LawtrendMonitor #4

Дорогие читатели! В этом выпуске LawtrendMonitor традиционно представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за апрель 2023 года. В бюллетене также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся организаций гражданского общества, новости законопроектной деятельности. Читатели бюллетеня могут ознакомиться с хронологией нарушений свободы ассоциаций и преследования организаций гражданского общества в Беларуси (август 2020-март 2023), проведенной Lawtrend. Читателям LawtrendMonitir, представляющим беларусские релоцированные организации гражданского общества, предлагается принять участие в исследовании, проводимом Lawtrend и ОЕЕС.

Положение организаций гражданского общества

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в апреле 2023 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2. Законом Республики Беларусь от 07.04.2023 № 261-З внесены изменения в Закон Республики Беларусь «О нормативных правовых актах».

Документ в соответствии с изменениями, внесенными в беларусскую Конституцию, отменяет издание президентом декретов и предоставляет ему право издавать только указы и распоряжения. Декреты президента Республики Беларусь, изданные до вступления в силу изменений и дополнений Конституции, принятых на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г., применяются до признания их утратившими силу законами.

В состав законодательства включены решения Всебелорусского народного собрания. Пересмотрены нормы о юридической силе нормативных правовых актов. Уточнены порядок опубликования и вступления в силу нормативных и ненормативных правовых актов. Предусмотрено, что постановления Пленума Верховного Суда вступают в силу со дня их принятия, если в этих актах не установлен иной срок вступления их в силу.

Разъяснениям применения нормативным правовым актам, которые дают государственные органы, придан рекомендательный характер. При этом сказано, что правовые последствия несоблюдения законодательства, допущенного вследствие исполнения разъяснений применения нормативных правовых актов, предоставленных государственными органами (организациями), «могут устанавливаться законодательными актами».

Основные положения закона вступили в силу с 13.04.2023.

3. Постановлением Белстата от 24.03.2023 № 14 утверждена Инструкция о порядке распространения и (или) представления пользователям официальной статистической информации, формируемой органами государственной статистики.

Согласно документу, статистические данные, подготовленные в соответствии с ежегодным планом, распространяются пользователям на бесплатной основе. 

В инструкции указано, что средствам массовой информации органы статистики представляют официальную статистическую информацию на основе запросов (в форме пресс-релизов, статобзоров, инфографики, сообщений, комментариев и иных информационных материалов). 

Вместе с тем, в документе уточнено, что может быть ограничено распространение, а также представление пользователям статистики, когда ее распространение и представление может причинить вред национальной безопасности страны, общественному порядку, нравственности, а также правам и интересам субъектов хозяйствования и физических лиц. 

Новые правила распространения статистической информации действуют с 05.04.2023.  

4.   Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 10.03.2023 № 84 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 818» изменена Инструкция о требованиях к правилам внутреннего контроля в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения при осуществлении банковских операций.

 В инструкции, в частности, установлено, что в целях ограничения (снижения) рисков, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, финансированием террористической деятельности и финансированием распространения оружия массового поражения, банк проводит анализ финансовых операций своих клиентов на соответствие сведениям банка о них, цели и характеру их деятельности, в том числе по определению источника происхождения денежных средств клиента для оперативного выявления подозрительных финансовых операций, и их документирование.

5. Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 22.03.2023 № 196 внесены изменения в ряд постановлений Совета министров Республики Беларусь, касающихся деятельности некоммерческих организаций.

В частности, уточнены:

  • форма удостоверения руководителя некоммерческой организации;
  • порядок регистрации и учета организационных структур политических партий и общественных объединений;
  • порядок публикации в СМИ сообщений о государственной регистрации, изменении названия, ликвидации политических партий, общественных объединений.

Постановление вступило в силу с 25.03.2023.

6. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 21.03.2023 № 19 внесены изменения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 153-1.

