Предложения Центра правовой трансформации по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях

В Беларуси закончились общественные обсуждения по вопросам изменения Кодекса об административных правонарушениях.

Учитывая, что некоторые нормы действующего КоАП, предусматривающие административную ответственность, напрямую затрагивают вопросы свободы ассоциаций и противоречат международным стандартам в данной области, Центр правовой трансформации направил свои предложения в рамках общественного обсуждения:

Центр правовой трансформации поддерживает предложение о необходимости исключения из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях ст. 23.88, предусматривающей ответственность за организацию или участие в деятельности незарегистрированной организации.

Согласно Руководящим принципам по свободе объединений, разработанным БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссией, любые ограничения права на свободу объединений и прав объединений, в том числе включающие санкции, должны строго соответствовать международным стандартам. Наличие ст. 23.88 КоАП в белорусском законодательстве не соответствует принятым на себя Республикой Беларусь международным обязательствам, в частности Международному пакту о гражданских и политических правах. Руководящие принципы по свободе объединений также говорят о том, что статус юридического лица не является необходимым условием для создания объединения, и решение о приобретении статуса юридического лица должно оставляться на усмотрение самого объединения.

По нашему мнению, из КоАП необходимо также исключить статьи, препятствующие доступу некоммерческих организаций к внутренней и иностранной помощи: статью 23.84. Нарушение порядка предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи и статью 23.23. Нарушение порядка использования иностранной безвозмездной помощи. В соответствии с международными стандартами право на получение финансирования некоммерческими организациями является неотъемлемой частью свободы ассоциаций. Деятельность по привлечению финансовых средств пользуется защитой согласно статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах. Принцип 7 Руководящих принципов по свободе объединений гласит: в целях ведения своей деятельности объединения имеют право свободно искать, получать и использовать финансовые, материальные и человеческие ресурсы, будь они национальные, иностранные или международные. В частности, государства не могут ограничивать или блокировать доступ объединений к ресурсам по причине национальной принадлежности или страны происхождения их источника. Данное право ограничивается лишь требованиями законодательства, которые обычно действуют в отношении таможенного контроля, валютных операций и деятельности по предупреждению отмывания денег и терроризма, а также требованиями, касающимися прозрачности и правил финансирования выборов и политических партий, – в том объеме, в каком сами эти требования соответствуют международным стандартам в области прав человека.

Ограничение доступа к ресурсам, снижающее способность объединений добиваться своих целей и вести свою деятельность, может представлять собой вмешательство в право на свободу объединений. Наличие в белорусском законодательстве широких ограничений по доступу к безвозмездной (спонсорской) помощи и иностранной безвозмездной помощи, а также санкций о нарушении законодательства в данной области, предусматривающих административную ответственность за использование безвозмездной (спонсорской) помощи без заключения договора, предоставление помощи с нарушением требований законодательных актов и т.п., согласно вышеописанному, является нарушением международных обязательств Республики Беларусь.

Предлагаем: исключить из Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь ст.ст. 23.23, 23.84 и 23.88.

Напомним, что для обсуждения возможных изменений в КоАП создана межведомственная экспертная комиссия, в которую вошли представители Верховного и Конституционного Судов, Генеральной прокуратуры, Комитета госконтроля, МВД и других госорганов, парламентарии, ученые, представители бизнес-сообщества.

Предложения Центра правовой трансформации по внесению изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях  (скачать)