ДОКЛАД О ПРОГРЕССЕ В РЕАЛИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОБЗОРА

Универсальный периодический обзор (УПО) – это новый правозащитный механизм, созданный в соответствии с резолюцией 60/251 Генеральной Ассамблеи ООН от 5 марта 2006 года. Согласно резолюции, на Совет ООН по правам человека возложена задача наблюдать на периодической основе за выполнением обязанностей и обязательств в области прав человека каждого из государств – членов ООН. УПО основан на интерактивном диалоге между каждым рассматриваемым государством и государствами-наблюдателями и членами Совета.

Функционируя на основе четырехлетнего цикла, УПО состоит из нескольких этапов, включая подготовку документов, на основе которых производятся обзор, собственно проведение обзора и последующие меры, вытекающие из выводов и рекомендаций обзора. На соответствующих этапах процедуры обзора предусмотрено участие региональных межправительственных организаций, национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека, а также представителей гражданского общества, включая неправительственные организации (НПО), правозащитников, академические учреждения и исследовательские институты.

Целями универсального периодического обзора являются:

  •  улучшение положения в области прав человека на местах;
  • выполнение обязанностей и обязательств государства в области прав человека и оценка позитивных изменений и проблем, стоящих перед государством;
  • укрепление потенциала государства и технической помощи в консультации с соответствующим государством и с его согласия;
  • обмен примерами наилучшей практики между государствами и другими заинтересованными сторонами;
  • поддержка сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека;
    поощрение всестороннего сотрудничества и взаимодействия с Советом, другими правозащитными органами и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Итоговый документ УПО представляет собой доклад с кратким изложением хода обзора, заключений и/или рекомендаций, а также добровольных обязательств соответствующего государства. Каждому государству дается возможность высказаться о том, согласно ли оно с заключениями/рекомендациями, содержащимися в итоговом документе. В итоговом документе специально отмечаются рекомендации, с которыми рассматриваемое государство согласилось; рекомендации, с которыми не согласилось. Они перечисляются в итоговом документе вместе с возможными комментариями государства.

Согласно резолюции 5/1 Совета ООН по правам человека, ответственность за осуществление рекомендаций УПО несет в первую очередь рассматриваемое государство, но другие заинтересованные стороны, включая субъектов гражданского общества, также должны сыграть свою роль в их осуществлении.

В мае 2010 года Совет ООН по правам человека провел УПО в отношении Беларуси. Доклад рабочей группы УПО, включающий перечень рекомендаций, которые Беларусь «изучила и поддерживает», содержится в документе ООН A/HRC/15/16 от 21 июня 2010 года. «Соображения и ответы Республики Беларусь по выводам и/или рекомендациям, принятым для дальнейшего рассмотрения компетентными государственными органами» – в документе ООН A/HRC/15/16/Add.1 от 15 сентября 2010 года.

Из 93 рекомендаций, адресованных Беларуси в ходе УПО, 55 рекомендаций были поддержаны Беларусью сразу (в мае 2010 года). В сентябре 2010 года еще 2 рекомендации были признаны приемлемыми, 1 рекомендация – частично приемлемой, 15 рекомендаций объявлены реализованными, 1 – находящейся в стадии реализации, и 19 рекомендаций признаны неприемлемыми.

В частности, в ходе УПО Беларусь поддержала рекомендацию 97.41: «наладить с гражданским обществом, включая независимые неправительственные организации, инклюзивный процесс на основе всеобщего участия в рамках осуществления последующих мер в связи с рекомендациями универсального периодического обзора при соблюдении права на свободу ассоциации». Кроме того, согласно информации, размещенной на сайте Министерства иностранных дел, «Беларусь самым серьезным образом намерена работать с тем, чтобы реализовать в полном объеме принятые рекомендации в целях укрепления и совершенствования национальной правозащитной сферы в соответствии с передовой мировой практикой, развития сотрудничества в области прав человека с институтами и механизмами ООН в правозащитной сфере».

Настоящий доклад (проект) подготовлен РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» (БХК), Просветительским учреждением «Центр правовой трансформации», Правозащитным центром «Вясна» и РОО «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ).

Цель доклада – привлечение внимания правительства Беларуси к динамике прогресса в реализации рекомендаций УПО, а также вовлечение широкого круга академических и общественных организаций Беларуси в оценку этого прогресса и поиск оптимальных способов и путей реализации рекомендаций УПО.

По предварительной оценке авторов доклада, из 57 рекомендаций, либо поддержанных Беларусью, либо признанных ею приемлемыми, по состоянию на ноябрь 2011 года реализовываются только 19; 38 рекомендаций либо реализовываются частично, либо не реализовываются вообще. Из 19 рекомендаций, признанных Беларусью неприемлемыми, предсказуемо не реализовываются все 19. Из 15 рекомендаций, объявленных реализованными, на деле реализована только одна; 4 рекомендации реализованы только частично, а 10 – не реализованы вовсе.

Доклад о прогрессе реализации Республикой Беларусь рекомендаций Универсального периодического обзора