В частности, в связи с изменениями в закон «Об общественных объединениях», изменены сроки предоставления отчетов в регистрирующий орган общественными объединениями, их союзами (ассоциациями).  Ранее общественные объединения, их союзы, были обязаны ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, доводить до всеобщего сведения путем размещения в СМИ или на своих официальных сайтах либо путем направления по месту регистрации в Министерство юстиции, органы юстиции для последующего размещения на их официальных сайтах информацию (отчетность) о своей деятельности, а также о поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества. Теперь такая обязанность установлена до 31 марта года, следующего за отчетным.

Политические партии, их союзы (ассоциации) также должны ежегодно до 31 марта направить аналогичную информацию (отчетность) непосредственно в Министерство юстиции.

Одновременно внесены небольшие корректировки в состав представляемой информации.

Постановление вступило в силу с 02.04.2023.

7. С 1 апреля 2023 г., согласно Постановлению Национального банка Республики Беларусь от 28.12.2022 № 492 «О дополнительном критерии выявления и признаке подозрительных финансовых операций», введено требование об идентификации банками физических лиц – плательщиков, которые вносят наличные денежные средства для их последующего зачисления на текущий (расчетный) банковский счет физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, на сумму, равную или превышающую 50 базовых величин. При внесении денег через кассу банка плательщик идентифицируется посредством фиксации данных документа, удостоверяющего личность.

8. С 8 апреля 2023 г. вступили в силу изменения от 05.10.2022, внесенные в Закон Республики Беларусь от 07.12.2009 № 65‑З «Об основах государственной молодежной политики».

В законе дополнительно определен порядок государственной поддержки молодежных инициатив, т.е. мероприятий и проектов, предлагаемых для реализации молодежными общественными объединениями и (или) инициативными группами численностью не менее двух молодых граждан.

Одновременно вступило в силу Положение о порядке формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив, утв. постановлением Совета министров Республики Беларусь от 31.01.2023 № 87.

9. Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31 марта 2023 г. № 24 «О порядке предоставления информации» утверждена Инструкция о порядке предоставления федерациями (союзами, ассоциациями) по виду (видам) спорта, включенными в реестр федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта, информации о своей деятельности.

Информация о деятельности предоставляется федерациями в Министерство спорта и туризма и Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь в электронном виде или на бумажном носителе ежегодно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, по форме согласно приложению.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2023 г.

Новости законопроектной деятельности

10. В первом чтении принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации».

В проекте закона, в частности, предлагается детализировать требования к деятельности владельцев интернет-ресурсов, распространяющих продукцию телевизионных и (или) радиовещательных средств массовой информации, уточнить порядок деятельности иностранных СМИ на территории Беларуси, закрепить возможность применения ответных мер в отношении иностранных СМИ, их журналистов, интернет-ресурсов.

Исследование беларусских релоцированных организаций: опрос Lawtrend и ОЕЕС

11. Lawtrend и ОЕЕС проводят новое исследование среди релоцированных беларусских организаций гражданского общества. При этом под релоцированными мы понимаем беларусские ОГО, воспринимающие себя как таковые, зарегистрированные и незарегистрированные за пределами Беларуси, где полностью или частично находятся их сотрудники и/или члены, волонтёры.

Сейчас в отношении таких организаций существует много вопросов, мифов, в том числе среди заинтересованных в работе с Беларусью стейкхолдеров. Исследование направлено на выяснение некоторых аспектов их деятельности.

В связи с этим просим представителей и представительниц релоцированных организаций поучаствовать в опросе. Ссылка на анкету-опросник: https://forms.gle/3V36oeoqfmiMXy677.

Заполнение займет не более 15 минут. Ответы принимаются до 18 мая. Формат — анонимный.

Результаты будут доступны публично в обобщенном виде.

Хронология нарушения свободы ассоциаций

12. Эксперты Lawtrend обновили подготовленную ранее Хронологию нарушений свободы ассоциаций в Беларуси. Обновленная Хронология включает помесячное описание ситуации со свободой ассоциаций в стране, начиная с августа 2020 года, заканчивая мартом 2023.