LawtrendMonitor #8

Дорогие читатели! В очередном выпуске LawtrendMonitor представлены обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за август 2023 года, а также обзор CSO METER за 2022 год. В бюллетене традиционно представлена информация о новых нормативных актах, принятых в Республике Беларусь и касающихся организаций гражданского общества. Информируем читателей бюллетеня об обновлении информационных материалов сайта Lawtrend в разделе «Правовое регулирование НКО».

Положение организаций гражданского обществам

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в августе 2023 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2023 г. № 539 «О реализации Закона Республики Беларусь от 9 марта 2023 г. № 256-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности»» утверждено Положение о дружественной детям комнате для допроса

Согласно документу, дружественная детям комната для допроса представляет собой специально оборудованное помещение, в котором органом, ведущим уголовный процесс, осуществляется допрос несовершеннолетних потерпевшего или свидетеля, не достигших шестнадцатилетнего возраста, по уголовным делам о преступлениях против личной свободы, чести и достоинства, жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы.

Дружественная детям комната создается на базе социально-педагогического центра на основании распоряжения председателя соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа областного или базового территориальных уровней. Помещения органов Государственного комитета судебных экспертиз и Следственного комитета могут использоваться в качестве дружественных детям комнат по решению их руководителей при соблюдении требований, установленных в Положении.

Постановление вступило в силу 20 августа 2023 г.

3. Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 23 июня 2023 г. № 140/10 «О предоставлении информации о документах иностранного государства» утверждена Инструкция о порядке предоставления гражданами Республики Беларусь информации о гражданстве (подданстве) иностранного государства, виде на жительство или ином документе иностранного государства, предоставляющем право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

Согласно постановления предоставление информации о таком иностранном документе осуществляется одним из следующих способов:

посредством ее размещения гражданином в электронном виде в личном кабинете единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы по адресу platform.gov.by;

при личном обращении заявителя:

путем непосредственного обращения в орган внутренних дел или орган дипломатической службы по месту нахождения заявителя;

через государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. При отсутствии технической возможности внесения информации об иностранных документах таким способом допускается ее направление в органы дипломатической службы по электронной почте в доменном имени mfa.gov.by;

посредством направления письменного обращения гражданина в орган внутренних дел или орган дипломатической службы.

Постановление вступило в силу 9 августа 2023 г.

4. C 16 августа 2023 г. общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» реорганизуется путем преобразования в республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» (РГОО «БООР»).

Сайт Lawtrend: обновления.

5. Информируем читателей бюллетеня, что в связи с изменением в Беларуси законодательства о некоммерческих организациях эксперты Lawtrend продолжают системную работу по обновлению информационных материалов в разделе сайта «Правовое регулирование НКО» и «Образцы документов». В частности, обновлена информация о незарегистрированных организаций, юридическом адресе некоммерческих организаций.

CSO METER: обзор по Беларуси за 2022 год.

6. Опубликован обзор CSO Meter Belarus (2022), в котором отражены изменения правовой среды для организаций гражданского общества в Беларуси, произошедшие в течение 2022 года.

В этом мониторинговом обзоре рассматриваются события и тенденции правового регулирования и правоприменительной практики, которые существенно повлияли на условия деятельности ого в Беларуси за прошлый год. Индикаторы свидетельствуют, что улучшений и приближения к соответствию международным стандартам не наблюдалось ни в одной из 11 правовых сфер, подлежащих мониторингу.