LawtrendMonitor #2

Дорогие читатели!

В февральском выпуске LawtrendMonitor размещено много полезной информации. В выпуске традиционно представлены обзоры ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за февраль 2023 года и за 2022 год. В бюллетене также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, в частности новый закон об основах гражданского общества и изменения в законы об общественных объединениях и политических партиях. Читатели бюллетеня могут ознакомиться с результатами опроса, проведенного среди беларусских организаций гражданского общества относительно их позиционирования, потребностей и перспектив. Бюллетень напоминает общественным объединениям и фондам о необходимости подачи и опубликования отчетов, активистам о сроках подачи налоговых деклараций.

Положение организаций гражданского общества

1. По состоянию на 28 февраля 2023 г. в Беларуси признаны политическими заключенными 1463 человекa. Беларуccкие правозащитные организации в феврале 2023 г. приняли следующие заявления о признании политическими политзаключенными:

https://spring96.org/ru/news/110913

https://spring96.org/ru/news/110901

https://spring96.org/ru/news/110870

https://spring96.org/ru/news/110797

https://spring96.org/ru/news/110663

2. С обзором ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в феврале 2023 г. можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

3. Законом Республики Беларусь от 07.02.2023 № 248-З «О Всебелорусском народном собрании» определены порядок формирования Всебелорусского народного собрания (ВНС), его компетенция, формы деятельности, порядок принятия решений, правовой статус делегата ВНС.

Решения ВНС являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения госорганов и должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности, за исключением актов судебных органов.

Закон, в частности устанавливает, что делегатами ВНС от гражданского общества являются представители субъектов гражданского общества, участвующих в выборах делегатов ВНС.

Условия и порядок участия субъектов гражданского общества в выборах делегатов ВНС определяются данным Законом, Избирательным кодексом, законом «ОБ основах гражданского общества», иными законами.

Предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания от гражданского общества составляет 400 человек.

Критериям, устанавливаемых законодательством для участия в работе ВНС соответствуют пять объединений: Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), Белорусский союз женщин, Белая Русь и объединений ветеранов.

Общие положения закона (ст.ст. 1–11) вступают в силу с 01.01.2024, большинство иных положений – со дня формирования ВНС в установленном порядке.

4. 14 февраля принят Закон Республики Беларусь «Об основах гражданского общества» № 250-З.

Закон в целом не меняет правового статуса существующих в Беларуси НКО, однако устанавливает для узкого круга республиканских общественных объединений особые формы взаимодействия с государством в рамках Всебелорусского народного собрания (ВНС).. Закон в целом не изменил своего содержания по сравнению с опубликованным проектом, его актуальный постатейный комментарий можно найти на сайте Lawtrend.

Закон вступает в силу 19 мая 2023 года.

5. 16 февраля 2023 г. принят Закон Республики Беларусь № 252-З, которым корректируются нормы Избирательного кодекса.

Документом, помимо других изменений в избирательный процесс, предусматривается введение дополнительных требований к кандидатам в депутаты (отсутствие гражданства (подданства) другого государства, документов от иностранных государств, предоставляющих права на льготы и преимущества).

Устанавливается, что субъекты гражданского общества самостоятельно избирают делегатов ВНС из числа своих членов на заседаниях высших органов. Выдвижение кандидатов осуществляется областными, Минской городской организационными структурами.

Основные положения Закона вступают в силу через десять дней после его официального опубликования (опубликован 21 февраля).

6. Указом президента Республики Беларусь от 06.02.2023 № 25 «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений» образована Комиссия по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений.

Указом устанавливается, что в Комиссию до 31.12.2023 вправе обратиться беларусские граждане, находящиеся за рубежом и желающие вернуться в Беларусь, которые:

– в период с 01.01.2020 по 08.02.2023 совершили административные правонарушения или преступления, связанные со значимыми общественно-политическими событиями в Беларуси;

– опасаются возвращения в Беларусь в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений.

В обращении, помимо прочего, должны быть изложены причины, по которым человек покинул страну и обстоятельства, в связи с которыми он полагает, что его могут привлечь к уголовной или административной ответственности, наличие желания вернутся в Беларусь. Готовность после возвращения соблюдать Конституцию, закон, уважать государственные символы и традиции, осознанно исполнять гражданский долг. 

Вступил в силу с 08.02.2023.

7. Постановлением Совета Министров от 31 января 2023 г. № 87 утверждено Положение о порядке формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив.

Согласно данному положению, основное направление реализации молодежных инициатив – создание условий для поддержки активного участия молодых граждан в социально-экономических и общественно-политических процессах, формировании и реализации государственной молодежной политики.

Документ определяет процедуру отбора молодежных инициатив для получения финансирования. Устанавливается, что молодежные инициативы отбираются на конкурсной основе. Организатором такого конкурса выступает Министерство образования, полномочиями на его проведение и координацию реализации молодежных инициатив наделено ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

Документ устанавливает, что организатор из числа государственных организаций, подчиненных Министерству образования, определяет ответственные организации за обеспечение реализации молодежной инициативы (получатели средств республиканского бюджета для реализации таких инициатив). Для финансирования реализации молодежных инициатив ответственные организации в соответствии с законодательством о госзакупках выбирают исполнителей и заключают с ними соответствующий договор.

