Ольга Смолянко: Слушания будут полезны, даже если не произойдет реформы законодательства

Предложение провести парламентские слушания по вопросу законодательства деятельности некоммерческих организаций призвано преодолеть нежелание государства слушать голос некоммерческих организаций.

Об этом в разговоре со Службой информации «ЕвроБеларуси» заявила директор Центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко.

По ее мнению, «когда готовится законодательство об общественных объединениях и вообще о некоммерческих организациях, крайне важно, чтобы услышали мнения всех сторон: как представителей государственных органов, так и организаций, на которые этот законопроект будет направлен».

Поэтому, как считает эксперт Lawtrend, оптимальным вариантом является инициирование проведения парламентских слушаний. «В ходе слушаний свои позиции могут высказать и представители Министерства юстиции, и парламентарии, и сами некоммерческие организации», – пояснила она.

Однако насколько реально, что государство пойдет навстречу предложениям гражданского общества? И есть ли у некоммерческих организаций запасные варианты действий?

«Мы надеемся, что нас наконец-то услышат, и слушания будут инициированы. Мне кажется, что это будет полезно, даже если не произойдет резкой реформы законодательства, но в ходе слушаний будут высказаны позиции сторон», – сказала Ольга Смолянко.

«Другие варианты всегда есть, – продолжила она. – Центр правовой трансформации уже предоставлял свои предложения по проекту данного закона. К сожалению, несмотря на то, что нам выразили благодарность за предоставленные предложения, однако изменений в законодательстве в лучшую сторону так и не было сделано. На сегодняшний день механизмов много. Но для того, чтобы они воплощались, нужна воля сторон, в том числе –стороны государства».

Именно простимулировать волю государства и пытаются своей инициативой 25 подписантов обращения, заметила представитель Lawtrend. «В Беларуси никогда не было практики проведения парламентских слушаний по этому вопросу. И мы предлагаем вариант, который, на наш взгляд, является эффективным», – заявила Ольга Смолянко.

Как сообщала Служба информации «ЕвроБеларуси», 25 организаций направили в беларусский парламент и правительство обращение с предложением провести парламентские слушания по вопросу совершенствования законодательства о некоммерческих организациях.

Поводом для обращения стало принятие Палатой представителей в первом чтении законопроекта «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Как отмечается в обращении, этот проект содержит в себе определенные позитивные изменения, но не разрешает наиболее важных правовых проблем, с которыми сталкиваются организации гражданского общества.