LawtrendMonitor #5

Дорогие читатели! В очередном выпуске LawtrendMonitor традиционно представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за май 2023 года. В бюллетене также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся организаций гражданского общества, новости законопроектной деятельности. Представлен обзор относительно ликвидации некоммерческих организаций в Беларуси, подготовленный экспертами Lawtrend. Мы обращаемся с просьбой к зарегистрированным, в том числе в 2021-2023 г.г., в Беларуси общественным объединениям поучаствовать в опросе относительно отчетности. Читателям LawtrendMonitor предлагается ознакомиться с обновленными материалами сайта Lawtrend, Telegram ботом по организации работы иностранных граждан в Литве и Грузии, а также международной реакцией на нарушение прав человека, в частности, свободы ассоциаций, в Беларуси.

Положение организаций гражданского обществам

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в мае 2023 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2. Законом Республики Беларусь от 11.05.2023 № 268-З «Об изменении законов» внесены изменения в законы:

  • от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»;
  • от 23.06.2008 № 354-З «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной защиты, убежища и временной защиты в Республике Беларусь»;
  • от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»;
  • от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

В частности, в ст. 7 закона № 49-З уточнен и расширен перечень оснований, по которым право гражданина на выезд из Беларуси может быть временно ограничено. В перечень добавлены такие основания как:

  • гражданину предъявлен иск в порядке гражданского судопроизводства или судопроизводства по экономическим делам (решение выносит суд);
  • гражданин является должностным лицом должника – юридического лица по исполнительному производству, не исполняющего без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах;
  • выезд гражданина противоречит интересам национальной безопасности (выезд может быть ограничен на срок до шести месяцев по решению КГБ);
  • в отношении гражданина ведется административный процесс за совершение административного правонарушения против порядка управления (в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа).

Уведомить гражданина об ограничении выезда за рубеж обязаны органы, вынесшие соответствующее решение. Узнать о наличии ограничений на выезд можно через онлайн-сервис на официальном сайте МВД. Для этого необходимо зарегистрироваться с использованием компьютера на сайте, создать личный кабинет и послать соответствующий запрос.

Основные положения вступили в силу с 17 мая 2023 года

3. 16 мая 2023 г. принят указ президента Республики Беларусь № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом».

Указом установлен порядок сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в государственной собственности.

Указом утверждены четыре положения:

Положение о порядке сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь;

Положение о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества;

Положение о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества на рынках;

Положение о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду движимого имущества, находящегося в государственной собственности.

Указ № 138 отменяет действие  Указа президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», который определяет льготы по аренде для некоммерческих организаций.

В тоже время и в новом указе зафиксировано, что понижающий коэффициент 0,1 к базовым ставкам арендной платы может быть применен за площади, арендуемые, в том числе:

  • творческими союзами, их организационными структурами с правами юридического лица для размещения каждой мастерской (творческой мастерской), галереи, выставочного зала, студии, творческой лаборатории, до 100 кв. метров включительно. Площадь, превышающая 100 кв. метров, оплачивается без применения понижающего коэффициента. При этом члену творческого союза может быть предоставлена одна мастерская, студия, лаборатория с применением понижающего коэффициента 0,1 за площади, арендуемые творческими союзами, их организационными структурами с правами юридического лица. В случае размещения в одной мастерской, студии, лаборатории нескольких членов творческого союза коэффициент 0,1 применяется в отношении 100 кв. метров, а размер превышающей площади не льготируется;
  • общественными объединениями и их организационными структурами, фондами, ассоциациями и союзами в соответствии с перечнем, определяемым Советом министров Республики Беларусь (в настоящее время в перечне, согласно постановлению Совета министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 327, 23 организации);
  • некоммерческими организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, для организации детских и юношеских спортивных секций и групп, детских театров, студий, танцевальных, литературно-художественных коллективов;
  • республиканскими государственно-общественными объединениями, их организационными структурами;
  • профессиональными союзами (объединениями профессиональных союзов), их организационными структурами (подразделениями).

В отличие от указа № 150 указ № 138 не утверждает перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, предоставляется в безвозмездное пользование.

