Ольга Смолянко: Декрет №2 дает дополнительные основания для ликвидации НКО

Вступивший в силу 1 мая декрет президента №2 от 24 января 2013 года прописан недостаточно четко и понятно, что вызывает больше вопросов, чем ответов по поводу его возможного применения.

Об этом в разговоре со Службой информации «ЕвроБеларуси» заявила директор Центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко.

Напомним, с 1 мая вступает в силу декрет президента Республики Беларусь №2 «О внесении дополнений и изменений в декрет президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования». Этот документ существенно расширяет возможности для ликвидации отдельных видом некоммерческих организаций.
На профилактический учет могут поставить любого

По мнению Ольги Смолянко, принятый в начале года декрет содержит в себе две основные проблемы.

«Первая проблема – это то, что в заявлении учредитель либо руководитель создаваемого учреждения либо ассоциации должен указывать, что он стоит на профилактическом учете, — обратила внимание эксперт . – А на профилактический учет могут поставить достаточно широкий круг лиц. Например, на учет может быть поставлено лицо, которое совершило административное правонарушение, либо в отношении которого есть основания предполагать, что оно несет угрозу национальной безопасности либо правам и свободам других лиц».

При этом, если лицо поставлено на профилактический учет, оно обязано сообщать об этом, либо организация в двухмесячный срок должна быть ликвидирована. Но здесь, отмечает директор Lawtrend, возникает ряд вопросов.

Во-первых, человек может своевременно не знать о том, что он поставлен на такой учет. «То есть уведомить его вроде бы должны. Но когда мы говорим о ликвидации некоммерческой организации, если ее руководитель или собственник поставлен на учет, она должна быть ликвидирована если в течение двух месяцев не предприняты меры по его смене. Cоответственно, за этот срок собственнику должны сообщить о постановке на учет, затем он должен уведомить об этом факте, и после этого  его должны сменить», — заметила Ольга Смолянко .

Кроме того, постановка на профилактический учет имеет достаточно субъективный характер и  во многом зависит от должностного лица, принимающего соответствующее решение.

Вопросы без ответов

Вторая проблема декрета №2, состоит в том, что при его составлении был нарушен один из основных принципов, которым должен соответствовать любой нормативно-правовой акт, и особенно тот, который затрагивает права граждан. Этот принцип требует, чтобы нормативный акт был понятен и доступен, написан четким и понятным языком.

«А в данном случае даже у меня, как у юриста, этот декрет вызывает больше вопросов, чем ответов, — заявила Ольга Смолянко. – Например, в ракурсе того, на каком основании должен быть уволен руководитель организации, стоящий на профилактическом учете. Такой статьи нет в Трудовом кодексе нет. Либо, каким образом производится смена учредителя в учреждении, когда он – один? Либо почему собственник учреждения должен быть лишен своей собственности? И эти вопросы можно перечислять достаточно долго».

Затишье перед применением?

Чего же ожидать от только вступившего в силу декрета? Станет ли он инструментом для повальной ликвидации неугодных учреждений и ассоциаций?

Ольга Смолянко отметила, что не все нормативные акты, которые действуют на сегодняшний момент в Беларуси, реально применяются. «Декрет вступил в силу только с 1 мая. Если его принимали, то делали это с какой-то целью. Но каким образом он будет применяться, пока говорить еще рано. Скорее всего, в любом случае будет применяться пункт, требующий от учредителя указывать в заявлении, что он состоит на профилактическом учете», — предположила эксперт.

Стоит ли ожидать активного противодействия декрету со стороны гражданского общества?

«Этот декрет вызвал определенную критику со стороны субъектов гражданского общества, юристов, которые работают в данной сфере или смежных сферах. Но на сегодняшний момент серьезных действий против декрета №2 не планируется. Декрет вступил в силу. Поэтому делать что-то против него достаточно сложно. Конечно, необходимо будет обсуждать какие-то совместные действия, если декрет начнет широко применяться», — подчеркнула директор Lawtrend.

«Если людей начнут ставить на профилактический учет для того, чтобы закрыть учреждения, то какие-то меры необходимо будет разрабатывать, — заявила Ольга Смолянко. – У нас и так не сложно ликвидировать любую некоммерческую организацию. Здесь просто появляются дополнительные основания».

Дмитрий Козловский