Беларусские правозащитницы и гражданские активистки: специфика преследования, новые условия.

Международный женский день является хорошим поводом напомнить о недопустимости дискриминации, отметить прогресс в достижении гендерного равенства, расширении  прав женщин, а также критически проанализировать и оценить эти достижения, понять какая ситуация складывается с реализацией женщинами своих прав в стране.

Эксперты Lawtrend подготовили и приурочили к Международному женскому дню (дню борьбы женщин за свои права) исследование Беларусские правозащитницы и гражданские активистки: специфика преследования, новые условия.

ВВЕДЕНИЕ

Женщины-правозащитницы и гражданские активистки вносят свой вклад в защиту и продвижение прав человека в Беларуси, занимаясь не только гендерными вопросами. Как и все правозащитники, они подвергаются преследованию со стороны властей. Но при этом они сталкиваются с гендерными проблемами, так как их преследуют не только из-за их деятельности, но также из-за их идентичности.

Дискриминация в отношении женщин, включая гендерное насилие, является проблемой беларусского общества. Понятие дискриминации в отношении женщин, определение которого содержится в статье 1 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, включает и гендерное насилие (т.е. «насилие, совершаемое над женщиной в силу того, что она — женщина, или насилие, которое оказывает на женщин несоразмерное воздействие») и такая дискриминация представляет собой нарушение прав человека женщин[1]

Последовавшие за президентскими выборами 2020 года политический кризис и связанные с ним репрессии в значительной степени затронули женщин-правозащитниц и гражданских активисток, в особенности в связи с реализацией ими прав на свободу собраний, ассоциаций и выражение мнения. Многие из них подверглись запугиванию, произвольному лишению свободы, негуманному и унизительному обращению и т.п. То, что на женщинах, как правило, лежит основная забота о детях и престарелых родственниках, делает их более уязвимыми, по сравнению с мужчинами. Ликвидация организаций, целью которых была защита и продвижение прав женщин, стала одной из форм преследования женщин, активно участвующих в жизни гражданского общества, и, кроме того, лишило их эффективной возможности получить помощь.

Правозащитницам и гражданским активисткам зачастую приходится действовать в условиях дискриминации, общественного порицания, непонимания со стороны своих близких и сталкиваться со специфическими угрозами (например, такими как сексуальная травля или клевета на основании представлений о социальных нормах, относящихся к гендеру или сексуальности).

Кроме того, правозащитницы и гражданские активистки в большей степени подвержены пересекающимся формам дискриминации по сравнению с их коллегами мужчинами — это дискриминация по самым разным признакам в сочетании с таким фактором, как гендер.

Бедствия и конфликты негативно и несоразмерно сказываются на женщинах. В то же время именно женщины часто являются теми, кто первыми оказывают помощь другим и несут ответственность за благополучие своих семей и сообществ.

Правозащитная организация Lawtrend провела данное исследование с целью выявить специфику преследования правозащитниц и гражданских активисток в Беларуси в контексте реализации ими гражданских прав в период после президентских выборов 2020 года. Это должно позволить выявить и проанализировать на основе гендерного подхода конкретные риски, вызовы и нарушения, с которыми они сталкиваются, чтобы понять и учесть, как женщины, вовлеченные в гражданскую активность, страдают в более широких контекстах насилия и дискриминации в Беларуси, и, в свою очередь, способствовать лучшей разработке стратегий и механизмов по защите и поддержке беларусских правозащитниц и гражданских активисток.


[1] Общая рекомендация Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин № 19 (Одиннадцатая сессия, 1992 год): Насилие в отношении женщин, https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cedaw_handbook/cedaw_rec19.pdf