LawtrendMonitor #1

Прежде всего – НЕТ ВОЙНЕ! Lawtrend подчеркивает, что в своей деятельности руководствуется принципами прав человека, гуманности, решительно выступает за право народа на самоопределение, против дискриминации, насилия, а также использования территории Республики Беларусь как территории военных действий и военной агрессии.

Мы продолжаем осуществлять мониторинг положения организаций беларусского гражданского общества. В этом выпуске представляем вам сразу 2 обзора: обзоры ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за 2021 год и за февраль 2022 года, а также инфографику о ситуации с ОГО. В выпуске также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, новости законопроектной деятельности. В этом выпуске представлена также рубрика о международной реакции на нарушение прав человека в Беларуси, дана ссылка на альтернативный доклад, представленный беларусскими правозащитными организациями в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП). Обращаем ваше внимание также на информационные материалы о публичной отчетности общественных объединений и фондов.

Положение организаций гражданского общества

1. По состоянию на 28 февраля 2021 г. в Беларуси признаны политическими заключенными 1077 человек. Беларуccкие правозащитные организации в феврале 2021 г. приняли следующие заявления о признании политзаключенных:

https://spring96.org/ru/news/106898

https://spring96.org/ru/news/106860

https://spring96.org/ru/news/106798

https://spring96.org/ru/news/106760

https://spring96.org/ru/news/106714

https://spring96.org/ru/news/106651

https://spring96.org/ru/news/106589

Подробнее о ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в феврале 2022 г. можно прочитать на сайте Lawtrend — https://www.lawtrend.org/

2. Lawtrend подготовил обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества в 2021 году —  https://www.lawtrend.org/freedom-of-association/svoboda-assotsiatsij-ipravovoe-polozhenie-organizatsij-grazhdanskogo-obshhestva-vrespublike-belarus

3. Lawtrend и ОЕЕC подготовили инфографику о ситуации с организациями гражданского общества в стране — https://www.lawtrend.org/freedom-of-association/vsemirnyj-den-nkosituatsiya-v-belarusi

Новости законодательства

4. Законом Республики Беларусь от 6 января 2022 г. № 151-З «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений» внесены изменения, в том числе, в Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». 

Закон, в частности, дает определение таких терминов, как домашнее насилие (умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания), действия физического, психологического или сексуального характера, пострадавший от домашнего насилия. Содержит такие положения, как защитное предписание, коррекционная программа, согласие о передаче информации о домашнем насилии, реестр информации о фактах домашнего насилия и т.д.

5. Указом президента Республики Беларусь от 14 февраля 2022 г. № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты» утверждено Положение о порядке ведения и применения реестра адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков, использовавшихся (используемых) для  осуществления противоправной деятельности.

Текст указа опубликован на Национальном правовом Интернетпортале Республики Беларусь – https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P32200048&p1=1

6. Указом президента Республики Беларусь от 7 февраля 2022 г. № 33 внесены изменения в Указ президента Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта».

Указом дополнены виды поддержки, которая оказывается организациям физической культуры и спорта (спортивные организации), определенным Указом № 191. К средствам поддержки клубов и федераций отнесены денежные средства, которые получены от рекламодателей, являющихся государственными организациями, а также полученных на безвозмездной основе денежных средств (в том числе путем направления на оплату товаров (работ, услуг) для спортивных организаций по договорам о переводе долга), а также имущества, включая имущественные права, от иностранных организаций.

Министерство спорта и туризма наделяется правом утверждения порядка согласования планов развития клубов или смет федераций и отзыва такого согласования при выявлении фактов нарушения ими норм Указа № 191.  Письменное уведомление Министерства спорта и туризма об отзыве согласования является основанием для прекращения в текущем календарном году поддержки. Уведомление направляется в спортивную организацию и налоговый орган, в котором состоит на учете данная организация.

Данные положения Указа вступают в силу с 1 июля 2022 г. Текст указа — https://president.gov.by/ru/documents/ukazno33ot7fevralya2022g

7. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2022 г. № 73 утвержден план подготовки (участия в подготовке) проектов законодательных актов республиканскими органами государственного управления в 2022 году. 

