Ситуация со свободой ассоциаций и организациями гражданского общества Республики Беларусь: обзор за ноябрь 2021 г.

В ноябре 2021 года продолжается, начатая с июля 2021 года, политика уничтожения институциональных (зарегистрированных) форм организаций гражданского общества. Продолжаются суды и подаются новые исковые заявления о ликвидации общественных объединений, а также принуждение некоммерческих организаций к самоликвидации со стороны органов власти. Преследуются активисты организаций гражданского общества: зафиксированы новые задержания, уголовные дела, вынесены первые приговоры правозащитникам. Заблокированы сайты нескольких общественных объединений.  Продолжается дискредитация организаций гражданского общества, что происходит на фоне проводимой со стороны органов власти политики формирования «правильного гражданского общества». Внесены изменения в законодательство об иностранной безвозмездной помощи. 35 государств-членов ОБСЕ инициировали запуск Венского механизма в связи с серьезными нарушениями прав человека в Беларуси

По состоянию на 1 декабря 2021 года в Беларуси 888 человек признаны политическими заключенными. При этом из месяца в месяц количество политических заключенных в стране неизменно увеличивается. 

Принудительная ликвидация некоммерческих организаций[1]

В ноябре 2021 горда не зафиксировано случаев принудительной ликвидации негосударственных учреждений (больше всего таких случаев зафиксировано в период июль-август 2021 года).  В тоже время продолжается тенденция массовой ликвидации общественных объединений, зафиксированы также случаи принудительной ликвидации фондов.

По состоянию на 1 декабря 2021 года согласно мониторингу, который ведется Lawtrend совместно с ОЕЕС, 283 некоммерческие организации в Беларуси находятся в процессе принудительной ликвидации, включая судебные процессы, либо принудительно исключены из Единого государственного регистра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. 

В рассматриваемый период больше всего исков о ликвидации общественных объединений подано Министерством юстиции (в отношении республиканских общественных объединений) и главным управлением юстиции Гродненской области. Зафиксированы также случаи рассмотрения исковых заявлений о принудительной ликвидации в Минске и Гомеле. Среди принудительно ликвидируемых общественных объединений в этот период большую часть составляют спортивные общественные объединения. В тоже время продолжается ликвидация и общественных объединений иного характера деятельности. Так, в данный период власти ликвидировали такие известные в Беларуси общественные объединения, как Общественное объединение «Общество белорусского языка имени Франциска Скорины «Общественное объединение БНФ «Адраджэньне», Правозащитно-просветительное общественное объединение «Движение «За Свободу», Гродненское областное общественное объединение молодых ученых «ВИТ» и т.д.

Принятие решения некоммерческими организациями о самоликвидации

Продолжается, получившая распространение в последние месяцы, тенденция принуждения со стороны органов власти, в первую очередь местных, некоммерческих организаций (общественных объединений, фондов и учреждений) к принятию решения о самоликвидации. В настоящее время Lawtrend в результате анализа официальных источников информации за период сентябрь 2020-ноябрь 2021 года зафиксировал 165  фактов принятия некоммерческими организациями решения о самоликвидации (на 27 организаций больше, чем по состоянию на 1 ноября, при этом количество организаций, принимающих решение о ликвидации, значительно увеличивается ежемесячно)  Давление на активистов гражданского общества.

В СИЗО продолжают находиться правозащитники — председатель ПЦ «Весна» Алесь Беляцкий, член Совета ПЦ «Весна», вице-президент Международной федерации за права человека (FIDH) Валентин Стефанович, юрист, координатор кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимир Лабкович, координаторка Волонтёрской службы «Весны» Мария (Марфа) Рабкова, член ПЦ «Весна», волонтер ПЦ «Весна» Андрей Чепюк.

3 ноября Центральный районный суд Гомеля вынес приговор по политически мотивированному уголовному делу в отношении двух правозащитников местного отделения Правозащитного центра «Весна». Руководитель гомельского отделения Леонид Судаленко был приговорен к трем годам, а волонтерка Татьяна Ласица – к двум с половиной годам колонии. Суд над Леонидом Судаленко и Татьяной Ласицей прошел в закрытом режиме в течение всего разбирательства. По уголовному делу в качестве обвиняемой проходила и волонтерка Мария Тарасенко. Гособвинение потребовало для нее наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии. Мария была вынуждена покинуть Беларусь. Ее дело выделили в отдельное производство. 

