Предложения организаций гражданского общества по концепции Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации»

Просветительское учреждение «Центр правовой трансформации», Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов», Общественное объединение «Экодом», Учреждение «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа», Просветительское правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью» подготовили предложения к концепции Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации».

Предложения направлены в государственные органы, участвующие в разработке концепции: Совет Министров, Министерство информации, Министерство связи и информатизации. Национальный центр законодательства и правовых исследований.

Предложения включают в себя важные подходы и принципы, которые по мнению организаций гражданского общества, должны быть учтены при разработке концепции. Они касаются обеспечения равного доступа к информации, продвижения открытого правительства и просвещения населения, обязанности предоставления информации, обязанности предоставления информации, публикации общественно важной информации о деятельности государственных органов, защиты лиц, сообщающих о нарушении закона, порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц, нарушающих право на доступ к информации, их ответственности.

Организации гражданского общества рекомендуют государственным органам, участвующим в разработке концепции, привлечь их представителей к дальнейшей работе по подготовке и обсуждению концепции и проекта Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации».  Они также обращают внимание, что для более эффективного регулирования вопросов доступа к информации о деятельности государственных органов необходимо рассмотреть вопрос принятия в Республике Беларусь профильного закона «О доступе к информации о деятельности государственных органов».

Напомним, что концепция Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» разрабатывается согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26.12.2019 № 482 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2020 год».

Предложения организаций гражданского общества по концепции Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» (скачать)