«Молодежное кафе»: дискуссия на тему «Свобода и безопасность онлайн: найти баланс»

Дискуссия пройдет в формате «Молодежного кафе» 15 февраля 2014 года. Начало в 14.00. Место проведения: «Арт-сядзіба» (Минск, пер. Инструментальный, 6).
Встречу, приуроченную к Международному дню безопасного Интернета, организуют: Беларусский национальный молодежный совет «РАДА«, Центр правовой трансформации (Lawtrend) и исследовательская инициатива e-belarus.org.

«Молодежное кафе» организовано Беларуским национальным молодежным советом «РАДА» в сотрудничестве с организациями гражданского общества. Это цикл встреч, дискуссий, презентаций, минилекций на самые разные темы для молодых беларусов и беларусок. Это интересные люди, дружеская атмосфера, актуальные вопросы и поиск ответов на них, возможность выслушать и быть услышанным, высказаться и спросить совета, узнать и учесть мнение сверстников и профессионалов.

15 февраля 2014 года за чашкой чая с экспертами Центра правовой трансформации (Lawtrend) и исследовательской инициативы e-belarus.org мы поговорим об угрозах конфиденциальности и безопасности, о свободе онлайн, кибербезопастности, кибертравле, преступности, шпионаже и «кражах идентичности» и обсудим:

  • Возможен ли баланс между естественным стремлением защитить базовые ценности свободного Интернета и открытостью технологий, свободным доступом к ресурсам и сервисам Глобальной сети, свободой выражения мнения онлайн?
  • От кого зависят решения относительно развития и использования Глобальной сети?
    Каковы стандарты свободы в интернете и безопасности онлайн?
  • Что может и чего не может правительство?
  • Помогут разобраться в этих вопросах презентации: «Экосистема свободного интернета», «Неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху», «Большой брат» и «добрая сестра»: кто больше знает о нас?», подготовленными экспертами к Международному дню безопасного Интернета (Safer Internet Day).

Международный день безопасного Интернета — ежегодное мероприятие, инициированное Европейской комиссией в 2004 году. Цель мероприятия — объединить усилия государственных, частных и общественных организаций для повышения осведомленности общества в вопросах безопасного использования интернет-технологий. Главный координатор Дня безопасного Интернета в мире — Европейская сеть Центров безопасного Интернета (Insafe). Своей основной задачей Insafe считает информирование граждан о безопасном, этичном и эффективном использовании интернета и других информационных технологий и средств связи. В первую очередь в фокусе внимания — безопасность детей и молодежи, которые имеют доступ к ресурсам и сервисам Глобальной сети «Интернет».

Регистрация участников по адресу электронной почты: info@rada.fm.