Среди планируемых проектов законов:

  • Закон Республики Беларусь «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» (ответственный государственный орган – Министерство юстиции, срок внесения законопроекта субъекту права законодательной инициативы – июль 2022)
  • Закон Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» (ответственный государственный орган – Министерство юстиции, срок внесения законопроекта субъекту права законодательной инициативы – сентябрь 2022)
  • Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания» (ответственный государственный орган – Минтруда и соцзащиты совместно с НЦЗПИ, срок внесения законопроекта субъекту права законодательной инициативы – август 2022)
  • Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду» (ответственный государственный орган – Минприроды совместно с НЦЗПИ, срок внесения законопроекта субъекту права законодательной инициативы – ноябрь 2022)

Планируется также подготовка Концепции Кодекса о здравоохранении, ответственный орган – Минздрав. Текст постановления – https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=C22200073&

8. С 1 января 2022 г. в Беларуси установлен новый размер минимальной месячной зарплаты. Такое решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2021 г. № 721.

Согласно постановлению №721 месячная минимальная заработная плата установлена в размере 457 рублей.

Месячная минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации в установленном законодательством порядке. При этом в организации может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже размера, оправленного правительством. Текст постановления – https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=C22100721&

9. Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 19-Т утверждены экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.02.06-0012021 «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду». Комментарий к постановлению — https://pravo.by/novosti/novostipravo-by/2022/february/68489/

10. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 января 2022 г. № 3 утвержден Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 1.3.12 «Получение заключения для подтверждения основания для освобождения от налога на добавленную стоимость об отнесении ввозимого (ввезенного) товара к техническим средствам, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и (или) реабилитации инвалидов» пункта 1.3 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548.

Постановление вступает в силу с 27 марта 2022 г.

11. Постановлением управления делами президента Республики Беларусь от 25 января 2022 г. № 1 внесены незначительные изменения в формы относительно получения и использования иностранной безвозмездной помощи.

С 10 февраля 2022 года необходимо руководствоваться новыми формами документов.

Новости законопроектной деятельности

12. 2 февраля 2022 года постоянная комиссия палаты представителей по законодательству провела рабочее совещание по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов», предусматривающему в том числе внесение изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь. 

Предполагается, что изменения в Гражданский кодекс затронут в том числе раздел «некоммерческие организации». Так, планируется уточнение понятий «общественные объединения», «религиозные организации». В соответствии с планируемыми изменениями предусматривается возможность объединения в ассоциации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан. Работа над изменениями в кодекс ведется уже на протяжении нескольких лет.

Текст проекта — https://pravo.by/document/?guid=3941&p0=2021029011

13. Правительство внесло в Палату представителей законопроект «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности».  Проектом закона изменяются требования к претендентам на должность главного бухгалтера организаций, которые не относятся к общественно значимым.

Проектом закона предусматривается, что на должность главного бухгалтера организации назначается лицо, отвечающее, если иное не определено законодательными актами, следующим требованиям:

  • наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего право работать в должности главного бухгалтера организации, и стажа работы в области бухгалтерского учета, отчетности и (или) аудита не менее трех лет;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Анализ данного положения проекта закона — https://neg.by/novosti/otkrytj/trebovaniya-k-glavnomu-bukhgalteruplaniruyut-izmenit-v-zakone-o-buhuchete/

14. Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Национального плана действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021 – 2025 годы».

Информационные материалы о ежегодной (публичной) отчетности общественных объединений и фондов

15. Напоминаем, что до 1 марта текущего года зарегистрированные общественные объединения и фонды должны разместить на собственных сайтах, либо в СМИ, либо представить информацию для размещения на сайтах органов юстиции отчеты о продолжении своей деятельности и о получении и расходовании средств. Также общественные объединения и фонды должны представить отчеты в органы юстиции (регистрирующие органы).

Эксперты Lawtrend подготовили информационные материалы-памятки о ежегодной (публичной) отчетности для общественных объединений и фондов — 

Международные механизмы защиты прав человека

16. Беларусские правозащитники подготовили и направили в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) доклад о соблюдении правительством Беларуси Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.  В докладе, в том числе, представлена информация о нарушении свободы ассоциаций, в частности массовой ликвидации организаций, занимающихся защитой экономических, социальных и культурных прав и других НКО. 

17. Беларусское правительство ответило на запрос специальных процедур о ситуации с беларусскими правозащитниками: обыски, задержания, уголовное преследование, принудительная ликвидация.  Текст запроса – https://spcommreports.ohchr.org/TMResultsBase/DownLoadPublicComm unicationFile?gId=26612 Текст ответа –  https://spcommreports.ohchr.org/TMResultsBase/DownLoadFile?gId=366 41