Буккроссинг – новый способ рассказать о правах человека

Буккроссинг, дословно «книговорот», — новый инструмент просвещения в области прав человека, используемый Центром правовой трансформации «Lawtrend». Первые книги отправились в путешествие с Центрального железнодорожного  вокзала в Минске.

Движение буккроссинг зародилось в 2000-ных в Америке и быстро стало популярным в Европе. Принцип движения — «прочел книгу — передай другому!» Способ передачи — оставить ее в общественном месте либо на специально отведенной для буккроссинга полочке. Минск эта мода тоже не обошла стороной.

Недавно на Центральном ЖД вокзале Минска в главном зале ожидания появился книжный стеллаж для буккроссинга. К сожалению, он не снабжен информационной табличкой о принципах буккроссинга, потому чаще книги «убывают», чем «прибывают».

Свой вклад в развитие круговорота книг в мире и распространение информации о правах человека, внес и Центр правовой трансформации. 13 января Lawtrend оставил на стеллаже ЖД вокзала книги об Альтернативной гражданской службе, «Правы челавека. Вельмi кароткiя ўводзiны», а также несколько изданий Беларусского Хельсинкского комитета «Как грамотно вести себя с людьми в погонах».

На протяжении всей своей истории Lawtrend («Центр правовой трансформации») издает книги, многие из которых получили высокие экспертные оценки.

Все наши книги мы раздаем бесплатно, поэтому сама система буккроссинга — отличная возможность распространения нашей литературы среди тех, кому она интересна. Это позволит рассказать о правах человека, о создании некоммерческих организаций или об альтернативной гражданской службе более широкому кругу людей.

Наше участие в буккроссинге — не разовая и не политически мотивированная акция. Мы просто расширяем сферу взаимодействия с людьми, делая нас заметнее, а наш голос слышнее. И призываем наших коллег подключиться к движению буккроссинга в Беларуси! Ведь книги мы издаем не для полок, а для людей!

Обзор точек буккроссинга в Минске и карта