LawtrendMonitor #11

Поздравляем всех читателей LawtrendMonitor с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством. Желаем всем мира, здоровья и победы прав человека над злом.

В очередном выпуске LawtrendMonitor традиционно представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за декабрь 2022 года. В бюллетене также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, новости законопроектной деятельности. Читатели бюллетеня могут ознакомиться с анализом проекта закона «Об основах гражданского общества», реакцией международных органов на систематические нарушения прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси.

Положение организаций гражданского общества

1. По состоянию на 31 декабря 2022 г. в Беларуси признаны политическими заключенными 1448 человек. Беларуccкие правозащитные организации в декабре 2022 г. приняли следующие заявления о признании политзаключенных:

https://spring96.org/ru/news/110028

https://spring96.org/ru/news/110201

https://spring96.org/ru/news/110216

https://spring96.org/ru/news/110256

https://spring96.org/ru/news/110276

https://spring96.org/ru/news/110291

2. С обзором ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в декабре 2022 г. можно будет ознакомиться на сайте Lawtrend (lawtrend.org)

Новости законодательства

3. 12 декабря 2022 г. принят Закон Республики Беларусь № 225-З «Об объединениях нанимателей».

Закон определяет порядок создания объединений нанимателей, их правовое положение и принципы деятельности, а также права и обязанности объединений нанимателей и членов объединений нанимателей.

В соответствии с законом объединение нанимателей представляет собой некоммерческую организацию, созданную в форме ассоциации (союза), объединяющую на основе добровольного членства нанимателей и (или) объединения нанимателей в целях представительства и защиты их прав и законных интересов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, включенную в реестр объединений нанимателей.

Координацию деятельности объединений осуществляет Конфедерация нанимателей Республики Беларусь, которой признается республиканское объединение нанимателей, в состав которого входит более половины из числа действующих в Республике Беларусь республиканских объединений нанимателей.

За объединениями нанимателей закрепляется право вносить в государственные органы предложения о принятии, изменении или отмене актов законодательства, которые затрагивают интересы нанимателей и объединений нанимателей. В случае отклонения указанных предложений государственные органы обязаны информировать объединения нанимателей о причинах отклонения.

4. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 854 установлена месячная минимальная заработная плата в размере 554 рубля.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

5. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 851 определен перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход.

В частности, к таким видам деятельности относятся:

  • ремесленная деятельность;
  • деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;
  • выполнение работ (оказание услуг): видеосъемка событий; деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность; деятельность по письменному и устному переводу; изготовление фотографий и др.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

6. 19 декабря принято постановление Совета министров № 877, которым вносятся изменения в порядок ведения книги замечаний и предложений.

Корректировка связана с поправками, ранее внесенными в Закон от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц», которые вступят в силу с 2 января 2023 г.

Устанавливается:

  • необходимость ведения книги замечаний и предложений только в организациях, у индивидуальных предпринимателей, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги в сферах, определяемых Советом Министров;
  • новая форма книги замечаний и предложений;
  • перечень сфер реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений.

Таким образом, изменился принцип ведения книги замечаний и предложений: вместо мест, в которых ведется книга, определен перечень сфер, где ее необходимо вести. В перечень вошли 13 сфер деятельности.  Отменяется необходимость ведения книги замечаний и предложений большинством НКО, за исключением сферы культуры: касс театрально-зрелищных организаций и культурно-просветительных учреждений, расположенные вне мест нахождения этих организаций и учреждений.

Постановление определяет, что ведение ранее выданных книг замечаний и предложений организациями, которые не уполномочены на их ведение, прекращается.

7. Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 24 ноября 2022 г. № 106 утверждено Положение о советах по вопросам историко-культурного наследия.

Положение определяет порядок деятельности областных (Минского городского) советов по вопросам историко-культурного наследия (советы).

Персональный состав советов утверждается местными исполнительными и распорядительными органами областного территориального уровня по согласованию с Министерством культуры.

Согласно документа советы состоят из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета.

В состав советов включаются лица, которые, как правило, обладают необходимым уровнем знаний и опытом работы в сфере охраны историко-культурного наследия, из которых не менее трех лиц имеют высшее образование в сфере архитектуры и строительства.

8. Приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 6 декабря 2022 г. № 189 в новой редакции излагается Положение о порядке создания и функционирования личных электронных кабинетов.

Посредством личных кабинетов можно:

  • заказывать и получать электронные услуги через межведомственные информационные системы;
  • подавать (отзывать) заявления об осуществлении административных процедур, получать административные решения (уведомления о принятых административных решениях) и подавать (отзывать) административные жалобы в электронной форме; формировать и хранить сведения об оказанных электронных услугах, уведомления о принятых административных решениях в электронной форме, а также о действиях пользователя при использовании личного кабинета;
  • направлять (получать) электронные документы, электронные сообщения, справки, извещения, уведомления и иную информацию в электронной форме.

9. С 1 декабря 2022 г. изменился порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике. В частности, при выполнении работ, оказании услуг, создании объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам граждане считаются занятыми в экономике при условии выплаты им вознаграждений по таким договорам. К незанятым в экономике относятся граждане, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, но вознаграждения по ним не выплачиваются.

Данные нормы введены Положением о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утв. постановлением Совета министров от 31.03.2018 № 293 

Новости законопроектной деятельности

10. Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа главы государства, которым предусмотрена корректировка Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной надзорной деятельности в Республике Беларусь».

Проект указа устанавливает, в частности, что внеплановые проверки могут быть произведены в рамках контроля за деятельностью проверяемых субъектов при получении, распределении иностранной безвозмездной помощи и целевым использованием этой помощи, а также за деятельностью проверяемых субъектов, связанной с оздоровлением детей в местах их временного пребывания в зарубежных странах.

