LawtrendMonitor #2

Lawtrend продолжает осуществлять мониторинг положения организаций беларусского гражданского общества. В этом выпуске представляем вам 2 аналитических документа: обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за март 2022 года, а также Хронологию нарушений свободы ассоциаций за период август 2020-февраль 2022. В выпуске также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, новости законопроектной деятельности, официальная статистика Министерства юстиции общественных объединений и фондов, опубликование сведений о регистрации и ликвидации некоммерческих организаций. В этом выпуске представлена также рубрика о международной реакции на нарушение прав человека в Беларуси: Доклад Верховного комиссара ООН по правам человека «Положение с правами человека в Беларуси в преддверии президентских выборов 2020 года и после них».

Положение организаций гражданского общества

  1. По состоянию на 31 марта 2021 г. в Беларуси признаны политическими заключенными 1110 человек. Беларуccкие правозащитные организации в марте 2021 г. приняли следующие заявления о признании политзаключенных:
    https://spring96.org/ru/news/106982
    https://spring96.org/ru/news/106995
    https://spring96.org/ru/news/107048
    https://spring96.org/ru/news/107098
    https://spring96.org/ru/news/107125
    https://spring96.org/ru/news/107160
    https://spring96.org/ru/news/107192
    https://spring96.org/ru/news/107217
  2. Подробнее о ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в марте 2022 г. можно прочитать на сайте Lawtrend — https://www.lawtrend.org/freedom-of-association/situatsiya-so-svobodojassotsiatsij-i-organizatsiyami-grazhdanskogo-obshhestva-respubliki-belarusobzor-za-mart-2022-g
  3. Lawtrend подготовил Хронологию нарушений свободы ассоциаций в Беларуси за период август 2020-февраль 2022. Текст обзора на русском и английском языках доступен по ссылке — https://www.lawtrend.org/freedom-of-association/hronologiyanarushenij-svobody-assotsiatsij-i-presledovaniya-organizatsijgrazhdanskogo-obshhestva-belarusi-avgust-2020-fevral-2022 (https://www.lawtrend.org/freedom-of-association/timeline-of-freedomof-association-violations-and-civil-society-organisations-persecutionbelarus-august-2020-february-2022)

Новости законодательства

4. 15 марта вступили в силу изменения в Конституцию Республики Беларусь. Помимо целого ряда изменений, в частности, появления нового органа – Всебелорусского народного собрания, изменения коснулись и свободы ассоциаций.

В предыдущей редакции Конституции право на свободу ассоциаций (объединений) было закреплено достаточно широко и в соответствии с международными стандартами. Статья 36 Конституции в новой редакции также закрепляет права на свободу объединений за каждым.  Однако определяет цель создания таких объединений (политических партий и других общественных объединений): осуществление и удовлетворение политических, социальных, экономических, культурных и иных интересов граждан.

Некоторые изменения сужают права общественных объединений. Так, если действующая редакция Конституции (ст. 69) наделяет правом выдвижения кандидатов в депутаты все общественные объединения, то новая редакция закрепляет такое право только за политическими партиями. 

Впервые в беларусском законодательстве в широком формате закрепляется право гражданского общества на участие в принятии решений. Ст. 892 относит к делегатам Всебелорусского народного собрания представителей гражданского общества. Вместе с тем, в свете нивелирования в стране свободы ассоциаций, дискриминационного подхода к одним организациям гражданского общества по сравнению с другими, создания благоприятных условий для отдельных конкретных организаций гражданского общества, планируемого закона о гражданском обществе, данная норма является лишь декоративной, направленной на дальнейшее недопущение свободы и разнообразия выражения мнений, нормой.

5. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2022 г. № 128 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2016 г. № 497» вносятся изменения в Положение о порядке и условиях прохождения гражданами альтернативной службы.

В частности, гражданам, проходящим альтернативную службу, ежемесячное денежное содержание выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу, за счет средств республиканского бюджета путем перечисления денежных средств на базовый счет, открытый получателем ежемесячного денежного содержания.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г.

6. Постановлением Совета Министров от 21 марта 2022 г. № 152 одобрен проект международной технической помощи «Инклюзивное образование: благоприятная среда для реализации потенциала каждого ребенка». 

Полномочия по координации проекта возложены на Министерство образования.

Постановление вступило в силу 21 марта 2022 г.

Новости законопроектной деятельности

7. Подведены итоги публичного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси в период с 21 ноября по 6 декабря 2019 г. Организатор общественного обсуждения – Министерство юстиции Республики Беларусь.

Согласно информации об итогах обсуждения в проект закона в результате обсуждения внесены незначительные изменения. Вместе с тем указано, что такие предложения как включение в проект порядка электронной государственной регистрации юридических лиц, установление возможности размещения юридических лиц иных организационно-правовых форм, помимо частных унитарных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, в жилых помещениях, а также ведение ЕГР на двух государственных языка требует дополнительной проработки. 

В информации о подведенных итогах делается отсылка к проекту изменений в Гражданский кодекс, в соответствии с которыми предлагается установить перечень требований к наименованиям юридических лиц в статье 50 данного кодекса, значительно сократив его по сравнению с действующим. Это позволит усовершенствовать предварительную проверку наименования юридического лица, размещенную на веб-портале Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и в целом упростит выбор наименования юридического лица.

