Некоммерческие организации направили свои предложения по законодательству об иностранной помощи

В Департамент по гуманитарной деятельности от имени 29 некоммерческих организаций были отправлены коллективные предложения, направленные на улучшение законодательства об иностранной безвозмездной помощи. Таким образом, была обозначена совместная позиция беларусских НКО по вопросу, который имеет существенное значение для финансовой устойчивости организаций гражданского общества в Беларуси.
Напомним, что Ассамблея неправительственных демократических организаций и Центр правовой трансформации инициировали разработку коллективных предложений в ответ на призыв Департамента по гуманитарной деятельности принять участие в подготовке нового правового акта об иностранной безвозмездной помощи.

Кто откликнулся

Под коллективными предложениями стоят подписи известных и авторитетных организаций: Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс», Международного благотворительного общественного объединения «Юнихэлп», Ассоциации некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа «БелСеть АНТИСПИД», Центра социальных инноваций, Белорусского детского хосписа, Центра экологических решений, Белорусской организации трудящихся женщин, Международного общественного объединения «Взаимопонимание», Правозащитного просветительского учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью»,
Благотворительного фонда «Возвращение», Международного общественного объединения «АКТ», Общественного объединения «Экодом «и ряда других фондов, ассоциаций, учреждений и общественных объединений.

С текстом коллективных предложений и перечнем организаций, которые поддержали этот документ, можно ознакомиться здесь.

Кроме коллективного обращения некоторые белорусские и зарубежные организации также направили свои отдельные предложения в Департамент, в которых учтена и совместная позиция. В том числе свои мнения по проблеме прислали наиболее авторитетные международные экспертные центры в области некоммерческого права:  Международный центр некоммерческого права (ICNL)  и Европейский центр некоммерческого права (ECNL).

  • С рекомендациями ICNL можно ознакомится здесь.
  • C позицией ECNL можно ознакомиться здесь.

Основные положения коллективных предложений

Очерчивая содержание отправленных в Департамент предложений, юрист Ассамблеи НДО Юрий Чаусов отметил, что эксперты при разработке документа опирались на многолетнюю практику Центра правовой трансформации в делах, связанных с оформлением иностранной помощи.
По мнению юриста, основной проблемой, с которой сталкиваются НКО — ограниченный список закрепленных в законодательстве целей получения иностранной безвозмездной помощи, который не учитывает таких важных целей, как образование, культура, пропаганда здорового образа жизни, охрана окружающей среды, защита животных, права человека, гендерное равенство. Создатели документа предлагают значительно расширить список целей, или вообще отказаться к нему.
Среди других предложений белорусских НКО:

  • Отказ от разрешительного принципа регистрации иностранной помощи и переход к уведомительному;
  • Автоматическое освобождение иностранной помощи от налога на прибыль и таможенных сборов;
  • Введение минимального размера иностранных денежных средств, которые бы не требовали регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности, а также единовременная регистрация долгосрочных проектов и программ с учетом всей суммы запланированных к получению средств;
  • Закрепление в новом правовом акте закрытого перечня документов, которые получатель должен предоставлять для регистрации иностранной безвозмездной помощи (без писем поддержки со стороны государственных органов, которые сейчас безосновательно, но в практически обязательном порядке требуются Департаментом);
  • Исключение из понятия иностранной безвозмездной помощи средств, полученных от анонимных жертвователей;
  • Разработка ясных критериев, которые бы отличали понятие иностранной безвозмездной помощи от других видов финансирования (в том числе от международной технической помощи).

Юрий Чаусов отметил, что в целом совместные предложения белорусских НКО основываются на принципе большей открытости Беларуси для иностранного финансирования, большей возможности некоммерческих организаций получать финансирование без многочисленных согласований с государственными органами и, в целом, находятся в русле дебюрократизации. Эксперт отметил, что сейчас происходит обсуждение реформы порядка оформления также и международной технической помощи, и в этой сфере процесс идет именно в направлении меньшей забюрократизированности, в направлении избежания излишних согласований, которые служат препятствием привлечению в Беларусь донорских средств.

