В преддверии выборов: Статкевич и другие политзаключенные на свободе

Бессменый руководитель Беларуси Александр Лукашенко помиловал Николая Статкевича, Юрия Рубцова и других политзаключенных. В октябре в стране очередные выборы президента.

«Исходя из принципа гуманизма, президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгений Васькович, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова», — говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Николай Статкевич — это единственный экс-кандидат в президенты, который попал в тюрьму и не согласился написать прошение о помиловании.

В день выборов в декабре 2010 года Статкевича задержали. В СИЗО КГБ он отказался от дачи показаний и объявил голодовку, прекратив ее только через 23 дня. В вину Статкевичу поставили организацию массовых беспорядков. В суде своей вины он не признал. В мае 2011 года Статкевича осудили на шесть лет лишения свободы в условиях усиленного режима. В январе 2012 решением суда условия отбывания наказания изменили на более жесткие, и его перевели из Шкловской колонии в тюрьму № 4 Могилева.

На свободу Статкевич должен был выйти 20 декабря 2016 года.

Юрий Рубцов в 2014 году был осужден по статье «оскорбление судьи или народного заседателя». Суд Центрального района Минска приговорил его к 1,5 годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. Новое дело в отношении гомельского активиста было заведено в марте этого года по статье «уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы» после того, как политзаключенный отказался от работы с зарплатой ниже  600 долларов (по официальной статистике, это средняя зарплата по стране).

Суд Пружанского района признал Рубцова виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом неотбытого срока.

Николая Дедка осудили по делу анархистов. Его задержали в качестве подозреваемого в нападении на посольство России. Однако, почти через три недели, проведенные им под арестом, ему предъявили обвинение … в участии в несанкционированной акции возле Генштаба Беларуси.

Во время суда Дедок заявил о давлении со стороны следствия, угрозах увеличить тюремный срок, ужесточить условия содержания.

Суд приговорил Дедка к 4,5 годам колонии по обвинению в хулиганстве. Он отбывал наказание в Могилевской колонии №4.

Осужденному анархисту несколько раз предлагали написать прошение о помиловании, но он отказался.

Бобруйского журналиста Евгения Васьковича задержали в январе 2011 года в Могилеве.  Накануне журналист участвовал в несанкционированном пикете солидарности с политзаключенными. До этого отбыл 12 суток ареста в Минске за «Площадь-2010». Васьковича задержали по подозрению в попытке поджога здания КГБ в Бобруйске с помощью бутылок с зажигательной смесью в октябре 2010 года. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались Артем Прокопенко и Павел Сыромолотов.

Васькович был осужден насемь лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Наказание отбывал в Могилевской тюрьме №4. На свободу Васькович должен был выйти 17 января 2018.

Игоря Олиневича осудили по делу анархистов в 2011 году на восемь лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

В вину ему вменили забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в ночь с 30 на 31 августа 2010 года, участие в акции возле Генштаба вооруженных сил Беларуси 19 сентября 2009 года, забрасывание файерами казино «Шангри Ла» и здания Федерации профсоюзов Беларуси, попытки поджога отделений «Беларусбанка» и банка «Москва — Минск», нападение на Центр изоляции правонарушителей на Окрестина 6 сентября 2010 года.

В суде от анархистских взглядов Алиневич не отказался, но своей вины не признал. На свободу Алиневич должен был выйти 29 ноября 2018 года.

Артема Прокопенко задержали по тому же делу, что и Евгений Васькович — по подозрению в попытке поджога здания КГБ в Бобруйске с помощью брошенных бутылок с зажигательной смесью в октябре 2010 года. В суде Прокопенко, по данным palitviazni.info, заявил, что раскаивается. Его приговорили к семи годам колонии усиленного режима. На свободу Прокопенко должен был выйти 17 января 2018 года.

«Мы открыто и честно говорим: мы хотим нормализовать отношения с Европейским союзом и Америкой. Точно так, как Россия, точно так, как любое государство», — заявил глава Беларуси накануне в Минске.

 EuroBelarus