Мониторинг судебных процессов. Справочное руководство для практиков

«Мониторинг судебных процессов. Справочное руководство для практиков» является информационным ресурсом для практиков и представителей международных и местных организаций, профессиональных ассоциаций, других групп, заинтересованных в разработке и осуществлении  программы мониторинга с целью оказания содействия судебным реформам.

Руководство содержит принципы и общие рекомендации в области разработки и ведения программ судебного мониторинга. Представленные в Руководстве стратеги и технологии повышения эффективности мониторинговых проектов основываются на непосредственном «полевом» опыте миссий ОБСЕ и представительств БДИПЧ.

При подготовке Руководства, авторы исходили из презумпции того, что многие программы мониторинга будут сосредоточены на оценке соблюдения международных и национальных стандартов справедливого судебного разбирательства в ходе судебных процессов. Соответственно, Руководство призвано способствовать разработке, организации и реализации программ судебного мониторинга.

Руководство состоит из четырех разделов: раздел I «Краткий обзор», раздел II «Начальные шаги и предварительный анализ ситуации», раздел III  «Осуществление программ мониторинга судебных процессов», раздел IV «Опубликование отчетов и адвокация».
В приложениях к Руководству читатель найдет краткую информацию о программах мониторинга судебных процессов ОБСЕ, включая описание их целей  индивидуальных особенностей.