Власти Беларуси должны немедленно и безоговорочно освободить правозащитницу Насту Лойку

Заявление беларусских и международных правозащитных организаций

20 июня 2023 года Минский городской суд приговорил правозащитницу Насту (Анастасию) Лойку к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Процесс был закрытым для публики, и подробности судебных заседаний неизвестны. Судья Минского городского суда Елена Шилько признала ее виновной в «разжигании расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды или розни» по части 3 статьи 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Эти обвинения основаны на том, что в 2018 году Наста Лойка внесла в подготовку доклада о правах человека, касающийся преследования анархистского сообщества в Беларуси со стороны государства. В этом докладе была дана правовая оценка деятельности сотрудни_ц правоохранительных органов в Беларуси. Судебный процесс прошёл спешно, приговор был объявлен в ходе третьего судебного заседания.

Наста Лойка – известная беларусская правозащитница, работающая в сфере образования в области прав человека. Она занимается анализом репрессивных «антиэкстремистских» законов и выступает за защиту прав мигрант_ок и лиц без гражданства в Беларуси. Летом 2021 года беларусские власти в рамках организованной атаки против гражданского общества в стране ликвидировали организацию Human Constanta, в которой ранее работала Наста Лойка. Human Constanta продвигала общественные интересы и совместные действия в ответ на текущие проблемы с правами человека. В 2022 году Беларусский дом прав человека назвал Насту Лойку правозащитницей года.

Наста Лойка находится под стражей с 28 октября 2022 года. 31 октября 2022 года суд Первомайского района города Минска (Беларусь) наказал правозащитницу Насту Лойку по обвинению в «мелком хулиганстве» по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях к 15 суткам административного ареста. После власти четыре раза подряд продлевали срок ее 15-дневного ареста по обвинению в «мелком хулиганстве», после чего правозащитницу перевели в СИЗО.

В течение 58 дней содержания под стражей власти подвергали Насту Лойку пыткам и бесчеловечному обращению, отказывали её в праве на получение лекарств и теплой одежды, а также в доступе к юридической помощи. В ноябре 2022 года в доме матери Насты Лойки был проведен обыск с целью давления на правозащитницу.

24 декабря 2022 года сотрудники правоохранительных органов Беларуси перевели женщину-правозащитницу Насту Лойку в СИЗО № 1 в Минске. Сначала прокурорка обвинила правозащитницу в нарушении двух статей Уголовного кодекса Республики Беларусь: «разжигание расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды или розни» по части 3 статьи 130 и «организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, проявившихся в явном неподчинении требованиям представителей власти либо действиях, повлекших нарушение работы общественного транспорта, предприятий, учреждений и организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления» по статье 342.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В конечном итоге прокурорка только подтвердила нарушение статьи 130 части 3, отказавшись от второй части первоначального обвинения.

Вместе с преследованием правозащитницы, власти Беларуси также преследовали адвокаток-правозащитниц, которые выступали в качестве защитниц Насты Лойки. В ноябре 2022 года другая женщина-правозащитница и адвокатка по правам человека, защищавщая Насту Лойку, Татьяна Лишанкова, была задержана, а после власти лишили ее лицензии на адвокатскую деятельность. В марте 2023 года правозащитница и адвокатка Инесса Оленская, выступавшая в качестве защитницы Насты Лойки после Татьяны Лишанковой, не прошла аттестацию в Квалификационной комиссии при Министерстве юстиции, что привело в конечном итоге к лишению адвокатки права на профессию.

Нижеподписавшиеся организации считают такое преследование адвокаток, работающих над защитой Насты Лойки, системным нарушением права правозащитников на юридическую защиту и права адвокаток практиковать свою профессию.

Власти Беларуси арестовали правозащитницу 6 сентября 2022 года возле здания Минского городского суда, когда она пришла поддержать правозащитницу Марию Рабкову, осужденную в тот день на 15 лет лишения свободы, и правозащитника Андрея Чепюка. Власти приговорили Насту Лойку к двум административным арестам по 15 суток подряд по обвинению в «мелком хулиганстве». Наста Лойка не смогла получить никаких лекарств, теплой одежды и предметов гигиены. Она была временно освобождена 6 октября 2022 года, но 28 октября 2022 года ее снова задержали.

Нижеподписавшиеся организации осуждают приговор в отношении Насты Лойки на 7 лет заключения. Мы считаем, что она стала мишенью для преследования за свою мирную и законную правозащитную деятельность. Мы осуждаем все физические и психологические пытки, которым подвергалась Наста Лойка во время нахождения в изоляторе временного содержания и в предыдущем заключении. Приговор Насты Лойки отражает систематические нападения на беларусских правозащитников и гражданское общество со стороны беларусских властей. Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению правозащитницы Насты Лойки.

Подписанты:

  • ARTICLE 19 Europe
  • Netherlands Helsinki Committee
  • The Barys Zvozskau Belarusian Human Rights House
  • Belarusian Helsinki Committee
  • Belarusian Association of Journalists
  • International Federation for Human Rights (FIDH), within the framework of the Observatory for the Protection of Human Rights Defenders
  • Front Line Defenders
  • Human Constanta
  • Human Rights Centre Viasna
  • Human Rights Watch
  • Lawtrend
  • Legal Initiative (Belarus)
  • Office for the Rights of Persons with Disabilities
  • PEN Belarus
  • REDRESS
  • World Organisation Against Torture (OMCT), within the framework of the Observatory for the Protection of Human Rights Defenders
  • PEN Belarus