В ООН избран новый Верховный комиссар по правам человека

Мишель Бачелет приступила к исполнению своих функций в качестве Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека 1 сентября 2018 года. Управление Верховного комиссара по правам человека было учреждено в 1993 году, и г-жа Бачелет является седьмым Верховным комиссаром.

Г-жа Бачелет дважды избиралась на пост Президента Чили (в 2006−2010 годах и в 2014−2018 годах). Она стала первой женщиной-президентом Чили, а также первой женщиной-министром обороны (2000−2002 годы) в истории Чили и Латинской Америки. Кроме того, она выполняла функции министра здравоохранения (2002−2004 годы).

В ходе обоих сроков своих президентских полномочий она выступала за права всех и особенно наиболее уязвимых групп населения. Особое место среди ее многочисленных достижений занимают образовательная и налоговая реформы и создание Национального института по правам человека и Музея памяти и прав человека, а также учреждение Министерства по делам женщин и гендерного равенства, введение квот для расширения участия женщин в политической жизни и утверждение Закона о гражданском союзе, который предоставил соответствующие права однополым парам и, таким образом, способствовал поощрению прав ЛГБТ.

С начала 1990-х годов г-жа Бачелет тесно сотрудничает со многими международными организациями. В 2010 году она выполняла функции Председателя Консультативной группы по вопросу о минимальном уровне социальной защиты – совместной инициативы Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направленной на поощрение социальной политики для стимулирования экономического роста и социальной сплоченности.

В 2011 году она была назначена первым директором структуры «ООН-женщины» – организации, занимающейся борьбой за права женщин и девочек на международном уровне. Двумя из приоритетных задач в течение срока ее полномочий были расширение экономических прав и возможностей и прекращение насилия в отношении женщин.

После окончания второго срока ее полномочий в марте 2018 года она была назначена Председателем Партнерства по охране здоровья матерей, новорожденных и детей – союза более чем 1 000 организаций из 192 стран, занимающихся охраной сексуального, репродуктивного, материнского, младенческого, детского и подросткового здоровья. В качестве сопредседателя Руководящей группы высокого уровня для инициативы «Каждая женщина − каждый ребенок» г-жа Бачелет запустила программу «Каждая женщина − каждый ребенок» для Латинской Америки и Карибского бассейна, которая стала первой платформой для индивидуального, адаптированного к региону осуществления Глобальной стратегии КЖКР.

Мишель Бачелет имеет диплом хирурга со специализацией в области педиатрии и общественного здравоохранения. Она также изучала военную стратегию в Национальной академии Чили по вопросам стратегии и политики и в Межамериканском колледже обороны в Соединенных Штатах.

Источник: сайт Управления Верховного комиссара ООН по правам человека