Адвокаты желают новому начальнику не забывать про нормы и стандарты независимости адвокатуры

На сайте Министерства юстиции появилась информация о том, что начальником управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности назначен Карнаушенко Виталий Георгиевич.

Напомним, предыдущий начальник управления адвокатуры Министерства юстиции Галина Гришковец и ее заместитель Наталья Березовская 21 августа 2013 года были задержаны сотрудниками Комитета государственной безопасности с поличным при получении взятки в 1000 долларов США. Это как раз те лица, которые руководили управлением адвокатуры, когда Министерство юстиции лишило лицензий шесть адвокатов, осуществлявших защиту политических оппонентов действующей власти и общественных активистов после событий Площади-2010.

Незадолго до ареста Галина Гришковец на пресс-конференции 24 июля 2013 года заявила, что никто из адвокатов, лишенных лицензий после защиты участников дела о массовых беспорядках, за повторным получением лицензий не обращался. «Насколько я знаю, им нашли работу более высокооплачиваемую, им адвокатская лицензия уже не интересна. Они периодически дают какие-то комментарии, выступают, думаю, их деятельность хорошо оплачивается, судя по информации из интернета».

Это утверждение звучало несколько цинично, так как, кроме своей бездоказательности относительно «высокооплачиваемой работы» и «отсутствия интереса к адвокатской лицензии» у бывших адвокатов, оно не учитывало элементарные требования закона.  В соответствии со статьей 8 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», до истечения трех лет с момента исключения из коллегии адвокатов по нереабилитирующим основаниям (в том числе и в результате прекращения действия лицензии) человек не может быть допущен к осуществлению адвокатской деятельности.  А на момент, когда Г. Гришковец давала интервью, еще не прошло трех лет со времени беспрецедентно массового лишения адвокатов их статуса в 2011 году.

Как сообщила пресс-служба КГБ, в ходе предварительного расследования установлено, что должностные лица Минюста неоднократно получали незаконные денежные вознаграждения за содействие в благоприятном решении вопросов, входящих в их компетенцию и связанных с их профессиональной деятельностью. В отношении коррумпированных чиновниц Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело за получение взятки группой лиц.

До января 2014 года обязанности начальника управления адвокатуры или лицензирования юридической деятельности исполняла Михалевич Жанна Леонидовна, которая после назначения на должность Карнаушенко В. Г. стала его заместителем.

Карнаушенко В.Г. — полковник запаса, ранее работал начальником юридического отдела Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, является членом Центрального совета общественного объединения «Белорусский республиканский Союз юристов».В 2006 году за многолетнюю добросовестную работу в государственных и судебных органах, значительный вклад в совершенствование и развитие законодательства Республики Беларусь, деятельность по обеспечению прав и свобод граждан награждён Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь. Последние годы — начальник отдела лицензирования Белорусской федерации футбола, возглавляемой Геннадием Невыглазом. Кроме того, Карнаушенко В. Г.  является Генеральным секретарём Белорусской федерации дзюдо, мастер спорта СССР по дзюдо.

В интервью журналисту Goals.by. в 2011 году  Карнаушенко В.Г. рассказал: «В АБФФ являюсь менеджером по лицензированию. Считаю, за три года работы многое сделал по наведению порядка в организации лицензирования футбольных клубов. Проведенная работа оценена, в том числе и международными организациями. Таким образом, процесс лицензирования соответствует международным стандартам. Полтора года назад по поручению руководства АБФФ занялся тренерскими курсами. В результате система курсов, с моим непосредственным участием и моих подчиненных, стала открытой и четкой. Люди учатся не по знакомству и блату, а по способностям. …В футбол играл с детства. Выступал в команде «Океан» из города Керчь Крымской области, представлявшую вторую лигу. Но я видел там организационные проблемы, поэтому ушел из футбола и стал заниматься дзюдо. Входил в состав футбольной команды Государственного комитета пограничных войск. Шесть переломов. Пять лет служил в ВДВ. Совершил 57 прыжков. Всегда хорошо учился  — имею три красных диплома. До военного училища собирался поступать в институт физкультуры, но потом передумал. Занимался научной и преподавательской работой. Сейчас занимаюсь любимым делом детства и юности. Рад, что посчастливилось вернуться в спорт — это моя жизнь.
Необходимо своевременно анализировать, делать правильные выводы и двигаться вперед. Я стараюсь признавать свои ошибки. Нужно быть демократичным человеком».

Хочется надеяться, что предыдущий опыт внедрения международных стандартов и приверженность демократическим ценностям полковник в отставке успешно применит и в отношении адвокатской деятельности. Во всяком случае, занимаемая им сегодня в Министерстве юстиции должность даёт для этого широкие возможности.

Вместе с тем, принимая во внимание чрезвычайно широкие полномочия государства, в лице Министерства юстиции, по вмешательству в деятельность и адвокатов и органов адвокатского самоуправления, вызывает серьёзные опасение, что руководить процессом осуществления этих полномочий будет чиновник, ни дня ни проработавший в структурах, хоть как-то связанных с адвокатурой, не знающий особенности этой деятельности, ее роль в функционировании судебной системы, традиции адвокатуры.

Поэтому главное, что можно пожелать новому начальнику управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции, это помнить очень важный принцип: «Не навреди!», когда принимаешь решения, от которых зависит возможность граждан получить, а адвокатов оказать эффективную юридическую помощь с соблюдением всех норм и стандартов независимости адвокатуры от государства.

L.E.