Комитет ООН по правам человека

Анализ нарушений права на свободу объединений

Для того, чтобы действовать в соответствии с положениями Международного Пакта о гражданских и политических правах, государство должно установить и соблюдать правовой режим, при котором разрешается регистрация и функционирование юридических лиц в рамках норм и условий, являющимися благоразумными и необоснованно не ограничивающими право граждан преследовать свои законные интересы через эти не запрещенные законом организации.

Данный принцип должен лежать в основе анализа законов, касающихся НПО, так как если данные законы неосновательно препятствуют созданию и действию НПО, они должны считаться не соответствующими международным обязательствам в сфере свободы ассоциаций. Несмотря на то, что существуют основания для ограничения права на свободу ассоциации, их количество невелико и государству будет нелегко применить их.

Пошаговый анализ фактов должен быть следующим:

1. Были ли наложены какие-либо условия или ограничения на право на свободу ассоциации?

2. Являются ли данные условия или ограничения обоснованными, или это «вмешательство» в право на свободу ассоциации?

3. Если имело место «вмешательство» –
a. Было ли это «предписанным законом»?
b. Имело ли оно «легитимную цель»?
c. Являлось ли оно «необходимым в демократическом обществе»?

4. В решении о том, имело ли «вмешательство» «легитимную цель», его необходимо обосновать –
a. В интересах национальной или общественной безопасности,
b. Для предупреждения беспорядков и преступности,
c. Для защиты здоровья и морали, или
d. Для защиты прав и свобод других.

5. В решении о том, являлось ли конкретное «вмешательство» необходимым для достижения «легитимной цели» «в демократическом обществе», государство-участник должно доказать, что «вмешательство» было пропорциональным преследуемой цели.

Что такое «вмешательство»?

Отказ зарегистрировать ассоциацию, а также принудительная ликвидация НПО  могут быть «вмешательством». В то же время государственные власти имеют право на отказ в регистрации ассоциации, если был предоставлен неполный комплект документов, если было выбрано наименование, используемое другой организацией, или если уставные организации цели незаконны.

Для того чтобы возник вопрос о нарушении права на свободу ассоциаций, должно произойти «вмешательство» в права ассоциации. Кажется очевидным, что многие из обычных требований, предъявляемых в качестве условия для создания ассоциации или поддержания ее деятельности, в обычных условиях не будут рассматриваться в качестве «вмешательства». Например, естественным является требование о том, что для создания ассоциации необходимо по крайней мере 3-10 человек — членов ассоциации. Однако, если для  создания ассоциации потребуют 50 членов, или регистрирующий орган потребует изменить цели, или самостоятельно истолкует содержание целей и методов деятельности, подобные положения будут иметь негативные последствия касательно формирования или действия ассоциаций и рассматривалось бы как «вмешательство» в право на свободу ассоциаций.

Что такое «вмешательство, предписанное законом»?

Если установлено, что имело место вмешательство, необходимо выяснить, было ли оно «предписано законом». Вмешательство только тогда является «предписанным законом», когда оно вытекает из надлежащем образом принятого закона, правила, декрета, приказа или решения законодательного органа. И наоборот, действия государственных должностных лиц, осуществляемые с превышением полномочий, не в соответствии с положениями закона не будут рассматриваться как «предписанные законом», по крайней мере, если в конечном итоге они будут считаться не имеющими законную силу. Данная позиция подтверждается судебными решениями.

Что такое «легитимные цели»?

Как указано выше, единственным основанием для санкционирования предписанного законом вмешательства в право на свободу ассоциации является вмешательство, преследующее «легитимные цели», согласно которым вмешательство должно быть:

  • в интересах национальной и общественной безопасности;
  • для предупреждения беспорядков и преступности;
  • для охраны здоровья и морали;
  • для защиты прав и свобод других.

Согласно Пакта, данный перечень «легитимных целей» является исчерпывающим.

Что такое вмешательство, «необходимое в демократическом обществе» и процедурные требования?

Очевидно, в большинстве случаев будет нелегко определить наличие «легитимной цели», санкционирующей вмешательство в право на свободу ассоциации. Однако при рассмотрении данного критерия необходимо помнить, что даже «легитимные цели» могут быть ограничены требованием того, чтобы вмешательство, направленное на достижение данных целей, было также «необходимым в демократическом обществе».

Из решений явно следует, что идеи, являющиеся «обидными, шокирующими или неприятными», защищены правом на свободу слова. Таким образом, ассоциации, занимающие собственные позиции, или критикующие правительство в «обидной, шокирующей или неприятной» форме, в полной мере подпадают под защиту международного права. Другими словами, действующие ассоциации в полной мере пользуются свободой слова. Это неотъемлемая часть того, что требуется для существования «демократического общества».

В любом случае, на государство ложиться бремя доказывания в том, что касательно всякого конкретного вмешательства в свободу ассоциации:

  • вмешательство преследовало строго легитимные цели;
  • были убедительные и необходимые причины для санкционирования ограничений;
  • государство осуществляло полномочия разумно, внимательно и добросовестно;
  • вмешательство было пропорциональным преследуемой легитимной цели;
  • были обоснованные и достаточные причины для санкционирования вмешательства;
  • решение было основано на приемлемой оценке относящихся к делу фактов.

 

Примеры решений Комитета ООН по правам человека, касающихся свободы объединений

J.B. и другие против КАНАДЫ

M.A. против ИТАЛИИ

Прецедентные дела Комитета по правам человека / Сост. Райа Хански, Мартин Шейнин. — Институт прав человека, Университет Або Академи (Турку). — 2004. — 478 с. (Представлена глава Свобода выражения мнения, свобода собраний и ассоциаций).

Полностью пособие  размещено на сайте Библиотеки по Правам Человека Университета Миннесоты.

Как обратиться в Комитет ООН по правам человека?

Как подать жалобу в Комитет ООН по правам человека: Практическое пособие по использованию процедур ООН для защиты своих прав и свобод. – Минск. — Фонд Развития Правовых Технологий, Центр молодежной информации и документации. – 2007. – 16 с.

Международный пакт о гражданских и политических правахЖалоба в Комитет ООН по правам человека в Женеве/ Бюро представителя по правам граждан, Региональное бюро по странам Европы и СНГ Программы развития Организации Объединенных Наций. — Братислава, 1999. — 48 с.

Фото: tut.by