В ноябре в места лишения свободы была помещена еще одна беларусская правозащитница. 9 ноября 2021 года, в Минске, сотрудники милиции задержали бывшую руководительницу Общественного объединения «Радислава», на протяжении многих лет выступающую против домашнего насилия, Ольгу Горбунову. Ольга подозревается в нарушении статьи 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в связи с ее якобы участием в организации «женских» маршей летом 2020 года в Минске. 

Продолжается административное (часто переходящее в уголовное) и уголовное преследование в отношении гражданских активистов. Так, были задержаны основатель Symbal.by Павел Белоус, в Барановичах был задержан активист Движения «За свободу» Юрий Казакевич и т.д.

4 ноября в Беларуси заблокировали сайты сразу нескольких ликвидированных общественных организаций:

  • Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» zbsb.org
  • «Перспектива» perspektyva.org
  • Беларускі ПЭН-цэнтр penbelarus.org
  • Саюз беларускіх пісьменнікаў lit-bel.org
  • Беларуская асацыяцыя журналістаў baj.by
  • Экодом ecohome-ngo.by
  • Беларускі камітэт ICOMOS icomos-belarus.by

В перечни организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, а также граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности вносятся новые организации. Так, Министерством внутренних дел 8 ноября 2021 года экстремистским формированием признана группа граждан, объединившаяся посредством интернет-ресурсов «BYPOL / «мобилизационный план «Перамога». Также продолжается признание экстремистскими материалы и сайты организаций. Так, 5 ноября суд Ленинского района Гродно признал экстремистскими материалами сайт и соцсети «Гродненской Весны».По заявлению прокуратуры Борисовского района информационная продукция телеграм-чата“БорисовРЭП” признана экстремистскими материалами.

В интервью Би-би-си Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время ликвидировать оставшиеся в республике неправительственные организации, которые финансируются Западом для борьбы с властями.

Изменение законодательства об иностранной безвозмездной помощи

Александр Лукашенко 8 ноября подписал Декрет № 7, которым внесены изменения в Декрет № 3 от 25 мая 2020 года «Об иностранной безвозмездной помощи». Документ вступит в силу через три месяца (10.02.2022 года).

Существенных изменений в порядок получения иностранной безвозмездной помощи новым декретом не вносится: все также остается разрешительный порядок регистрации полученной иностранной помощи, не устанавливаются минимальные суммы не требующие регистрации, по-прежнему решение об освобождении помощи или части полученной помощи принимается в индивидуальном порядке на основании заключения государственных органов и т.д.

На практике в последний год беларусские некоммерческие организации постоянно получали отказы в регистрации иностранной безвозмездной помощи, в том числе организации, являющиеся постоянными получателями такой помощи. Некоммерческие организации — получатели иностранной безвозмездной помощи в период осень 2020-осень 2021 года также неоднократно сталкивались с проверками, запросами о предоставлении информации в отношении полученной иностранной безвозмездной помощи со стороны Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов внутренних дел, налоговых органов, Департамента по гуманитарной деятельности.

Декрет № 7 в первую очередь направлен на уточнение (расширение) понятий законодательства об иностранной безвозмездной помощи, прежде всего «отправитель» такой помощи, в том числе «иностранный анонимный жертвователь».

На сайте Lawtrend размещен анализ изменений законодательства об иностранной безвозмездной помощи. 

Реакция на нарушение свободы ассоциаций в Беларуси. 

35 государств-членов ОБСЕ инициировали запуск Венского механизма в связи с серьезными нарушениями прав человека в Беларуси, пишет reform.by. Соответствующее письмо было направлено Андрею Дапкюнасу, постоянному представителю Беларуси при ОБСЕ. Текст письма опубликован на сайте МИД Великобритании.

Данный механизм запущен в связи с тем, что беларусские власти не продемонстрировали удовлетворительный ответ на отчет по Московскому механизму и ситуация в стране за последние 12 месяцев существенно ухудшилась. Страны называют несколько пунктов, которые их особо беспокоят:

  • свобода мирных собраний,
  • свобода СМИ,
  • произвольные и несправедливые задержания и аресты,
  • преследование представителей оппозиции,
  • пытки,
  • миграция.

[1] В мониторинге фиксируется только случаи принудительной ликвидации и самоликвидации негосударственных НКО, государственные учреждения, республиканские государственно-общественные организации в количественных показателях не учитываются. Также не учитываются религиозные организации, потребительские кооперативы, и другие организационно-правовые формы НКО помимо общественных объединений, фондов, частных учреждений и в выборочных случаях ассоциаций. 

Ситуация со свободой ассоциаций и организациями гражданского общества Республики Беларусь: обзор за ноябрь 2021 г. (скачать)