Аналитический обзор «Правовой статус учредителя негосударственного учреждения: особенности и проблемы правового регулирования»

Экcпертами Центра правовой трансформации (Lawtrend) подготовлен аналитический обзор «Правовой статус учредителя негосударственного учреждения: особенности и проблемы правового регулирования».

С учетом затруднений в регистрации общественных объединений и фондов в структуре гражданского общества наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли организаций, которые регистрируются в форме учреждений и не основаны на членстве. Эта форма НКО, согласно законодательству, регистрируется по заявительному принципу в том порядке, который установлен для коммерческих юридических лиц: регистрирующие органы не производят проверку представляемых для регистрации документов, а неосуществление регистрации может произойти только по очень ограниченным и четким основаниям.  К сожалению, весной 2015 года информация о всех регистрируемых юридических лицах была удалена с сайта Министерства юстиции Республики Беларусь. Удаление данной информации привело к непубличности статистики по регистрации негосударственных учреждений и исключило дальнейшую возможность их полноценного количественного и качественного анализа. Однако, основываясь на анализе консультационной деятельности Центра правовой трансформации и Ассамблеи НДО Беларуси с уверенностью можно сказать, что количество негосударственных учреждений в Беларуси стабильно растет.

Цель данного аналитического обзора – первая попытка поднять комплексные проблемы правового регулирования и практики правоприменения по отношению к учредителям негосударственных учреждений, вызвать дискуссию в среде некоммерческих организаций по данным вопросам, привлечь к ним внимание государственных органов, ответственных за их решение. В аналитическом обзоре также вынесены некоторые рекомендации по устранению перечисленных в нем проблем правового регулирования.