Ольга Смолянко: Некоммерческие организации намерены довести свою позицию до государственных органов

Как уже сообщал Центр правовой трансформации, парламентарии посчитали нецелесообразным предложение 25 НКО об инициировании парламентских слушаний по вопросам усовершенствования законодательства о некоммерческих организациях. Данная позиция была подтверждена в ходе личной встречи представителей Центра правовой трансформации и Ассамблеи НДО Беларуси с депутатом, членом постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам  массовой информации Валерием Кокашем.

Ситуацию комментирует эксперт Центра правовой трансформации по свободе ассоциаций и правовому регулированию НКО Ольга Смолянко.

«Отказав в предложении некоммерческих организаций о проведении парламентских слушаний, государственные органы поставили под сомнение неоднократно высказанный ими же тезис о разработке проекта Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и иных общественных объединений» в целях улучшения свободы ассоциаций в Беларуси», — подчеркнула Ольга Смолянко.

Кто же, как ни сами некоммерческие организации, далеко не первый год работающие в Беларуси, знают, какие законодательные меры необходимо предпринять для улучшения ситуации в области их правового регулирования?!

Сообщив об отказе в проведении парламентских слушаний в связи с тем, что после голосования по проекту закона в первом чтении его положения не подлежат существенным смысловым изменениям, парламентарии немного лукавят.

Прежде всего, потому, что предложенная тема для открытых парламентских слушаний намного шире, чем обсуждение проекта закона: «Совершенствование условий для создания и деятельности общественных объединений и иных некоммерческих организаций».

Попросту говоря, некоммерческие организации очередной раз предложили государственным органам диалог для артикуляции и обсуждения позиций друг друга.

Однако очередной раз такое предложение было признано нецелесообразным и отклонено.

Тем не менее НКО по-прежнему намерены довести свою общую позицию по совершенствованию законодательства, регламентирующему их создание и деятельность, до сведения государственных органов. По инициативе Центра правовой трансформации и Ассамблеи неправительственных демократических организаций Беларуси уже началась подготовка общественных слушаний по данному вопросу.

На слушания будут приглашены представители государственных органов. Их участие либо неучастие станет индикатором их заинтересованности в улучшении ситуации и стремления к выполнению международных и внутренних рекомендаций: в частности, по Универсальному периодическому обзору и по теоретико-методологическим основам совершенствования правовой cистемы Республики Беларусь. 

Также Ольга Смолянко отметила, что о своем намерении участвовать в парламентских слушаях по вопросам законодательства об образовании, которые пройдут в Палате предтавителей осенью, уже заявили ряд НКО.