Оценка существующего проекта декрета об иностранной безвозмездной помощи

Директор Центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко отметила, что пока шло обсуждение вышеперечисленных положений, общественные организации получили проект декрета, подготовленный государственными организациями.

По мнению Ольги Смолянко, государство идет по пути больших ограничений, а не упрощения получения безвозмездной иностранной помощи, хочет контролировать цели, ограничивать процесс финансирование из зарубежных источников. В проекте не произошло существенного расширения возможных целей, на которые может быть получена иностранная помощь. Одновременно проект декрета вводит понятия «гуманитарная программа» и «гуманитарный проект», которые будут реализовываться при плотном участии государства и подлежать обязательному согласованию с президентом.

Кроме того, проект декрета вводит понятие благотворительной организации: предусмотрено, что список таких организаций будет составлять Департамент по гуманитарной деятельности согласно предложениям облисполкомов и других государственных органов. Одновременно проект декрета предусматривает разработку до конца 2016 года проекта закона «О благотворительной деятельности». Юрист отметила погрешность такого подхода: не урегулировав вопросы благотворительности на внутринациональном уровне, разработчики проекта декрета закрепляют ограничительный и нерациональный подход к благотворительности. Ольга Смолянка отметила, что целесообразно сначала принять закон о благотворительности, а после имплементировать его нормы в законодательство, связанное с иностранной безвозмездной помощью.

Как показывает международная практика, чем меньше государство контролирует порядок привлечения иностранной помощи, тем более эта помощь поступает в страну. На данный момент, контролируя процесс получения иностранной помощи, государство вытесняет общественные организации из их сферы, лишая их доноров, которые не хотят работать исключительно в партнерстве с  государством.
Поэтому директор Центра правовой трансформации надеется, что разработанный проект не является окончательным и совместные предложения НКО будут учтены.

Эксперты согласились, что в сегодняшнем виде проект декрета не решает задачи поощрения иностранных доноров к финансированию гуманитарных проектов в Беларуси и уменьшит объемы иностранной финансовой помощи, поступающей в нашу страну. Инициаторы коллективных предложений отметили, что если заявленная в совместном обращении позиция будет использована для усовершенствования проекта декрета, то доноры будут более охотно оказывать финансовую помощь Беларуси и объем иностранного финансирования для решения социальных и гуманитарных проблем увеличится.

Как действует декрет на практике

Анжелика Аношко, Председатель правления Международного общественного объединения «Взаимопонимании» отметила, что ее организация оказывает поддержку взрослым гражданам Беларуси, а именно людям военного поколения. Наиболее важной проблемой, которую отмечает г-жа Аношко в сфере иностранной помощи, является длительный срок регистрации иностранной помощи. К сожалению, значительная часть денежных средств возвращается обратно донором, а не остается в стране, так как не все получатели в силу своего возраста могут ее дождаться, а перераспределять средства нельзя.

Следующая проблема,  которую отметила Анжелика Аношко – это документооборот и бюрократизация процесса получения помощи. Являясь координатор большой регрантинговой программы в Беларуси, «Взаимопонимание» получает деньги для гуманитарных проектов, которые реализуются другими организациями. Каждые 3 месяца организация вынуждена регистрировать новый транш, где каждый пакет документов составляет до 200 страниц.

Не лучшая ситуация выглядит и с письмами поддержки, которые организация должна выпрашивать у государственных органов, которые должны брать на себя ответственность за действия НКО, предоставляя письмо поддержки определенного проекта или программы.
По словам Анжелики Аношко, некоммерческие организации часто вынуждены отказываться от малых грантов из-за их долгой и трудной регистрации, которая отнимает много ресурсов. Так, Посольство Германии в Беларуси решило присоединиться к организации конференции в связи с 70-летием трагедии в Хатыни. Однако деньги, полученные от посольства, организация смогла зарегистрировать только через год, что значительно снизило ценность этой поддержки.

В связи с обсуждением проекта декрета, представители НКО надеются на решение указанных проблем и улучшения условий для деятельности гражданского общества по привлечению в Беларусь иностранной безвозмездной помощи.

 Ассамблея НДО, Центр правовой трансформации