LawtrendMonitor #5

Lawtrend продолжает осуществлять мониторинг положения организаций беларусского гражданского общества. Представляем вам обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за июнь 2022 года. Традиционно в выпуске бюллетеня — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, новости законопроектной деятельности. В бюллетене представлена информация о негосударственных некоммерческих организациях, попавших в план выборочных проверок на второе полугодие 2022 года. В выпуске размещена также информация о реагировании международных органов на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси.

Положение организаций гражданского общества

  1. По состоянию на 1 июля 2022 г. в Беларуси признаны политическими заключенными 1236 человек. Беларуccкие правозащитные организации в июне 2022 г. приняли следующие заявления о признании политзаключенных:

https://spring96.org/ru/news/107941
https://spring96.org/ru/news/107965
https://spring96.org/ru/news/107990
https://spring96.org/ru/news/108000
https://spring96.org/ru/news/108015
https://spring96.org/ru/news/108182
https://spring96.org/ru/news/108209

  1. Подробнее о ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в июне 2022 г. можно прочитать на сайте Lawtrend – lawtrend.org

Новости законодательства

3. На основании постановления Совета министров Республики Беларусь от 22.06.2022 № 401 в Беларуси будет создан реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий. Постановление также утверждает Положение, определяющее порядок формирования и ведения такого реестра. 

Постановлением установлено, что организация и проведение культурно-зрелищных мероприятий организаторами, которые подлежат включению, но не включены в реестр, не допускается. В реестр непосредственно будут включать сведения об организаторах культурно-зрелищных мероприятий, в том числе юридических лицах (за исключением государственных органов, организаций, в том числе, доля госсобственности в которых составляет от 50% и более) и иностранных и международных организациях (в том числе не имеющих статуса юридических лиц).

Перед принятием решения о включении в реестр специально созданная Республиканская экспертная комиссия по формированию и ведению реестра оценит каждого кандидата. При оценке будет учтен не только художественный уровень проведенных ранее мероприятий и наличие связанных с их организацией нарушений (неоднократные отмены, задержка возврата денег за неиспользованные билеты и т.п.), но такие факторы, как, например,  не привлекались ли организаторы к административной ответственности за отдельные правонарушения против общественного порядка и общественной нравственности и против порядка управления (по ст.ст. 24.22 и 24.23 КоАП); не находятся ли они в процессе ликвидации.

Включение в реестр и исключение из него относится к административным процедурам, в связи с чем внесены изменения в единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утв. постановлением Совета министров от 24.09.2021 № 548. 

Основные положения постановления вступили в силу с 25.06.2022. 

Новости законопроектной деятельности

  1. Национальный банк Республики Беларусь подготовил проект закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», которым предусмотрена комплексная корректировка Банковского кодекса.

В Банковский кодекс вносятся, в том числе нормы, по дополнительному контролю на соответствие законодательству по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию террористической деятельности и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ).

В частности, в каждом банке и НКФО появятся службы комплаенсконтроля, которые будут отвечать за соблюдение требований данного законодательства. 

  1. В Палату представителей внесен проект закона «Об объединениях нанимателей». 

Законопроект предусматривает, в том числе, что объединения нанимателей должны быть включены в специальный реестр (его формирование и ведение возложено на Министерство труда и социальной защиты). Решение о включении объединения нанимателей в реестр принимается на основании оценки соответствия ее устава, состава ее членов положениям Закона «Об объединениях нанимателей».

  1. Во втором чтении принят законопроект «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта». 

Законопроектом, в частности, уточняются требования к уставам организаций физической культуры и спорта. Расширяется перечень субъектов, подлежащих государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта, определены основные направления деятельности, по которым она будет проводиться, а также перечень государственных органов и организаций, ее проводящих. 

  1. Совет Республики одобрил проект закона «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры».

В проекте закона, в частности, предусматривается установление запретов на организацию и проведение культурно-зрелищных мероприятий организаторами без получения гастрольного удостоверения, передача полномочий от Министерства культуры местным органам в отношении недвижимых материальных историкокультурных ценностей по согласованию научно-проектной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ.

План выборочных проверок

8. Планы выборочных проверок на II полугодие 2022 года в Минске и во всех областях республики опубликованы на сайте Комитета госконтроля 15 июня 2022 г.

Система выборочных проверок введена в практику контрольной (надзорной) деятельности с 1 января 2019 г. и основана на оценке степени риска совершения субъектом хозяйствования нарушений законодательства и степени их возможных негативных последствий. 

