4-е издание книги Смолянко Ольги «Создание некоммерческих организаций в Беларуси: правовые аспекты»

В сборник вошли статьи, посвященные процедурам и практическим аспектам создания и подготовки документов для государственной регистрации общественных объединений, их организационных структур, а также фондов, союзов (ассоциаций) и учреждений. Представлена сравнительная характеристика различных организационно-правовых форм некоммерческих организаций согласно действующему белорусскому законодательству.

Настоящее пособие имеет практическую направленность и адресовано лицам, желающим учредить и зарегистрировать некоммерческую организацию, а также всем интересующимся актуальными вопросами белорусского некоммерческого права и сложившейся практики его применения.

Четвертое издание книги подготовлено с учетом текущей предварительной версии проекта Закона «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», который может быть повторно внесен в парламент.

Нынешнее издание, как и первое издание пособия, которое увидело свет в 2009 году, подготовлено благодаря сотрудничеству Центра правовой трансформации (Lawtrend) с Ассамблеей  неправительственных демократических организаций Беларуси.

Об авторе

Ольга Смолянко, юрист, выпускница факультета Международное право и международные экономические отношения Международного института трудовых и социальных отношений, магистр политических наук (ЕГУ), выпускница Высшего международного курса по правам человека Хельсинкского Фонда по Правам Человека (Польша).  В настоящее время Директор Просветительского учреждения «Центр правовой трансформации». Ольга Смолянко является экспертом по свободе ассоциаций. В качестве тренера провела многочисленные семинары в области прав человека, правового регулирования некоммерческих организаций, автор целого ряда публикаций и монографий по вопросам некоммерческого права.

Смолянко, О. Создание некоммерческих организаций в Беларуси: правовые аспекты / Ольга Смолянко. — 4-е изд., испр. и доп. — Минск : Медисонт, 2020. — 292 с.  (скачать)