Основные положения указа вступают в силу 20 ноября 2023 года.

4. Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 мая 2023 г. №19 утверждена Инструкция об отнесении организаций и индивидуальных предпринимателей к неактивным плательщикам.

Установлено, что к неактивным плательщикам не могут быть отнесены общественные и религиозные организации (объединения), иные некоммерческие организации.

5. С 19 мая 2023 г. вступил в силу Закон от 14.02.2023 № 250-З «Об основах гражданского общества», которым фактически установлена иерархия некоммерческих организаций в зависимости от их взаимодействия с государством. Комментарий экспертов Lawtrend к закону.

Новости законопроектной деятельности

6. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которым вносятся изменения в постановление от 11 января 2017 г. № 5 «О локальном мониторинге окружающей среды».

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С 25 мая по 5 июня 2023 г. замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси либо направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес: an_work@minpriroda.gov.by

Ликвидация некоммерческих организаций: обзор Lawtrend

7. Одной из форм давления на беларусские организации гражданского общества в поствыборный период после 2020 года является кампания по их массовой ликвидации. Данная кампания носит беспрецедентный характер по своему масштабу. Также многие некоммерческие организации (НКО), в основном региональные, были вынуждены самостоятельно принять решение о собственной ликвидации. Такое решение принимается прежде всего из-за давления на членов, сотрудников НКО, неблагоприятной правовой среды, общей общественно-политической ситуации в стране, а также зачастую под давлением властей на НКО о принятии соответствующего решения.

Эксперты Lawtrend подготовили обзор относительно ликвидации некоммерческих организаций в Беларуси: периоды массовой ликвидации ОГО в Беларуси, их отличия, основания ликвидации. В обзор также включен анализ международных стандартов и законодательства Беларуси по вопросам ликвидации ОГО.

Также подготовлена инфографика относительно ликвидации некоммерческих организаций в Беларусь в 2021-2023 г.г.

Отчетность общественных объединений: опрос

8. Lawtrend в сотрудничестве с партнерскими организациями проводит опрос общественных объединений, зарегистрированных в Беларуси (включая те из них, в отношении которых в 2021-2023 годах было принято решение о ликвидации).

Опрос касается предоставления отчетности и иной обязательной информации общественными объединениями в различные госорганы, в частности, предоставления информации о продолжении деятельности, полученных доходах и понесенных расходах в регистрирующий орган.

Опрос проводится на постоянной основе до конца мая 2024 года.

Сайт Lawtrend: обновления

9. В связи с внесенными изменениями в законодательство относительно создания и деятельности общественных объединений в Беларуси эксперты Lawtrend обновили соответствующие разделы на сайте организации.  В частности, обновлена информационные материалы и образцы документов относительно создания и регистрации общественных объединений в Беларуси, их организационных структур.

Информационный материал «Иностранное финансирование в Беларуси: некоторые тенденции, возможные правовые нововведения» дополнен информацией о размерах привлеченной в Беларусь иностранной безвозмездной помощи в 2021-2022 г.г.

Руководство по организации работы иностранных граждан в Литве и Грузии: Тelegram бот

10. Представляем вашему вниманию новый продукт Lawtrend — Telegram бот для иностранных граждан с информацией по организации их работы в Грузии и Литве.

В ТГ боте вы можете найти ответы на вопросы относительно легализации, в том числе международной защиты и получения ВНЖ, налогообложения, трудоустройства физических лиц, регистрации, финансирования, отчётности, налогообложения индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций.

Ссылка на ТГ бот — @guidelines_for_foreigners_bot

Международная реакция на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси

11. Миссия ОБСЕ по установлению фактов в Беларуси (2023 г.) в соответствии с пунктом 12 Документа Московского механизма подготовила доклад о серьезной угрозе человеческому измерению ОБСЕ в Беларуси с 5 ноября 2020 года.

12. Международная неправительственная организация Freedom House опубликовала доклад «Страны переходного периода» (Nations in Transit 2023). Позиция Беларуси в рейтинге свободы не изменилась по сравнению с прошлым годом. Страна набрала 8 баллов из 100 и относится к категории несвободных стран.