Ситуация со свободой ассоциаций и организациями гражданского общества Республики Беларусь: обзор за март 2021 г.

В марте 2021 г. давление на беларусские организации гражданского общества получило свое продолжение, как и ранее, фиксируются многочисленные случаи задержаний и лишения свободы беларусских активистов, администраторов районных телеграмм-каналов и т.д. Продолжается беспрецедентное давление на правозащитников и правозащитные организации. Вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Ведется дальнейшая работа над изменениями законодательства, непосредственно затрагивающего интересы организаций гражданского общества и, в случае его принятия, еще более ухудшающего их положение. Особенностью месяца стало давление на польское меньшинство и организации гражданского общества, работающих в сфере популяризации польского языка и культуры, а также использование для привлечения к ответственности уголовной статьи о совершении умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и вражды по признаку национальной, религиозной, языковой принадлежности, и совершения умышленных действий по реабилитации нацизма.

По состоянию на 31 марта 2021 года беларусскими правозащитными организациями 325 человек признаны политическими заключенными.

В начале марта Следственный комитет Республики Беларусь заявил о возбуждении уголовного дела по факту деятельности Правозащитного центра «Весна». По всей стране прокатилась волна обысков, допросов у членов этой правозащитной организации. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 342 Уголовного кодекса — обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. В течение марта 2021 года были допрошены десятки членов, волонтеров ПЦ «Весна», а также иные общественные активисты, журналисты в рамках возбужденного уголовного дела, из Минска, Бреста, Гродно, Витебска, Бобруйска и других городов. Так, допросам подверглись члены ПЦ «Весна» Алесь Дергачев (Сморгонь), Александр Бураков-старший (Могилёв), Владимир Малей, Маргарита Величкина (Брест), Леонид Светик (Витебск), Сергей Латинский (Бобруйск), Борис Бухель (Могилев), Владимир Кацора (Гомель), Александр Войтешик (Барановичи), Виктор Сазонов, Владимир Хильманович (Гродно), Андрей Палуда (Минск) и т.д. В качестве подозреваемого по уголовному делу по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса (Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности) на допрос в Следственный комитет был вызван член ПЦ «Весна» Дмитрий Соловьев, который накануне вышел на свободу после административного ареста.

В марте на допросы активно вызывались и лидеры других правозащитных организаций: Председатель Общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» Андрей Бастунец и заместитель председателя этой организации Борис Горецкий, председатель Белорусского ПЕН-центра Татьяна Недбай (предположительно по делу «Пресс-клуба»), председатель РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак.

О своей обеспокоенности, вызванной усиливающимся давлением на правозащитников в Беларуси заявила Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мэри Лолор.

Задержаниям подверглись также лидеры политических парий. Так, неоднократно был задержан, а впоследствии подвергнут административному аресту руководитель ОГП Николай Козлов. Также был задержан и подвергнут административному аресту лидер социал-демократов Игорь Борисов.

По информации прокуратуры, 10 марта возбуждено уголовное дело по факту совершения группой лиц умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и вражды по признаку национальной, религиозной, языковой принадлежности, и совершения умышленных действий по реабилитации нацизма по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса. В ходе доследственной проверки, установлено, что 28 февраля в помещении, арендованном Культурно-образовательным учреждением «Брестский форум польских локальных инициатив» и относящимся к нему «Польской школе», с участием несовершеннолетних и молодежи прошло незаконное массовое мероприятие. «Облаченные в национальную форму польской скаутской организации молодые люди исполняли песни, читали стихи во славу военных преступников, в том числе Ромуальда Райса, известного под прозвищем бурый», — сообщила прокуратура. Директор ООО «Польская школа» Анна Панишева была задержана и ей было предъявлено обвинение. В середине марта начались проверки и давление на польские образовательные центры в других городах Брестской и Гродненской областях. Так, 29 марта в Сморгони директору школы изучения польского языка Ольге Будай районная прокуратура прислала письмо, в котором просит представить сведения о тех, кто обучался или обучается в данный момент в школе (списки лиц, анкетные данные, копии платежных документов).

23 марта в Гродно задержали председателя Союза поляков Анжелику Борис. На нее составили протокол за организацию несанкционированного массового мероприятия — неофициального праздника «Казюки», а затем арестовали на 15 суток. Позже стало известно, что она также стала фигуранткой дела по ч. 3 ст. 130 УК о действиях, направленных на разжигание вражды, реабилитации нацизма.

25 марта в Гродно был задержан журналист и член Союза поляков Андрей Почобут. У него дома провели обыск, а затем его увезли в Минск на допрос. Он остается в СИЗО-1 в Минске в статусе подозреваемого по делу по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса. В тот же день силовики пришли с обысками и задержали директора общественной школы при Союзе поляков в Волковыске Марию Тишковскую  и главу Лидского отделения Союза поляков в Беларуси Ирену Бернацкую. Женщин также привезли в Минск и оставили в СИЗО-1 под стражей в рамках того же уголовного дела о реабилитации нацизма.

