Установлены требования к рубрике «Электронные обращения» на сайтах госорганов

Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 16 декабря 2015 г. № 1044 внес важные дополнения в Положение о работе государственных интернет-сайтов, которые касаются порядка подачи электронных обращений.

В частности, предусмотрено, что специальная рубрика «Электронные обращения» должна соответствовать следующим требованиям:

  • размещаться в виде отдельной рубрики и состоять из подразделов «Электронные обращения граждан» и «Электронные обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • предусматривать возможность подачи электронных обращений на белорусском и русском языках;
  • предусматривать техническую возможность прикрепления к формам электронных обращений дополнительных документов и (или) сведений.

Кроме того, в специальной рубрике «Электронные обращения» должна размещаться информация:

  • о порядке подачи и рассмотрения электронных обращений, случаях оставления обращений без рассмотрения по существу;
  • о требованиях, предъявляемых к электронным обращениям;
  • о необходимости представления документов и (или) сведений, в форме файлов, прикрепляемых к электронному обращению, и о допустимых форматах таких файлов;
  • о наличии у заявителя прав на отзыв электронного обращения, на обжалование ответа на такое обращение или решение об оставлении его без рассмотрения по существу и о порядке реализации таких прав;
  • о возможности размещения на интернет-сайте госоргана и иной госорганизации ответов на электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей, носящие массовый характер (более десяти обращений), без направления ответов (уведомлений) заявителям.

Постановление вступает в силу с 23 января 2016 г.

Эксперт Lawtrend по вопросам доступа к информации Андрей Сушко так прокомментировал эти изменения:

“В 2015 Lawtrend провел повторное исследование республиканских органов исполнительной власти, проверив, как изменилась их информационная доступность за два года, с момента проведения первого такого исследования. На данный момент из 48 исследованных официальных сайтов только 20% имеют беларусскоязычные версии разделов “Электронное обращение”,  треть сайтов не рассказывают о порядке подачи и рассмотрении обращений, и только 9 из 48 размещают информацию о порядке административного, а 3 — судебном порядке обжалования решений.

Совершенно отдельная тема — доступность этих форм для слабовидящих и незрячих. Менее половины рубрик “Электронное обращение», по нашим исследованиям, доступные для этой категории пользователей. А в целом госсайты не рассчитаны на слабовидящих и незрячих.

В ближайшее время Lawtrend  презентует подробное исследование с рейтингом лучших и худших официальных сайтов, а также откроет в онлайне свои оценочные базы для публики, чтобы и представители госорганов и просто граждане смогли увидеть на каком сайте чего конкретно не хватает, в соответствии с законом».

«У госорганов есть месяц до того того момента, когда новые изменения вступят в силу, значит весь январь чиновники могут улучшать свои сайты для того, чтобы процесс официальных обращений стал доступнее и понятнее гражданам, налогоплательщикам, я даже так скажу.  А мы потом проверим, как они исполняют решения Совмина!». — подчеркнул Андрей Сушко.