5 мая Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая весь мир отмечает  Международный день борьбы за права инвалидов. Основная задача этого дня — привлечь внимание общества и властей к проблемам, которые связаны с защитой прав людей с инвалидностью.

Впервые общеевропейский день борьбы за соблюдение прав людей с инвалидностью и исключение случаев дискриминации людей с физической, психосоциальной, сенсорной инвалидностью был проведен в 1992 году. А 13 декабря 2006 года ООН была принята Конвенция о правах инвалидов. Среди основополагающих принципов этой Конвенции – уважение человеческого достоинства и независимости, личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор; вовлечение людей с инвалидностью в жизнь общества; равенство мужчин и женщин; уважение способностей детей с инвалидностью и их права сохранять свою индивидуальность.

Документ вступил в силу 3 мая 2008 года после ратификации его 50 государствами. В настоящее время к Конвенции присоединились более 180 государств. В 2016 году Конвенция по правам инвалидов была ратифицирована Республикой Беларусь. Огромный вклад для присоединения нашей страны к этой Конвенции внесло Просветительское правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью».

На протяжении этого времени беларусское государство совместно с организациями гражданского общества сделало ряд шагов по имплементации положений Конвенции в  беларусское законодательство и правоприменительную практику. Однако, Беларусь до сих пор сталкиваемся с несоблюдением основных принципов Конвенции, дискриминацией людей с инвалидностью. Более того, сейчас в нашей стране преследованию подвергаются и люди, защищающие эту особо уязвимую категорию граждан.

Сегодняшний день – это также повод еще раз вспомнить, что на данный момент свобода наших коллег, друзей – директора и юриста Офиса по правам людей с инвалидностью Сергея Дроздовкого и Олега Граблевского ограничена. Уже четвертый месяц Олег Граблевский находится в СИЗО на Володарского, Сергей Дроздовский под домашним арестом. Сергей и Олег были задержаны исключительно за осуществление правозащитной деятельность, оказание безвозмездной помощи людям с инвалидностью,  членам их семей, а также иным гражданам, столкнувшимся с проблемами инвалидности, сотрудничество с местным представительством Организации объединенных наций. Беларусское правозащитное сообщество признало их политическими заключенными.

На днях Центр правовой трансформации и Харьковская областная фундация «Громадьска Альтернатива» номинировали Сергея Дроздовского и Олега Граблевского на премию Front Line Defenders[1] (Международный фонд защиты правозащитников) в 2021 году за существенный вклад в правозащитную деятельность Беларуси.

Мы очередной раз обращаем внимание на данный кейс международные организации и просим задействовать все возможные способы для улучшения ситуации с Олегом Граблевским и Сергеем Дроздовским, их немедленного освобождения и прекращения преследования в их отношении.
Мы обращаем внимание наших беларусских коллег на важность солидарных действий.
Мы также напоминаем вам адрес Олега Граблевского для ваших открыток, писем, бандеролей, денежных переводов: ул. Володарского 2, 220030 г. Минск  СИЗО-1  Граблевскому Олегу Валерьяновичу.


[1] Премия была создана в 2005 году. Премия присуждается тем, кто при большом личном риске вносит уникальный вклад в защиту прав своих сообществ.