Заявление беларусских правозащитных организаций в связи с признанием Правозащитного центра «Весна» экстремистским формированием

Мы, беларусские правозащитные организации, выражаем решительный протест против признания Правозащитного центра «Весна» экстремистским формированием и выражаем свою солидарность с коллегами.

23 августа Министерство внутренних дел Республики Беларусь приняло решение о признании Правозащитного центра «Весна» экстремистским формированием. Согласно данному решению группа граждан из числа представителей «Правозащитный центр «Весна»» осуществляет экстремистскую деятельность в том числе посредством интернет-ресурсов с одноименным названием, в том числе региональных представительств. По информации БелТА, решение принято в связи с «организацией деятельности по подготовке и совершению посягательств на суверенитет и общественную безопасность Беларуси, дискредитацией и оскорблением должностных лиц». Деятельность группы и связанных с ней более 30 ресурсов запрещена на территории Беларуси. Решение МВД дает основание для привлечения к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком до 7 лет граждан, которые участвуют в деятельности или осуществляют любую передачу сведений или ресурсов представителям «Весны».

Правозащитный центр “Весна” является одной из старейших и авторитетнейших правозащитных организаций Беларуси, оказавшей помощь десяткам тысяч беларусских граждан, пострадавшим от политических репрессий. За время своего существования ПЦ “Весна” и ее члены был награжден многочисленными престижными премиями и наградами в области прав человека, в том числе вошел в число лауреатов Премии ООН в области прав человека за 2023 год. Основатель центра Алесь Беляцкий в 2022 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Решение властей признать Правозащитный центр «Весна» «экстремистским формированием» является политически мотивированным преследованием, связанным с мирной реализацией людьми своих прав и свобод. Мы расцениваем его как очередной шаг в рамках масштабной политики уничтожения организаций гражданского общества, беларусского правозащитного движения, произвольного использования беларусскими властями антиэкстремистского законодательства с целью подавления гражданского активизма. Мы расцениваем его как очередной шаг давления на законную правозащитную деятельность конкретной организации – Правозащитного центра «Весна», последовавший, в том числе, за административным и уголовным преследованием его руководства, членов, волонтеров, признанием экстремистскими его информационных ресурсов.

Национальное законодательство о противодействии экстремизму не соответствует международным стандартам, не имеет законных целей, сформулировано широко и абстрактно, что предоставляет чрезмерную свободу действий государственным органам и позволяет им произвольно применять правовые положения с целью политических репрессий. Государство оправдывает признание организаций, осуществляющих мирную деятельность по защите прав человека и отстаивающих общественные интересы, экстремистами надуманными причинами национальной безопасности и общественного порядка, в то время как истинным основанием является подавление любого несогласия с действиями властей.

Мы подчеркиваем, что признание Правозащитного центра «Весна» и других организаций экстремистскими формированиями представляет собой недопустимое вмешательство в осуществление свободы выражения мнений, свободы ассоциаций, которые являются правами, гарантированными Международным пактом о гражданских и политических правах, участницей которого является Республика Беларусь, нарушает права, закрепленные в Декларации о правозащитниках — ключевом рамочном документе ООН, Конституции Республики Беларусь.

В связи с вышеизложенным, мы требуем от беларусских властей:

  1. Отменить решение о признании Правозащитного центра «Весна», равно как и других организаций гражданского общества, экстремистским формированием.
  2. Привести законодательство о противодействии экстремизму в соответствие с международными стандартами в области прав человека.
  3. Прекратить практику признания организаций, инициатив экстремистскими без разумных и пропорциональных оснований, а также практику признания материалов, направленных на информирование общественности о ситуации с правами человека, экстремистскими материалами.

Мы призываем правозащитников, организации гражданского общества разных стран проявить солидарность с Правозащитным центром «Весна» и беларусским правозащитным движением, а международные органы и организации дать надлежащую оценку нарушениям прав человека в Беларуси, обратиться к беларусским властям и потребовать соблюдения международных обязательств в области прав человека, прекращения практики произвольного признания организаций экстремистскими, а их ресурсы — экстремистскими материалами.

Правозащитная организация Lawtrend
Белорусский Хельсинкский Комитет
Беларусский ПЭН
Правовая инициатива
Офис по правам людей с инвалидностью
Human Constanta
Беларусский дом прав человека имени Бориса Звозскова
Беларусская ассоциация журналистов