LAWTRENDMONITOR # 13

Представляем вниманию читателей выпуск Электронного бюллетеня LawtrendMonitor # 13, центральная тема которого – изменения и анализ законодательства об иностранной безвозмездной помощи, подготовленный экспертом Центра правовой трансформации О. Смолянко.

Электронный бюллетень также информирует о проектах законов Республики Беларусь, работа над которыми начинается в Парламенте, знакомит с инфографикой, подготовленной на основе доклада Специального докладчика ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также с докладом Рабочей группы по УПО, в котором сформулированы рекомендации беларусскому правительству по улучшению ситуация с правами человека.

Также обращаем внимание читателей бюллетеня и всех заинтересованых, что 19 сентября 2015 г. в г.Минске Центр правовой трансформации и Ассамблея неправительственных демократических организаций проводят семинар-консультацию «Создание и регистрация некоммерческих организаций».

Подробнее в выпуске:

Новости законодательства:

  • Декрет Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» — Анализ изменений законодательства экспертами Lawtrend;

Новости законопроектной деятельности:

  • Проект закона Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве»;
  • Проект Кодекса Республики Беларусь о культуре;

Семинар-консультация по регистрации некоммерческих организаций:

  • Центр правовой трансформации Lawtrend и Ассамблея неправительственных демократических организаций приглашают на семинар-консультацию «Создание и регистрация некоммерческих организаций», который состоится в Минске 19 сентября.

Рекомендации Рабочей группы по Универсальному периодическому обзору:

  • Рабочая группа по УПО подготовила рекомендации беларусскому правительству в целях улучшения положение в сфере прав человека.

Возможность доступа гражданского общества к ресурсам: Инфографика доклада Специального докладчика ООН:

  • Инофографика подготовлена на основе доклада Специального докладчика ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциаций Майны Киаи.

ЭБ_LawtrendMonitor_2015_#13 (скачать)