Практическое руководство по использованию платежных систем при реализации НКО права на доступ к финансированию

Центр правовой трансформации (Lawtrend) подготовил пособие «Практическое руководство по использованию платежных систем при реализации некоммерческими организациями права на доступ к финансированию».

В пособии рассматриваются правовые основы использования платежных систем при привлечении безвозмездной помощи некоммерческими организациями, освещаются практические аспекты привлечения безвозмездной помощи с использованием таких платежных систем, как электронные и безналичные платежные системы, банковские карточки. Отдельное внимание уделяется вопросам необходимости и особенностям открытия благотворительного счета, привлечению безвозмездной помощи через ЕРИП, сайты организаций, операторов мобильной связи, банковские терминалы, с использованием краудфандинговых платформ.

В приложениях к пособию можно найти образец публичной оферты о заключении договора пожертвования, а также информацию о специальных услугах РКО, предоставляемых банками для некоммерческих организаций, в том числе по открытию, обслуживанию и закрытию благотворительного счета и др.

Онлайн-презентация пособия с участием широкого круга представителей организаций гражданского общества прошла 28 января 2021 г.