Организации гражданского общества обратились к Верховному Cуду действовать в рамках Конституции

Мы, представители гражданского общества Беларуси, обращаемся к Верховному Суду, как последней инстанции в вопросах избирательных жалоб.

Статья 112 Конституции  Республики Беларусь предписывает, что суды осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов.

В соответствии со ст. 60 Конституции каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

Согласно ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Республикой Беларусь и являющегося частью действующего законодательства, каждое участвующее в настоящем Пакте Государство обязуется:

a) обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые в настоящем Пакте, нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве;

b) обеспечить, чтобы право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, административными или законодательными властями или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты.

В Верховный Cуд либо уже поступили, либо в ближайшее время поступят жалобы кандидатов в президенты на постановление ЦИК об итоговых результатах выборах. В соответствии с Конституцией эти жалобы должны быть приняты к рассмотрению.

Мы полагаемся на беспристрастность, независимость и компетентность Верховного Суда. Приняв жалобы к рассмотрению, вы дадите надежду беларусскому народу на правовое разрешение существующих разногласий в это непростое время.

Учреждение «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве „Хьюман Константа“»

РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет»

ППУ “Офис по правам людей с инвалидностью”

Идентичность и право

Беларусский Дом Прав Человека им.Б.Звозского

Республиканское общественное объединение “Правовая инициатива”

Правозащитный центр “Правовая помощь населению”

ПЕН-Центр

Центр правовой трансформации (Lawtrend)

Международное НГО «ЕвроБеларусь»

Центр европейской трансформации

Общественное объединение » Экодом»

Общественное объединение «Центр социальных инноваций»

Обращение к Верховному Суду Республики Беларусь (скачать)