Ситуация со свободой ассоциаций и организациями гражданского общества Республики Беларусь: Обзор за январь 2021 г.

В январе 2021  г. давление на беларусские организации гражданского общества продолжается, в том числе фиксируются многочисленные случаи задержаний и лишения свободы беларусских активистов, правозащитников, администраторов районных телеграмм-каналов и т.д.

По состоянию на 31 января 2021 г. беларусскими правозащитными организациями 220 человек признано политическими заключенными, в том числе в январе 2021 года политическими заключенными признаны граждане, проходящие по делу Культурно-просветительского учреждения «Журналистская мастерская Пресс-клуб» Юлия Слуцкая, Алла Шарко, Сергей Ольшевский, Петр Слуцкий, Ксения Луцкина.

Серьезное беспокойство вызывают факты преследования беларусских граждан в связи с осуществления ими легитимной правозащитной деятельности, в первую очередь связанной с оказанием благотворительной помощи потерпевшим в связи с репрессиями в их отношении за участие в мирных собраниях, в том числе в оплате административных штрафов и компенсации средств за содержание в ЦИП и ИВС, а также оказанием безвозмездной правовой поддержки таким гражданам.

По-прежнему, в государственных СМИ проводится кампания дискредитации фондов, собирающих средства на оказание благотворительной помощи потерпевшим беларусским гражданам.

12 января сотрудниками МВД в г. Минске был задержан правозащитник, журналист и медиа менеджер Андрей Александров, а также Ирина Злобина. 15 января 2021 г. в официальном сообщении заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь Г.Казакевич заявил, что А.Александров и И.Злобина были задержаны «по подозрению в финансировании протестной деятельности». По его словам, Александров и Злобина с августа 2020 года занимались финансированием лиц, принимавших участие в протестах в Минске, в том числе путем оплаты штрафов и возмещением средств на содержание в ЦИП и ИВС. Согласно сообщению МВД, Александров с 22 августа по 9 ноября 2020 г. оплатил 250 штрафов. Списки и деньги на оплату штрафов Александрову передавал фонд BY Help. В рамках данного дела прошел обыск в редакции Агентства БелАПАН, в котором Александров с 2014 по 2018 гг. занимал должность заместителя директора. В результате обыска из офиса Агентства вынесена некоторая техника, жесткие диски. На данный момент известно, что А. Александров и И.Злобина подозреваются по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса (Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование и иное обеспечение такой деятельности). Они находятся в местах лишения свободы и признаны политическими заключенными беларусскими правозащитными организациями.

18 января 2021 г. сотрудниками МВД г. Гомеля был задержан правозащитник, председатель Гомельского отделения Правозащитного центра «Весна» Леонид Судаленко. Также была задержана и помещена в ИВС волонтерка Гомельского отделения ПЦ «Весна» Мария Тарасенко, которая впоследствии после трех суток задержания была отпущена. До этого 5 января в Общественно-политическом центре на ул. Полесской, 52, в котором находится также и Гомельское отделение ПЦ «Весна», прошел обыск. Обыск произвели также дома у Л.Судаленко, его самого доставили в ОБЭП (потом освободили), у активиста и правозащитника Василия Полякова, активиста ОГП, одного из координаторов кампании наблюдения за выборами Николая Новикова.

28 января стало известно, что Леониду Судаленко предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 342 Уголовного кодекса.

21 января была задержана правозащитница, волонтерка ПЦ «Весна» Татьяна Ласица. В настоящее время она также является подозреваемой по ч. 1 и ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса. Леонид Судаленко и Татьяна Ласица в настоящее время находятся в местах лишения свободы и признаны беларусскими правозащитными организациями политическими заключенными.

29 января в Минске задержаны Михаил и Светлана Волчек – активисты Молодежного общественного объединения «Фаланстер». Светлана являлась также координаторкой стачкома Белорусского государственного университета.

Продолжается давление на беларусские организации гражданского общества в связи с реализацией ими права на доступ к финансированию.

12 января представители силовых структур пришли с очередным обыском в помещение Гродненского детского хосписа.

21 января на сайте Комитета государственного контроля появилась информация о проведении Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля проверки (ДФР КГК) в отношении должностных лиц Просветительского правозащитного учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью» и иных лиц по вопросам возможного неправомерного завладения в период с 2020 года по настоящее время денежными средствами, полученными учреждением в виде благотворительных взносов и международной помощи для целей оказания помощи гражданам Республики Беларусь с инвалидностью в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. В ДФР были доставлены руководитель организации Сергей Дроздовский, юрист Олег Граблевский. Из офиса организации была изъята документация и вся техника. Обыск был также произведен у бухгалтера организации Татьяны Кришталь, у которой также была изъята техника, неизвестные пытались попасть в квартиру бывшего заместителя руководителя организации Михаила Мацкевича.

Беларусские организации гражданского общества приняли заявление с требованием прекратить давление в связи с реализацией права на доступ к финансированию, в частности в связи с проверкой Департамента финансовых расследований, начатой в отношении Просветительского правозащитного учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью».

Проверка Офиса по правам людей с инвалидностью —  не единственный случай проверки органами финансового контроля деятельности организаций гражданского общества в январе 2021 года.

27 января Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля провел осмотр в пространстве КХ (Социально-культурное учреждение «Театр «Крылья холопа»), были изъяты некоторые документы. Перед этим аналогичное мероприятие было произведено дома у руководителя пространства Оксаны Гайко, после чего она была доставлена в ДФР на опрос. В последнее время в беларусской практике проверки ДФР либо У(О)БЭП (управления (отдела) по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел) зачастую используются для оказания давления на организации той либо иной направленности деятельности. Так, только в последние дни проверкам ДФР КГК подверглись ряд издательств, магазинов, продвигающих беларусскую национальную культуру и культурно-исторические символы. Например, накануне проверки Социально-культурного учреждения «Театр «Крылья холопа» ДФР КГК проводил осмотр в квартирах и офисе издателя брестского городского журнала «Бинокль». Была изъята техника, документы.

22 января к собственнику магазина с национальной символикой «Росквіт» в Барановичах, брестскому областному координатору Движения «За свободу» Юрию Казакевичу пришли сотрудники ДФР КГК проверить информацию о неуплате налогов.  Обыск был произведен в магазине, дома и в машине собственника.

30 января в помещении магазина symbal.by пришла проверка ОБЭП РУВД Советского района г. Минска: из помещения была принудительно вывезена вся продукция, техника, сотрудники доставлены в ОБЭП для допроса.  В тот же день в ДФР были вызваны для допроса несколько человек, сотрудничающих с Оршанским региональным порталом.

Ситуация со свободой ассоциаций и организациями гражданского общества Республики Беларусь: Обзор за январь 2021 (скачать)