26 марта уголовное дело по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса было также заведено на руководителя учреждения «Центр городской жизни» Павла Можейко, художника Алеся Пушкина и других лиц. По сообщению прокуратуры, дело было начато по факту демонстрации 19 марта на выставке картин Алеся Пушкина портрета Евгения Жыхаря, руководителя отряда бывших полицаев и иных предателей, с автоматом на плече. В последствии Павла Можейко отпустили с формулировкой «нет оснований для задержания». Однако уголовное дело в его отношении остается.

Наблюдается тенденция срыва мероприятий, проводимых организациями гражданского общества. Так, неизвестные в масках пришли на учредительную конференцию Лиги студенческих объединений, которое проходило в «Имагуру». Были задержаны, а в последствии отпущены члены основного состава Координационного совета Андрей Егоров и Виталий Рымашевский, а также ряд других участников мероприятия. В Волковыске на курсы белорусского языка «Мова нанова» пришли сотрудники милиции. Около 30 человек доставили в местное РОВД. Все задержанные в последствии были отпущены.

На Национальном правовом Интернет-портале размещена информация о завершении работы по подготовке законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка. В ближайшее время около 10 законопроектов будут внесены в Парламент и рассмотрены на весенней сессии: «о борьбе с героизацией и реабилитацией нацизма, о противодействии экстремизму, об адвокатской деятельности, изменения в трудовое законодательство, направленные на недопущение незаконных забастовок, изменения в законодательство, предусматривающие ответственность для авторов распространяемой недостоверной информации – так называемых фейков». Так, по информации Генеральной прокуратуры, проект новой редакции закона «О противодействии экстремизму» предусматривает, в том числе следующее. Органам внутренних дел и государственной безопасности предоставлены полномочия по признанию групп граждан экстремистскими формированиями и запрещении их деятельности. Прокурор, органы госбезопасности и внутренних дел получат право при выявлении признаков экстремистских действий выносить предписания учредителям и руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям при отсутствии оснований для привлечения их к уголовной ответственности. Невыполнение таких требований, а также повторное в течение года вынесение предписания – основания для ликвидации организации, прекращения деятельности ИП.  При этом дела о признании организации экстремистской и ее ликвидации будут рассматриваться судом первой инстанции в сокращенные сроки: до одного месяца со дня принятия заявления. Одновременно для учредителей и участников экстремистских организаций предусмотрен запрет в течение 5 лет учреждать новые организации и СМИ.  МВД будет вести перечни организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей и граждан, причастных к экстремистской деятельности. Предложено установить уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Беларуси, правовом положении граждан, деятельности органов государственной власти и управления, дискредитирующих Беларусь, если такие действия совершены в любом публичном выступлении, включая СМИ и площадки в сети Интернет.

1 марта вступил в силу новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. С одной стороны, административная ответственность, согласно новому КоАП, по многим правонарушениям смягчена, а порядок привлечения физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей к административной ответственности упрощен. В отношении некоторых правонарушений, в том числе касающихся некоммерческих организаций, ответственность упразднена, например, с 1 марта исключена ответственность за нарушение должностным лицом или кассиром организации порядка ведения кассовых операций. Несмотря на всю критику общественности, в новом КоАП сохранилась ответственность за нарушение законодательства об иностранной безвозмездной помощи, безвозмездной (спонсорской) помощи и порядка их использования, однако минимальные и максимальные пределы штрафов за нарушение данного законодательства в некоторых случаях уменьшились. В тоже время в отношении некоторых составов административных правонарушений, которые касаются общественного порядка либо предпринимательской сферы (например, в сфере свободы собраний, налогообложения и т.п.) подходы законодателя не только остались прежними, но были в значительной степени ужесточены. Так, существенно ужесточили ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, увеличили штрафы и срок административного ареста. Максимальный размер штрафа по этой статье увеличили с 30 до 100 базовых величин[1], а при повторном привлечении — до 200 базовых величин (было 50 базовых величин). Максимальный срок административного ареста за участие в несанкционированных массовых мероприятиях по-прежнему составляет 15 суток. Однако за повторное в течение года участие в несанкционированном массовом мероприятии может быть наложен административный арест от 15 до 30 суток.

30 марта опубликован новый перечень общественных объединений, фондов и союзов (ассоциаций), в отношении которых при аренде помещений государственной собственности к базовым ставкам арендной платы применяется понижающий коэффициент 0,1. По сравнению с ранее действовавшим перечнем новый перечень сократился практически в два раза. Из перечня исключили, например, такие организации, как

  • Ассоциация некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД «БелСеть антиСПИД»,
  • Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне»,
  • Белорусское общественное объединение стомированных,
  • Благотворительная общественная организация «Альтернатива»,
  • Благотворительное общественное объединение «Вместе для лучшего будущего»,
  • Благотворительное общественное объединение «Мир без границ»,
  • Витебское городское общественное объединение женщин «Ульяна»,
  • Международное общественное благотворительное объединение «Видеть сердцем,
  • Международное общественное объединение «Понимание»,
  • Общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников»,
  • Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов «ЮНЕСКО»,
  • Республиканское общественное объединение «Матери против наркотиков»,
  • Республиканская молодежная общественная организация «Лига добровольного труда молодежи»,
  • Общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».