Исследование «Доступ некоммерческих организаций к банковским услугам. Топ-10 лучших банковских практик»

Центр правовой трансформации (Lawtrend) и Ассамблея НДО Беларуси представляют исследование «Доступ некоммерческих организаций к банковским услугам. Топ-10 лучших банковских практик», подготовленное в июне 2020 года.

Исследователи ставили своей целью выявление лучших практик и проблем в области доступности некоммерческих организаций к банковским услугам. Целевые группы исследования — некоммерческие организации (в первую очередь общественные объединения, фонды, учреждения, ассоциации) и банки Республики Беларусь.

В ходе исследования были проанализированы международные стандарты, законодательство Республики Беларусь в области доступности НКО к финансированию с акцентом на доступе к банковским услугам, был проведен анализ вэб-сайтов банков, опросы некоммерческих организаций и банков, интервью, а также организован ряд «полевых исследований».

Онлайн-презентация исследования «Доступ некоммерческих организаций к банковским услугам. Топ-10 лучших банковских практик», участие в которой приняли представители организаций гражданского общества, международных структур и банков, прошла 17 декабря 2020 г.

Исследование будет направлено во все банки Республики Беларусь.

Авторы исследования будут благодарны за комментарии и отзывы по содержанию и методологии данной работы — просим присылать их на адрес Центра правовой трансформации  infolawtrend@gmail.com.

«Доступ некоммерческих организаций к банковским услугам. Топ-10 лучших банковских практик» (скачать)