Проблемы профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов в Республике Беларусь

На сайте Министерства юстиции размещена Программа подготовки к квалификационному экзамену для соискателей специального разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской деятельности, утверждённая приказом Министра юстиции Республики Беларусь № 246 от 10.08.2012 года.

Согласно   указанной Программе первоочередными нормативными актами для проверки знаний будущих адвокатов является Конституция   Республики Беларусь, как гарантия прав граждан на юридическую помощь, и основные положения Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 года «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».  От претендентов на право заниматься адвокатской практикой требуется  также  знание Директив и Указов Президента Республики Беларусь,  в частности,  от 11.03.2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»; от 27.12.2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата»; от 14.06.2007 № 3     «Экономия и бережливость — главные факторы  экономической безопасности государства»; от 31.12.2010г. № 4 «О развитии предпринимательской  инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Кроме того, будущие адвокаты должны знать все меры по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 367 от  16.03.06 года, а также   отраслевые нормы материального и процессуального права (уголовного, гражданского, семейного, жилищного, хозяйственного, уголовно-процессуального и т. д.)

Отдельного внимания заслуживает пункт 1 Программы, согласно которому обязательному изучению подлежат основные положения Всеобщей Декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года.

Указанное требование, безусловно, вызывает уважение и свидетельствует о понимании разработчиками указанной Программы – сотрудниками Минюста, важности названных международных актов. Вместе с тем, нельзя не отметить декларативности данного пункта программы, поскольку практика свидетельствует о том, что адвокаты при подготовке и осуществления защиты интересов своих клиентов в национальных судебных инстанциях практически не ссылаются на нормы международных документов, ратифицированных Республикой Беларусь.

Также адвокаты крайне редко обращают внимание суда на имевшие место нарушения прав человека в отношении своих клиентов, анализируя только нарушения норм материального или процессуального права.

Анализ индивидуальных обращений в Комитет ООН по правам человека, поданных в отношении Республики Беларусь, свидетельствует о том, что этой процедурой пользуются в основном представители правозащитных организаций.  Белорусские адвокаты, к сожалению, предпочитают работать только с использованием внутригосударственных механизмов.

Сложившуюся ситуацию можно объяснить   несколькими взаимосвязанными факторами.  Прежде всего, не все адвокаты знают нормы международного права и механизмы защиты прав человека и умеют ими пользоваться.

В соответствии со ст.  18 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» адвокат в своей деятельности обязан постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию.  Однако вопросы повышения образовательного уровня адвокатов законом не урегулированы. На практике они находятся в исключительном ведении Республиканской коллегии адвокатов, которая организует курсы повышения квалификации в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского Государственного университета.  По информации РКА  в 2013 году прошли переподготовку 204 адвоката.  В программу переподготовки, как правило, входит 36 учебных часов по темам, касающимся гражданского, уголовного, трудового и др. законодательства.  При этом адвокатов не знакомят с международными принципами прав человека, нормами международных договоров и правоприменительной практикой международных контрольных органов в этой области.
Самостоятельное повышение белорусскими адвокатами своей квалификации путем участия в международных образовательных программах фактически запрещено приказом министра юстиции № 90 от 15.04.2011 г. «Об участии адвокатов в образовательных мероприятиях за пределами Республики Беларусь». Такое повышение квалификации возможно только с согласия органа управления соответствующей коллегии, который должен «определять целесообразность на основе отчетов адвокатов с учетом тематики мероприятий, специализации адвокатов».

Очевидно, что в сегодняшних реалиях проблема профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов в Республике Беларусь приобретает особую актуальность.

В этом плане показателен опыт Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, которая решением Совета от 30 ноября 2007 года утвердила «Единую методику профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов» и создала Центр правовых исследований, адвокатуры и дополнительного профессионального образования ФПА РФ.

При проведении мероприятий по совершенствованию знаний и повышения квалификации адвокатов и стажеров адвокатов в Беларуси следует использовать положительный опыт и фокусироваться не только на национальном законодательстве, но и повышать компетентность адвокатов в области международных принципов и норм прав человека, правилах и правоприменительной практике международных органов и процедур в области прав человека. Необходимо информировать адвокатов о возможностях применения международных стандартов в области прав человека на национальном уровне.

Претворение в жизнь указанных рекомендаций, вне всяких сомнений, расширит возможности белорусской адвокатуры по защите прав и законных интересов прав граждан.

L. ESHRA
При подготовке статьи использованы материалы:

http://humanrightshouse.org/Articles/18280.html
http://nmnby.eu/news/analytics/4890.html