11. На общественное обсуждение вынесен проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Организатор общественного обсуждения – Палата представителей Национального собрания.

Замечания и предложения можно высказать с 16 декабря 2022 г. по 4 января 2023 г. в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

12. На заседании Палаты представителей 20 декабря принят во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам налогообложения», предусматривающий корректировку Налогового кодекса.

13. 20 декабря палата представителей одобрила законопроект «О Всебелорусском народном собрании» в первом чтении.

14. В первом чтении принят проект закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

15. Проект закона об изменении закона от 01.08.2002 № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь», предусматривающий возможность лишения гражданства беларусов, находящихся за пределами страны, принят парламентом сразу в двух чтениях.

Устанавливается обязанность гра­ж­данина информировать письменно либо в электронной форме органы внутренних дел, органы дипломатической службы о получении гражданства либо вида на жительство иностранного государства или иного документа, дающего права на льготы и другие преимущества.

Проект закона также устанавливает возможность утраты беларусского гражданства, приобретенного в том числе по рождению, в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда, подтверждающего участие лица в экстремистской деятельности или причинении им тяжкого вреда интересам страны, если такое лицо находится за ее пределами. В законе определяются преступления, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса, совершение которых может привести к утрате гражданства, а также полномочия президента принимать такие решения по предложению комиссии по вопросам гражданства.

16. 30 декабря на сайте Национального правового Интернет-портала опубликован текст проекта закона «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Среди основных изменений и дополнений выделяются:

  • для создания и деятельности республиканского общественного объединения проект закона предусматривает необходимость наличия не менее пятидесяти учредителей (членов) от всех областей Республики Беларусь и города Минска, а также создание во всех областях и городе Минске организационных структур этого общественного объединения. Действующее законодательство создание организационных структур от республиканского общественного объединения не требует, в соответствии с ним возможно создание и деятельность цельного республиканского общественного объединения без наличия организационных структур;
  • размещение юридического адреса общественного объединения и его организационных структур допускается только в нежилом помещении;
  • исключение понятий «территория деятельности» и «предмет деятельности» общественного объединения;
  • возможность подачи документов для государственной регистрации общественного объединения, союза, изменений и (или) дополненийв их уставы не только путем личного обращения или по почте, но и путем направления электронного документа;
  • дополнение оснований для ликвидации общественного объединения: в качестве основания для ликвидации, помимо осуществления экстремистской деятельности,  добавляется осуществление террористической и других деяний, запрещенных законодательством, а также деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам; несоответствие деятельности общественного объединения, союза основным направлениям внутренней и внешней политики, концепции национальной безопасности, утверждаемым Всебелорусским народным собранием.
  • из компетенции Верховного суда изымают рассмотрение дел по ликвидации, обжалованию письменных предупреждений, отказов в регистрации международных и республиканских общественных объединений. Проектом закона предполагается, что иски и жалобы по таким делам будут рассматриваться областными и Минским городским судами в зависимости от размещения юридического адреса общественного объединения, также, как и иски и жалобы местных общественных объединений.
  • продлевается срок подачи ежегодных отчетов общественными объединениями в регистрирующий орган и размещения публичной отчетности о расходах и доходах до 31 марта следующего года. В действующем законодательстве установлен срок до 1 марта. Предусматривается возможность подачи таких отчетов в электронном виде;
  • увеличивается количество учредителей (членов), необхлжимых для создания и деятельности политических партий. Если действующее законодательство устанавливает необходимость наличия не менее 1000 учредителей (членов), то проект закона предусматривает необходимость не менее 5 000 учредителей (членов). При этом от каждой из областей и города Минска необходимо не менее 100 учредителей (членов);
  • для политических партий существенно изменяются требования к наличию организационных структур: если в действующем законодательстве организационные структуры требуются в большинстве областей Республики  и городе Минске, проект закона предполагает их наличие во всех областях Республики Беларусь и городе Минске, а также районные и (или) городские организационные структуры не менее чем в одной трети районов и городов областного подчинения каждой из областей Республики Беларусь и районные организационные структуры не менее чем в одной трети районов города Минска.

Проект закона устанавливает необходимость перерегистрации политических партий. Предусматривается, что политические партии, зарегистрированные до вступления в силу закона, обязаны в течение трех месяцев обеспечить представление в Министерство юстиции документов, необходимых для перерегистрации либо принять решение о ликвидации. Министерству юстиции предусматривается обязанность проведения в течение шести месяцев перерегистрации политических партий. Среди документов, которые необходимо предоставить для перерегистрации, предусмотрена информация о численности политической партии с приложением списка членов политической партии, в котором указаны фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии), дата рождения, гражданство, место жительства, место работы (учебы), номер контактного телефона каждого из членов политической партии.

Обязательную перерегистрацию для общественных объединений проект закона не устанавливает. В тоже время он содержит требования о приведении общественными объединениями, зарегистрированным до вступления в силу закона, в течение одного года учредительных документов в соответствие с ним.

Анализ проекта закона «Об основах гражданского общества»

17. 12 декабря 2022 года в Беларуси был опубликован проект закона «Об основах гражданского общества», внесенный Советом министров на рассмотрение парламента. 20 декабря проект закона принят парламентом в первом чтении.

Этот закон в целом не меняет правового статуса существующих в Беларуси НКО, однако устанавливает для узкого круга республиканских общественных объединений особые формы взаимодействия с государством в рамках Всебелорусского народного собрания (ВНС). Эксперты Lawtrend подготовили постатейный комментарий к данному проекту закона.