LawtrendMonitor #5

Представляем вашему вниманию выпуск электронного бюллетеня LawtrendMonitor # 5 и знакомим с его содержанием.

Новости законодательства:

  • В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 231 с 1 апреля 2014 г. базовая арендная величина установлена в размере 102 000 рублей;

Новости законопроектной деятельности:

  • В ходе работы открывающейся 2 апреля 2014 г. сессии Палаты представителей НС Республики Беларусь, депутаты планируют рассмотреть более  50 вопросов;
  • В Палату представителей внесены законопроекты: 

          “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О противодействии торговле людьми»»;

«О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь по вопросам деятельности органов Комитета государственного контроля»;
«Об оперативно-розыскной деятельности» и др.

Новости правоприменительной практики:

  • В связи с вступлением 20 февраля 2014 г. в силу Закона Республики Беларусь от 04.11.2013 N 71-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» общественным объединениям предоставлена возможность предоставления в регистрирующий орган не новой редакции устава, а изменений и (или) дополнений в устав, оформленных в виде приложения к нему.

Итоги семинара «Финансовая устойчивость организаций гражданского общества: международный опыт и перспективы для Беларуси»:

  • 29 марта 2014 г. в Минске состоялся семинар «Финансовая устойчивость организаций гражданского общества: международный опыт и перспективы для Беларуси», организованный Международным центром некоммерческого права (ICNL), Ассамблеей НПО и Центром правовой трансформации. В ходе семинара участников ознакомили с действующим белорусским законодательством, а также зарубежным опытом обеспечения финансовой устойчивости НКО и с существующими механизмами государственного финансирования.

Программа «Общественный аудит» для НКО:

  • Завершен отбор  на первый этап программы «Общественный аудит». Участниками программы стали 10 НКО различных направлений деятельности: экологического, просветительского, правозащитного, благотворительного, поддержки региональных инициатив и местного самоуправления, предпринимателей.

«Прямая линия» с участием Министра юстиции:

  • 1 апреля 2014 г. Министерство юстиции совместно с редакцией газеты «Рэспублiка» проведет «прямую линию» с участием Министра юстиции Республики Беларусь Олега Слижевского.

Электронное издание e-lawtrend:

  • Центр правовой трансформации (Lawtrend) представляет четвертый выпуск ежеквартального электронного обзора значимых событий в области свободы Интернета, защиты личных данных и доступа к информации в Беларуси.
Информационная кампания «Подпиши сердцем»:

Офис по правам людей с инвалидностью объявляет о начале информационной кампании «Подпиши сердцем», которая связана с популяризацией идей Конвенции о правах инвалидов.