LawtrendMonitor #10

Дорогие читатели! В октябрьском выпуске LawtrendMonitor представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за октябрь 2023 года. В бюллетене традиционно размещена информация о новых нормативных актах, принятых в Республике Беларусь и касающихся организаций гражданского общества, а также законопроектной деятельности в этой сфере. Предлагаем читателям бюллетеня ознакомиться с информационным материалом Lawtrend «Памятка по уплате налога на недвижимость физическими лицами в 2023 году». В бюллетене представлена также информация об информационной системе (АИС) «Гуманитарная деятельность» в Департаменте по гуманитарной деятельности управления делами президента Беларуси.

Положение организаций гражданского общества

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в октябре 2023 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2. Постановлением от 27.09.2023 № 328 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 63» внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения расчетов со счетов, из электронных кошельков в очередности, установленной законодательством, в том числе в порядок осуществления расходных операций по платежам при ликвидации юридических лиц.

3. 7 октября 2023 г. вступил в силу Закон от 30.06.2023 № 274-З «Об изменении Закона Рес­публики Беларусь «О средствах массовой информации». Закон дополнен терминами «новостные материалы», «новостной агрегатор», «владелец новостного агрегатора», «владелец сетевого издания». Установлены права и обязанности владельца новостного агрегатора. Дополнен перечень оснований аннулирования свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации. В Закон о СМИ вводится механизм принятия мер в отношении иностранных СМИ, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь, в случае подтверждения недружественных действий иностранных государств по отношению к национальным СМИ.

4. 7 октября 2023 г. вступило в силу совместное постановление Оперативно-аналитического цент­ра при президенте, Министерства связи и Мин­истерства информации от 13.09.2023 № 5/18/4, которым изменено Положение о порядке ограничения (возобновления) доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию. Список ограниченного доступа переименован в список идентификаторов интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен, а перечень пользователей такого списка расширен.

5. 21 октября вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 12 июля 2023 г. № 281-З «Об изменении законов по вопросам местного управления и самоуправления». В силу вступила новая статья, внесенная в данный закон, — ст. 361, регулирующая вопросы реализации гражданских инициатив. Определено, что гражданские инициативы – мероприятия, направленные на улучшение качества жизни населения, проживающего на территории соответствующей административно-территориальной единицы или ее части, в том числе на благоустройство территорий земель общего пользования населенных пунктов, строительство (возведение, реконструкцию, ремонт, реставрацию, благоустройство) социально значимых объектов, общую профилактику правонарушений, предупреждение травматизма и гибели граждан, а также на решение иных вопросов местного значения. Закон содержит нормы об инициаторах реализации гражданской инициативы, порядок внесения и обязательные сведения для финансирования гражданской инициативы на местном уровне.

6. 22 октября 2023 г. вступил в силу Закон от 17.07.2023 № 283-З «Аб змяненні Закона Рэспублікі Беларусь «Аб выдавецкай справе ў Рэспубліцы Беларусь». Законом предусмотрено расширение перечня оснований перерегистрации издателей и изготовителей печатных изданий, а также перечня оснований для приостановления и прекращения действия свидетельства о государственной регистрации издателя, изготовителя и распространителя печатных изданий.

Министерство информации уполномочивается на ведение перечня печатных изданий, в которых определены информационные сообщения или материалы, распространение которых может нанести вред национальным интересам Республики Беларусь.

Новости законопроектной деятельности

7. В первом чтении принят проект закона «Об ответственном обращении с животными».

С 12 по 22 октября 2023 года на правовом форуме Беларуси было проведено общественное обсуждение проекта закона, организатором которого выступила палате представителей национального собрания Республики Беларусь.

Помимо прочих норм проект закона содержит понятия «зоозащитная организация», «волонтер» и «волонтерская помощь», а также права и обязанности волонтеров при оказании волонтерской помощи, а также получателей такой помощи.

8. В первом чтении принят проект закона «Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций», излагающий в новой редакции закон «О свободе совести и религиозных организациях».

Проектом закона предлагается внести запретительные нормы в части использования в местах, предназначенных для богослужений, любой символики, кроме религиозной, а также литературы и изображений, которые пропагандируют войну, призывают к расовой вражде, вражде на религиозной или национальной почве. Проектом закона предлагается ввести запрет на участие религиозных организаций в политической деятельности и в деятельности политических партий. Предусмотрено внесение положений, позволяющие религиозным организациям создавать юридические лица или структурные подразделения, которые смогут оказывать социальные услуги отдельным категориям граждан. Проект закона уточняет процедуру создания, регистрации религиозной организации, требования к ее учредителям. Расширяется перечень оснований для ликвидации религиозных организаций, к таким основаниям относится, в том числе, деятельность религиозной организации, противоречащая основным направлениям внутренней и внешней политики государства, направленная на дискредитацию Республики Беларусь, направленная на дискредитацию Республики Беларусь, пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной, расовой вражды, иной экстремистской деятельности, унижение национальной чести и достоинства. Также в проект закона вносится рад изменений, касающихся имущественных отношений религиозных организаций в части использования их недвижимого и иного имущества.

Проект закона также устанавливает обязательную перерегистрацию для религиозных организаций.

9. Во втором чтении принят проект закона «Об изменении кодексов» (по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности).

Проект закона, в частности, предусматривает внесение изменений в статьи, регулирующие вопросы регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц, в том числе закрепление ряда гарантий прав кредиторов при реорганизации и ликвидации юридических лиц, закрепление организационно-правовых форм некоммерческих организаций, предусмотренных различными законодательными актами (садоводческие товарищества, товарищества собственников), уточнение основ правового регулирования деятельности общественных объединений и религиозных организаций.

Памятка по уплате налога на недвижимость физическими лицами в 2023 году

10. Напоминаем, что с 2022 года налог на недвижимость физическому лицу в соответствии с законодательством необходимо платить даже в том случае, если у него в собственности находится только один объект недвижимости, например, квартира, или доля в ней.

Ежегодно физическим лицам необходимо уплачивать три вида имущественного налога: помимо налога на недвижимость при наличии объектов налогообложения это транспортный сбор и земельный налог.

Все выше перечисленные налоги должны уплачиваться не позднее 15 ноября. В 2023 году физические лица доплачивают налог на недвижимость и земельный налог за 2022 год, поскольку в прошлом году они вносили авансовый платеж в размере 50 %, а транспортный налог уплачивается полностью за весь прошлый год.

Эксперты Lawtrend подготовили памятку, в которой представлена информация о том, кто является плательщиком налога на недвижимость, какие лица имеют льготу по данному налогу, куда оплачивать налог на недвижимость и как узнать размер такой оплаты.

Информационная система (АИС) «Гуманитарная деятельность»

11. В эксплуатацию внедрена автоматизированная информационная система (АИС) «Гуманитарная деятельность» в Департаменте по гуманитарной деятельности управления делами президента.

Заявители сейчас могут подать с помощью АИС «Гуманитарная деятельность» документы в Департамент по получению ходатайств о выдаче виз Республики Беларусь без взимания консульского сбора и о регистрации транспортных средств, осуществляющих доставку грузов гуманитарной помощи от иностранных организаций, в системе электронного сбора платы транспортных средств, освобожденных от платы за проезд по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь.

Юридические и физические лица могут зарегистрироваться в качестве получателей помощи и направлять электронные документы посредством соответствующих услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы (3.73.01 «Регистрация получателя ИБП», 3.73.02 «Подача документов получателем ИБП»). Услуги оказываются на бесплатной основе. Кроме того, личный кабинет заявителя доступен по адресу https://ibp.gov.by/recipient/.