LawtrendMonitor #11

Дорогие читатели! В текущем выпуске LawtrendMonitor представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за ноябрь 2023 года. В бюллетене традиционно размещена информация о новых нормативных актах, принятых в Республике Беларусь и касающихся организаций гражданского общества, а также законопроектной деятельности в этой сфере. Предлагаем читателям бюллетеня ознакомиться с информацией о карте социальных объектов.

Положение организаций гражданского обществам

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в ноябре 2023 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2.  Законом Республики Беларусь от 13.11.2023 № 312-З «Об изменении кодексов» внесены изменения в Гражданский, Трудовой, Банковский и Жилищный кодексы.

В частности, установлено, что с 19.11.2023 договор аренды капитального строения (здания, со­оружения), изолированного помещения или машино-места заключается на срок не менее 3 лет. Заключение такого договора на меньший срок допускается только с согласия арендатора.

Основные положения вступают в силу с 19.11.2024.

3. Постановлением совета министров от 01.11.2023 № 756 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 и от 31 марта 2018 г. № 240» предоставлено право комиссиям по координации работы по содействию занятости населения пересматривать списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих ЖКУ с полным возмещением затрат на их оказание, и спис­ки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, за прошлые периоды путем включения в них названных категорий граждан в соответствии с законодательством, действовавшим на дату формирования таких списков.

Предусмотрен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилфонда за периоды перерасчета, указанные в пересмотренных списках.

Таким образом, оплатить жилищно-коммунальные услуги по повышенным тарифам будет необходимо начиная с месяца, когда собственник жилья по нормам белорусского законодательства стал считаться не занятым в экономике. 

Постановление вступило в силу с 04.11.2023.

4. Постановлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31 октября 2023 г. № 13/238 «О порядке хранения паспортов гражданина Республики Беларусь» установлено, что персонализированные, оформленные, но неврученные паспорта граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь и временно пребывающих за пределами Республики Беларусь, хранятся в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Республики Беларусь в течение одного года с даты выдачи, после чего направляются на хранение в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту регистрации таких граждан по месту жительства.

Постановление вступило в силу 13 ноября 2023 г.

5. Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 10 ноября 2023 г. № 41 скорректированы примерная форма трудового договора и Типовые правила внутреннего трудового распорядка.

Постановление вступает в силу одновременно с законом, вносящим существенные изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь, с 1 января 2024 года.

6. 20 ноября вступил в силу указ президента от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом», которым корректируется порядок использования имущества, находящегося в государственной собственности и собственности хозяйственных обществ, у которых более 50 процентов акций (долей в уставных фондах) находятся в государственной собственности, и порядок определения размера арендной платы при сдаче его в аренду.

Указ, в частности, устанавливает предоставление понижающего коэффициента 0,1 к базовой ставке арендной платы за площади, арендуемые:

  • общественными объединениями и их организационными структурами, фондами, ассоциациями и союзами в соответствии с перечнем, определяемым Советом Министров Республики Беларусь;
  • некоммерческими организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, для организации детских и юношеских спортивных секций и групп, детских театров, студий, танцевальных, литературно-художественных коллективов;
  •  профессиональными союзами (объединениями профессиональных союзов), их организационными структурами (подразделениями).

В развитие указа приняты постановления совета министров: от 24 октября 2023 г. № 726 «Об установлении дополнительных понижающих коэффициентов к базовой ставке арендной платы» и от 17 ноября 2023 г. № 787 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138» (вступили в силу 20 ноября 2023 года).

В частности, постановлением № 787 определен перечень государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, передается в безвозмездное пользование.

Постановлением № 726 определен перечень религиозных организаций, которым при определении размера арендной платы к базовой ставке арендной платы устанавливается дополнительный понижающий коэффициент 0,1.

Постановление совета министров от 25 июня 2012 г. № 590 «Об утверждении Положения о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест» признано утратившим силу.

Указ № 138 также отменил действие  указа президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», который ранее определял льготы по аренде некоммерческим организациям, а также перечень организаций, которым помещения, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

7. 22 сентября 2023 г. принято решение Могилевского областного Совета депутатов № 50-12 «О реализации гражданских инициатив на территории Могилевской области» (опубликовано 2 ноября 2023 г., вступило в силу 5 ноября 2023 г.)

8. 14 сентября 2023 г. принято решение Гродненского областного Совета депутатов № 556 «О реализации гражданских инициатив на территории Гродненской области» (опубликовано 2 ноября 2023 г., вступило в силу 5 ноября 2023 г.)

9. 26 сентября 2023 г. принято решение Брестского областного Совета депутатов № 428 «О реализации гражданских инициатив на территории Брестской области» (опубликовано 9 ноября 2023 г., вступило в силу 11 ноября 2023 7.)

10. 27 сентября 2023 г. принято решение Минского областного Совета депутатов № 471 «О реализации гражданских инициатив» (опубликовано 10 ноября 2023 г., вступило в силу 12 ноября 2023 г.).

11. 27 сентября 2023 г. принято решение Гомельского областного Совета депутатов № 488 «О порядке реализации гражданских инициатив и проведения открытого конкурсного отбора проектов гражданских инициатив» (опубликовано 01 ноября 2023 г., вступило в силу 4 ноября 2023 г.).

Новости законопроектной деятельности

12. В первом чтении принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов».

Проектом Закона предлагаются изменения в Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В частности, статьей 1 проекта Закона предлагается статью 43-1 Закона изложить в новой редакции, уточнив в ней перечень субъектов, на которых возлагается обязанность информирования органов внутренних дел о предоставлении помещений для проживания иностранцам, временно пребывающим в Республике Беларусь. Данная норма распространяется на юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Статьей 2 проекта Закона вносится изменение в часть 6 статьи 24.35 КоАП, устанавливающее административную ответственность в отношении лиц, предоставляющих жилые помещения для проживания временно пребывающим в Республике Беларусь иностранцам, но не исполняющих указанной обязанности по информированию органов внутренних дел о таких иностранцах.

13. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О проведении экономической оценки экосистемных услуг».

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С 22 ноября по 2 декабря 2023 г. свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси либо направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес: an_work@minpriroda.gov.by

14. Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», проводимого министерством антимонопольного регулирования и торговли с 31 октября по 10 ноября 2023 г.

Карта социальных объектов

15. По информации Министерства труда и социальной защиты с 2025 года начнет работать карта социальных объектов, доступных для всех категорий граждан, в том числе людей с инвалидностью и физически ослабленных.

Данная карта создается на основании постановления о создании автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов – АИС «Доступная среда».