Некоммерческих организаций, имеющих льготы по аренде, стало еще меньше

30 апреля 2013 года Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 327 утвержден долгожданный Перечень общественных организаций (объединений) и их организационных структур, фондов, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), в отношении которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1.

Перечень разработан и утвержден согласно Указа Президента Республики Беларусь №150 от 29 марта 2012 г. «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», которым и установлено, что понижающий коэффициент 0,1 за площади, арендуемые указанными юридическими лицами, устанавливается в соответствии с перечнем, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Исключение сделано лишь для некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, для организации детских и юношеских спортивных секций и групп, детских театров, студий, танцевальных, литературно-художественных коллективов, для которых понижающий коэффициент устанавливается без внесения их в перечень. Причина долгожданности перечня проста: новый указ, регулирующий арендные отношения, появился в марте 2012 года, в то время как перечень не был утвержден на протяжении более года.

Правда, не было отменено действие перечня, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 2010 г. № 550. Однако, в связи с тем, что последнее было принято на основании Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», утратившего силу в связи с принятием указа № 150, на практике у некоторых некоммерческих организаций, претендующих на применение понижающего коэффициента, возникали проблемы при определении размера арендной платы.

Для большей части некоммерческих организаций, существующих исключительно за счет пожертвований, оплачивать аренду офиса наравне с коммерческими организациями не представляется возможным.  При этом наличие юридического адреса для некоммерческих организаций является обязательным и в отличие от адреса некоторых коммерческих организаций он не может размещаться по месту жительства учредителей (членов). Однако если в ранее действующий перечень была включена 451 некоммерческая организация, то перечень 2013 года содержит лишь 195 организаций: общественных объединений, политических партий, фондов, союзов (ассоциаций).

Большинство из организаций, включенных в перечень, являются благотворительными либо спортивными, внесены в перечень даже две политические партии: Республиканская партия труда и справедливости и Коммунистическая партия Беларуси. В тоже время в стране по состоянию на 1 апреля 2013 г. зарегистрировано 15 политических партий, 37 профессиональных союзов, 2487 общественных объединений, 31 союз (ассоциация) общественных объединений, 139 фондов. Критериев внесения той или иной организации в «льготный» перечень законодательством не установлено: принятие решения о том, достойна ли некоммерческая организация попадания в перечень, отдано сугубо на откуп чиновникам.

Таким образом, перечень, утвержденный 30 апреля 2013 года, явился для многих некоммерческих организаций очередной угрозой для существования и очередной нормой, не стимулирующей развитие гражданского общества в Республике Беларусь.
СПРАВОЧНО:

Интересно проследить динамику развития законодательства, предоставляющего льготы для некоммерческих организаций по уплате аренды. Так, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности» понижающий коэффициент устанавливался за площади до 75 кв. м, арендуемые  всеми общественными  объединениями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, и объединениями юридических лиц (ассоциации и союзы).

Однако, 23 октября 2007 г. в данный указ были внесены изменения, согласно которым понижающий коэффициент 0,1 устанавливался для некоммерческих организаций, созданных в целях осуществления гуманитарной деятельности на территории Республики Беларусь, при этом понятие гуманитарная деятельность в беларусском законодательстве отсутствовало. С октября же 2009 года действует норма о наделении льготой по аренде некоммерческих организаций  в соответствии с перечнем, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с президентом Республики Беларусь.
Ольга Смолянко, эксперт Lawtrend по свободе ассоциаций и правовому регулированию НКО