Планы выборочных проверок формируются органами Комитета госконтроля (КГК) на полугодие.  Они размещаются на сайте КГК не позднее 15 декабря года, предшествующего году проведения проверки, и 15 июня года, в котором планируется проведение проверки. В случае внесения изменений редакции указанных планов обновляются еженедельно по четвергам. 

Lawtrend проанализировал планы выборочных проверок по г. Минску и областям на второе полугодие 2022 года. Несмотря на давление на некоммерческие организации в Беларуси, очередной раз в планах выборочных проверок практически отсутствуют негосударственные некоммерческие организации. В плане выборочных проверок по Витебской области содержится одно негосударственное учреждение — Спортивное учреждение «Футбольный клуб «Витебск» (УНП 390185331), проверять которое планируют Комитет государственного имущества Витебского областного исполнительного комитета и Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов в ноябре 2022 года.  

Международная реакция на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси

  1. Специальные докладчики ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, по положению в области прав человека в Беларуси и по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом направили сообщение правительству Беларуси. В нем они выразили озабоченность внесением поправок в Уголовный Кодекс Беларуси, которые вводят применение смертной казни за приготовление и покушение на преступления, относящиеся к терроризму.
  2. Опубликован доклад Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Анаис Марин. В документе проанализированы события, тенденции в области прав человека в Беларуси за период с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года. В докладе отмечается, что произведенный анализ показывает, что «белорусские власти пренебрегли многочисленными призывами и рекомендациями отечественных и международных организаций найти решения для урегулирования кризиса на основе правозащитного подхода». В частности, «власти усилили систематические нападки на белорусское гражданское общество, проводя обыски в офисах неправительственных организаций и принуждая их к роспуску. Многие члены неправительственных организаций и отдельные правозащитники и практики подвергались произвольным задержаниям и сталкивались с политически мотивированными обвинениями. Некоторые подверглись репрессиям за сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и другими международными правозащитными организациями или механизмами. Эти действия значительно ограничили гражданское пространство в Беларуси».

Среди рекомендаций, данных спецдокладчиком беларусскому правительству:

  • положить конец политике систематических репрессий против организаций гражданского общества и правозащитников и полностью выполнить Декларацию о правозащитниках и положения резолюции 68/181 Генеральной Ассамблеи о защите женщин-правозащитниц; 
  • обеспечить в законодательстве и на практике права на свободу мнений и их свободное выражение, мирные собрания и ассоциацию; и обеспечить, чтобы любое ограничение этих прав соответствовало международному праву; 
  • отменить решения о принудительной ликвидации независимых СМИ и организаций гражданского общества, в том числе работающих в сфере гендерного равенства и в области экономических, социальных и культурных прав, и привести законодательство, регулирующее регистрацию организаций гражданского общества и СМИ, в соответствие с международным правом прав человека. 

Специальный докладчик «призывает международное сообщество продолжать поддерживать работу правозащитных механизмов Организации Объединенных Наций и вести публичную и частную информационноразъяснительную работу с белорусскими властями для продвижения основанных на правах человека вариантов решения наиболее острых проблем, обозначенных в настоящем докладе. 

Признавая важнейшую роль правозащитников и организаций гражданского общества, особенно в условиях враждебного отношения к правам человека, Специальный докладчик призывает международное сообщество поддерживать их крайне важную работу в консультации с гражданским обществом и на основе потребностей, определенных самим гражданским обществом. Она призывает международное сообщество взаимодействовать со всеми организациями гражданского общества, включая те, которые лишены юридического признания в Беларуси, и те, которые находятся в вынужденном изгнании».

28 июня доклад был представлен на 50-й сессии Совета ООН по правам человека.

11. Международная Конференция Труда утвердила решение Комитета по применению норм в отношении нарушений Республикой Беларусь основополагающей Конвенции МОТ о свободе объединения (N87).

Комитет отметил применение властями Беларуси крайнего насилия для подавления мирных протестов и собраний, а также тюремного заключения и жестокого обращения с трудящимися во время содержания под стражей.

Комитет выразил озабоченность по поводу эскалации мер по подавлению профсоюзной деятельности, а также систематического уничтожения независимых профсоюзов, и потребовал незамедлительно расследовать случаи запугивания или физического насилия, а также немедленно освободить всех профсоюзных лидеров и членов профсоюзов, арестованных за участие в мирных собраниях или арестованных за осуществление своих гражданских свобод.

Комитет просит правительство Беларуси представить Комитету экспертов к 1 сентября 2022 года доклад, содержащий информацию о применении Конвенции в законодательстве и на практике, в консультации с социальными партнерами.