Беларусские правозащитники осуждают задержания в преддверии и во время проведения мирных собраний 25 марта 2018 г.

Минск, 26 марта 2018 г.

Заявление

Мы, представители беларусских правозащитных организаций, решительно протестуем против превентивных задержаний активистов по всей стране накануне массовых мероприятий в честь столетия провозглашения Беларусской Народной Республики, а также во время и после проведения мирных собраний. По данным правозащитников, 25 марта сотрудники органов внутренних дел задержали не менее 110 человек. В отношении как минимум 12 человек в г. Минске были составлены протоколы по ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). Они могут быть подвергнуты административному аресту.

Мы в очередной раз напоминаем, что обеспечение свободы собраний, гарантированной Международным пактом о гражданских и политических правах и Конституцией, является политическим обязательством государства.

Мы особенно обеспокоены преследованием журналистов в связи с осуществлением профессиональной деятельности. Таких фактов зафиксировано не менее семи, в том числе пятеро журналистов были задержаны во время освещения мирного собрания на площади Якуба Коласа в Минске.

В связи с осуществлением мониторинга проведения планируемого шествия на пл. Якуба Коласа задержаны 8 наблюдателей совместной службы наблюдения РПО «Белорусский Хельсинкский комитет» и Правозащитного центра «Весна». Мы считаем недопустимым преследование правозащитников в связи с осуществлением ими мирной деятельности по мониторингу мирного собрания.

Напоминаем, что правозащитная деятельность должна гарантироваться государством в соответствии с Декларацией о праве и обязанностях отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, утвержденной резолюцией 53/144 Генеральной Ассамблеей ООН от 9 декабря 1998 года.

Мы, представители правозащитного сообщества Беларуси, требуем от властей:

  • Немедленного освобождения превентивно задержанных активистов;
  • Прекращения практики давления, задержаний и привлечений к административной ответственности участников мирных собраний;
  • Обеспечения журналистам и правозащитникам возможностей беспрепятственно и без угроз осуществлять профессиональную деятельность;
  • Прекращения административных дел в отношении правозащитников.

 

РОО «Правовая инициатива»

Правозащитный центр «Весна»

Белорусский дом прав человека им. Б. Звозскова

Учреждение «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве “Хьюман Константа”

Просветительское учреждение «Центр правовой трансформации»

Экспертно-правовое товарищество «Инициатива FORB»

ПУ «Белорусский документационный центр»

Инициативная группа «Идентичность и право»

РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет»

Просветительское правозащитное учреждение “Офис по правам людей с инвалидностью”
Общественное объединение «»Белорусская ассоциация журналистов»