Информация об обсуждении размещена на сайте Министерства юстиции –  https://minjust.gov.by/information/discussion_projects/

8. На общественное обсуждение вынесен проект Кодекса гражданского судопроизводства.

В размещенном проекте кодекса не нашла своего отражения действующая в настоящая время статья 78 Гражданского процессуального кодекса «Представители общественности», которая предусматривает право представителей общественных объединений излагать в гражданском процессе свое мнение по делу. 

Текст проекта Кодекса о гражданском судопроизводстве и информация об общественном обсуждении — https://forumpravo.by/forums/npa.aspx?forum=15&topic=16735

9. 25 марта 2022 года состоялось заседание Палаты представителей. На рассмотрение, в том числе, вынесен проект Закона «О ратификации Соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза». 

Соглашение подписано президентами государств – членов Евразийского экономического союза 20 июля 2021 года и определяет порядок взаимодействия и информационного обмена государств – членов Евразийского экономического союза в целях недопущения использования наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

В соответствии со статьей 3 Соглашения государство – член ЕАЭС определяет орган, ответственный за формирование базы данных о перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также орган (органы), ответственный за представление содержащихся в указанной базе данных сведений, и уведомляет об этом по дипломатическим каналам Евразийскую экономическую комиссию.

Статистика Министерства юстиции о количестве зарегистрированных общественных объединениях и фондах

10. По информации Министерства юстиции по состоянию на 1 января 2022 года в республике зарегистрировано 15 политических партий, 25 профессиональных союзов (20 республиканских профсоюзов, 1 территориальный профсоюз и 4 профсоюза в организациях), 2978 общественных объединений (226 международных, 785 республиканских и 1967 местных), 45 союзов (ассоциаций) общественных объединений, 227 фондов (20 международных, 7 республиканских и 200 местных), 7 республиканских государственнообщественных объединений.

Зарегистрировано и поставлено на учет 1187 оргструктур политических партий, 28031 оргструктур профсоюзов и 44202 оргструктур общественных объединений.

За 2021 год в Республике Беларусь было зарегистрировано 36 новых общественных объединений (3 республиканских и 33 местных), 3 новых союза (ассоциации) общественных объединений и 7 новых фондов (1 международный и 6 местных). Зарегистрировано (поставлено на учет) 11 оргструктур политических партий, 2170 оргструктур профсоюзов и 830 оргструктур общественных объединений.

Опубликование сведений о регистрации и ликвидации некоммерческих организаций

11. Сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала «Юстиция Беларуси» учреждением «Редакция журнала «Юстиция Беларуси». 

Согласно Инструкции о порядке размещения и опубликования сведений о нахождении юридического лица (индивидуального предпринимателя) в процессе ликвидации (прекращения деятельности), утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2011 № 1164, услуги по опубликованию сведений о ликвидации учреждений и ассоциаций оплачиваются ими самостоятельно.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об общественных объединениях», Закону Республики Беларусь «О политических партиях», постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 5 ноября 2009 г. №1445 «О публикации сообщений о государственной регистрации, изменении названия и ликвидации политических партий, общественных объединений, их союзов (ассоциаций), ликвидации постоянно действующих третейских судов, созданных в качестве некоммерческих организаций, в печатных средствах массовой информации» сообщения о регистрации, изменении полного и (или) сокращенного названия политических партий, общественных объединений, их союзов (ассоциаций) публикуются в приложении к журналу «Юстиция Беларуси» за счет собственных средств политических партий, общественных объединений, их союзов (ассоциаций).

С 1 апреля 2022 г. стоимость размещения объявлений составляет 32 рубля 00 копеек согласно приказу от 29.03.2022 №16. 

Международные механизмы защиты прав человека

12. 9 марта на 49-й сессии Совета по правам человека ООН был представлен доклад Верховного комиссара ООН по правам человека «Ситуация с правами человека в Беларуси в преддверии президентских выборов 2020 года и после них».

В докладе Верховный комиссар ООН по правам человека представляет обзор ситуации с правами человека в Беларуси в связи с выборами 9 августа 2020 года, включая произвольные задержания, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения, неспособность эффективно расследовать утверждения о таких нарушениях и несоблюдение надлежащей правовой процедуры и права на справедливое судебное разбирательство.

Текст доклада доступен по ссылке — https://www.ohchr.org/sites/default/files/202203/A_HRC_49_71_AdvanceEditedVersion.docx

13. Презентация доклада УВКПЧ на очередной сессии Совета ООН по правам человека, а также интерактивный диалог с участием представителей Беларуси, НКО на языках ООН доступны по ссылке —   https://www.ohchr.org/sites/default/files/202203/A_HRC_49_71_AdvanceEditedVersion.docx

14. Amnesty International опубликовала свой годовой «Доклад Amnesty International 2021/22: Права человека в современном мире». 

Среди нарушений прав человека, происходящих в Беларуси, упоминаются и нарушения свободы ассоциаций, в частности массовая ликвидация некоммерческих организаций и преследование правозащитников.  

Текст доклада доступен по ссылке:

https://www.amnesty.org/en/wpcontent/uploads/2022/03/POL1048702022RUSSIAN.pdf