Вступительные и членские взносы

Вступительные и членские взносы могут быть источником финансирования только НКО, основанных на объединении граждан – членских организациях: политических партий, профессиональных союзов, общественных объединений, союзов (ассоциаций), потребительских кооперативов, республиканских государственно-общественных объединений. Например, вступительные и членские взносы в качестве источника финансирования указываются в ст. 21 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. № 3254-XІІ «Об общественных объединениях», ст. 22 Закона Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. № 3266-XІІ  «О политических париях».

Определение понятия членский взнос в законодательстве дается применительно к организациям потребительской кооперации и организациям застройщиков. Так, в соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 25 февраля 2002 г. № 93-З «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) членский взнос — денежные средства, вносимые ежегодно членами союзов потребительских обществ для обеспечения деятельности этих союзов.

Для того чтобы подтвердить факт уплаты вступительных и членских взносов членами объединения[1], последние должны соблюдать процедуру приема и исключения из членов, предусмотренную уставом, вести учет своих членов. Учет членов, как правило, осуществляется органом, к компетенции которого отнесено ведение данного учета уставом организации. Форма учета членов законодательством не установлена, поэтому учет ведется в произвольном порядке. Можно порекомендовать вести учет членов объединения путем составления списков членов, таблиц, в организациях с большим количеством членов — путем ведения картотек, книг учета членов и т.п. Желательно, чтобы личные данные о члене объединения содержали сведения о:

  1. Фамилии, имени, отчестве.
  2. Дате рождения.
  3. Гражданстве.
  4. Месте жительства, номере домашнего телефона.
  5. Месте работы (учебы), номере рабочего телефона.

Союзы (ассоциации) должны вести реестр юридических лиц – членов данного союза (ассоциации) в любой форме.

Объединения должны хранить документы, подтверждающие членство в них. Данные документы формируются в отдельные папки и им присваивается соответствующий индекс по номенклатуре дел. Как правило, документами, подтверждающими членство, являются заявления о вступлении в члены объединения, а также протоколы заседаний соответствующего коллегиального органа о принятии данных лиц в члены объединения.

В случае исключения либо выхода из членов объединения, документами, подтверждающими данный факт, являются протоколы заседаний соответствующего коллегиального органа об исключении из членов объединения или заявление о выходе из членов объединения.

Сбор вступительных и членских взносов является правом общественных объединений, политических партий, профессиональных союзов, республиканских государственно-общественных объединений. Однако при указании в Уставе общественного объединения на уплату вступительного и членских взносов они должны уплачиваться, иначе это может быть рассмотрено регистрирующим (контролирующим) органом, как нарушение устава объединения. Все вступающие в члены объединения уплачивают вступительный взнос в определенном размере, равно как и члены объединения уплачивают членские взносы по фиксированной ставке. В соответствии с Уставом компетентным органом может быть принято мотивированное решение об освобождении отдельных членов объединения от уплаты членских взносов, для отдельных членов объединения размер членских взносов может быть снижен.  Если в Уставе не предусмотрена уплата вступительного и членских взносов членами объединения, то объединение не может производить их сбор, так как это будет рассматриваться как нарушение устава объединения.

Ст.123 Гражданского кодекса Республики Беларусь опосредованно указывает на обязанность уплаты взносов членов ассоциации (союза). Она предусматривает, что член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из нее по окончании финансового года, в этом случае он несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода, если эти обязательства возникли во время его членства в ассоциации. Обязанность уплаты взносов членами потребительских кооперативов, предусматривает ст. 116 Гражданского кодекса, определяя, что потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан либо граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов

Ст. 174 Налогового кодекса Республики Беларусь устанавливает, что у некоммерческих организаций в состав внереализационных доходов не включаются, т.е. не облагаются налогом на прибыль вступительные, паевые и членские взносы в размерах, предусмотренных уставами. Таким образом, размер вступительного и членских взносов рекомендуется закреплять в Уставе некоммерческой организации. Вариантом является указание в уставе низшего и предельного размеров вступительного и членских взносов, с последующим определением конкретного размера компетентным органом.

На практике в Уставах многих объединений не предусматривается размер вступительного и членских взносов, а определен орган, принимающий решение по данному вопросу, а также устанавливающий порядок уплаты членских взносов. В этом случае вступительные и членские взносы также должны собираться, однако, размер вступительного и членских взносов может быть установлен в любом размере, вплоть до нулевого. Решение о порядке уплаты и размере вступительного и членских взносов принимает орган, наделенный такими полномочиями в соответствии с уставом. Решение компетентного органа оформляется протоколом. Как показывает практика проведения проверок общественных объединений, а также их союзов (ассоциаций), решение компетентного органа приравнивается к тому, что размер членских взносов предусмотрен в уставе объединения. Как правило, налоговые органы требуют от объединений предоставления протокола заседания компетентного органа, в котором принимается решение о порядке уплаты и размере вступительного и членских взносов, а также список членов объединения. В тоже время еще раз подчеркиваем, такую практику можно признать не соответствующей законодательству.

Собранные вступительные и членские взносы вправе использовать на осуществление уставной деятельности, на содержание аппарата управления, оплату аренды офиса и коммунальных услуг и т.п.

В начале года органом, наделенным в соответствии с уставом данной компетенцией, разрабатывается смета доходов и расходов, в которой предусматривается на погашение каких расходов пойдет то или иное количество собранных вступительных и членских взносов. Желательно с данной сметой ознакомить всех членов объединения.

Как и в случае с пожертвованиями существует два способа уплаты вступительных и членских взносов: на банковский счет либо в кассу организации[2].



[1] Соблюдение процедуры приема и исключения из членов объединения, ведение учета членов проверяет также регистрирующий орган при осуществлении проверки (исключения составляют союзы (ассоциации) и потребительские кооперативы, которые не подлежат проверке со стороны регистрирующего органа).

[2] Более подробно смотри статью «Пожертвования физических лиц – граждан Республики Беларусь».