Вступает в силу 8 апреля 2023 г.

Новости законопроектной деятельности

8. В первом чтении принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания».

Проектом закона, в частности, предусматривается создание Реестра поставщиков социальных услуг, т.е. формирование системы организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области социального обслуживания (государственных и негосударственных), и организация их учета. Оказание социальных услуг без включения в реестр не допускается.

9. Во втором чтении принят проект закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», которым вносятся корректировки в Уголовный кодекс Республики Беларусь и Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь.

В частности, законопроектом предусматриваются:

возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим государственную должность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление, предусмотренное статьей 356 Уголовного кодекса «Измена государству»;

возможность применения наказания в виде штрафа за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства; увеличение размера штрафа за совершение таких преступлений с пяти тысяч до пятидесяти тысяч базовых величин.

дополнение Уголовного кодекса статьей 2891 «Пропаганда терроризма»;

увеличение до десяти суток срока, на который может быть задержано лицо по непосредственно возникшему подозрению в совершении следующих преступлений: «Измена государству», «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти», «Шпионаж», «Агентурная деятельность», «Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля», «Диверсия» (статьи кодекса с 356 по 360), также до двадцати суток увеличивается срок, в течение которого таким лицам должно быть предъявлено обвинение.

Изменения в законы об общественных объединениях и политических партиях

10. 14 февраля принят Закон Республики Беларусь № 251-З «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». Важно отметить, что предлагаемый закон в целом не меняет ни порядок регистрации, ни порядок деятельности общественных объединений. Он разработан в русле обычных изменений законодательства об общественных объединениях за последнее десятилетие: не меняя в целом систему, вводятся некоторые технические позитивные нормы и некоторые нормы, направленные на ограничение деятельности объединений. 

Эксперты Lawtrend подготовили аналитическую записку об основных изменениях данного закона.

Свобода ассоциаций и правовое положение организаций гражданского общества Беларуси: обзор за 2022 год

11. Обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества за 2022 год подготовлен экспертами Lawtrend.

В обзоре представлены основные тенденции в сфере свободы ассоциаций, информация о новых нормативных актах и нормотворческих инициативах, административном и уголовном преследовании членов и участниц организаций гражданского общества (ОГО), иных формах давления на ОГО, в частности на профессиональные союзы.

Предоставление налоговых деклараций физическими лицами за истекший год

12. Наступает март и вместе с этим становится все ближе срок предоставления налоговой декорации физическими лицами в налоговые органы Республики Беларусь.

Напоминаем, что даже проживая за границей, вы можете являться налоговым резидентом Республики Беларусь и, соответственно, иметь обязанность по представлению налоговой декларации по подоходному налогу и уплате налога.

Эксперты Lawtrend подготовили памятку по налоговому декларированию физических лиц по доходам из-за границы и за границей.

Отчетность общественных объединений и фондов перед регистрирующим органом

13. Напоминаем, что 1 марта – срок, до которого общественные объединения и фонды должны опубликовать отчеты о своей деятельности, а также предоставить требуемую законодательством информацию в регистрирующий орган.

Информация о продолжении деятельности, поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества должна осуществляться одним из трех путей:

  • размещения в средствах массовой информации;
  • размещения на своих официальных сайтах (при их наличии)
  • направления по месту государственной регистрации в Министерство юстиции, главные управления юстиции обл(Мингор)исполкомов для последующего размещения на их официальном сайте.

Общественные объединения и фонды также обязаны ежегодно в срок до 1 марта предоставлять отчеты в регистрирующие органы в соответствии с законом “Об общественных объединениях” и Указом “О некоторых мерах по упорядочению деятельности фондов» (в значительной степени эта информация дублирует ту, которая подлежит публикации, но есть и некоторые важные отличия).

Эксперты Lawtrend подготовили более подробную информацию с практическими рекомендациями по ежегодной отчетности общественных объединений и фондов с учетом изменений в закон об общественных объединениях, вступающих в силу 3 марта 2023 г.

Результаты опроса беларусских организаций гражданского общества

14. Предлагаем читателям бюллетеня ознакомиться с обобщенными результатами опроса, проведенного анонимно в декабре 2022 года среди руководства организаций гражданского общества Правозащитной организацией Lawtrend в сотрудничестве с партнерскими организациями. Опрос был направление на выяснение перспектив, горизонтов планирования, прогнозов деятельности ОГО. Обращаем отдельное внимание на источники для отслеживания текущего состояния общественного сектора.

Мобильное приложение ФСЗН

15. Министерство труда и социальной защиты с 1 февраля запустило мобильное приложение «ФСЗН» по контролю за уплатой взносов и продолжительностью страхового стажа. Приложение позволяет в получить доступ к информации, которая содержится на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС) пользователя: о данных свидетельства соцстрахования, сведениях о периодах трудовой деятельности и работодателях, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам.

Другая полезная информация для НКО

16. Напоминаем, что не позднее 20 февраля 2023 г. организации, уведомившие до 31.12.2022 налоговый орган о переходе на применение упрощенной системы налогообложения, вправе отказаться от ее применения в целом за налоговый период (п. 5 ст. 327 Налогового кодекса).


.