Предпринимательская деятельность НКО

Определение предпринимательской деятельности дается в ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Для юридических лиц к предпринимательской деятельности не относится деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Таким образом, из определения предпринимательской деятельности можно выделить пять основных составляющих такой деятельности (в отношении ее осуществления некоммерческими организациями):

  1. Это самостоятельная деятельность некоммерческой организации (осуществляемая по своему желанию и в своих интересах);
  2. Это деятельность, осуществляемая некоммерческой организацией в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность (понимание возможности наступления неблагоприятных последствий, возложение неблагоприятных имущественных последствий предпринимательской деятельности непосредственно на саму некоммерческую организацию);
  3. Это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (более двух раз за определенный период, при этом систематичность получения прибыли не может рассматриваться в качестве основной цели некоммерческой организации);
  4. Получение прибыли должно происходить от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных некоммерческими организациями для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг;
  5. Работы или услуги должны быть предназначены для реализации другим лицам, а  не использования для собственного потребления.

Прибыль от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) Налоговый кодекс Республики Беларусь определяет как положительную разницу между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении. Для целей налогообложения используется также понятие «валовая прибыль». При этом валовая прибыль некоммерческих организаций определяется как сумма полученной от осуществления предпринимательской деятельности прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов. При определении прибыли, полученной от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются затраты, связанные с предпринимательской деятельностью этих организаций. Некоммерческие организации ведут раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, а также затрат, связанных с их предпринимательской деятельностью.

Гражданский кодекс определяет основное отличие некоммерческой организации от коммерческой, предусматривая, что последняя ставит извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и ее распределение между участниками, в то время как некоммерческая организация не имеет извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Данная норма не мешает некоммерческим организациям извлекать прибыль, однако извлечение прибыли не является целью создания некоммерческой организации. Цели создания некоммерческих организаций определены в специальных нормативных актах. Так, цель общественного объединения, согласно Закону Республики Беларусь «Об общественных объединениях» — удовлетворения нематериальных потребностей и достижения уставных целей, Указ Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по упорядочению деятельности фондов» к целям фондов относит социальные, благотворительные, культурные, образовательные, содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда. Для достижения своих целей некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью. Целью же коммерческой организации, наоборот является извлечение прибыли, а уже полученную прибыль, оставшуюся после налогообложения, коммерческие организации могут использовать по своему усмотрению, в том числе финансировать некоммерческие проекты или расходовать ее на благотворительность.

Что касается положения о невозможности распределения прибыли между участниками, то она вовсе не значит невозможность осуществления некоммерческими организациями каких-либо выплат членам, участникам некоммерческой организаций. Более того цель создания потребительских кооперативов — удовлетворение материальных (имущественных) и иных потребностей своих членов. Однако если коммерческие организации распределяют оставшуюся после уплаты налогов прибыль между своими участниками согласно соотношению, установленному в учредительных документах, то правовая природа выплат участникам некоммерческих организаций иная. Такие выплаты могут принимать форму стипендий, призов и иных денежных поощрений. В потребительском кооперативе это может быть, например, предоставление жилого помещения соразмерно внесенному паевому взносу и др. Любое юридическое лицо, независимо от того является оно коммерческой или некоммерческой организацией имеет право нанимать сотрудников и в этом случае обязано выплачивать им заработную плату, что также не будет рассматриваться как распределение прибыли для некоммерческой организации.

Ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает единое регулирование предпринимательской деятельности для всех субъектов, независимо от того является ли этот субъект коммерческой или некоммерческой организацией. В тоже время часть четвертая пункта 3 статьи 46 Гражданского кодекса устанавливает дополнительные ограничения для осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает их предмету деятельности, либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных в их уставах, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций.

Из данного пункта вытекает одна из важнейших проблем регулирования осуществления некоммерческими организациями предпринимательской деятельности: отсутствие критериев соответствия предпринимательской деятельности уставным целям и предмету деятельности. При отсутствии критериев вопрос соответствия-несоответствия в каждом конкретном случае решается субъективно. Определенным выходом в такой ситуации является фиксирование видов деятельности в Уставе организации, однако для организаций, регистрируемых по заявительному принципу, и такое решение не является панацеей. Поэтому необходимо с должным вниманием подходить к формулировкам цели и предмета деятельности некоммерческой организации.

Представляется, что в случае осуществления некоммерческой организацией предпринимательской деятельности не соответствующей ее уставной цели и предмету деятельности, такая деятельность может быть признана незаконной. В соответствии со ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях осуществление такой деятельности может повлечь наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Интересным аспектом рассматриваемой темы является то, что Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях» в качестве источников формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения помимо собственно предпринимательской деятельности определяет поступления от проводимых в уставных целях лекций, выставок, спортивных и других мероприятий. Схожие по содержанию нормы содержатся также в ст. 22 Закона Республики Беларусь «О политических партиях. На практике это порождает непонимание и споры со стороны некоммерческих организаций относится ли проведение на возмездной основе мероприятий в соответствии с их уставами к предпринимательской деятельности. На наш взгляд, исходя из определения предпринимательской деятельности, такие осуществление таких мероприятий является предпринимательской деятельностью, особенно в случае если такие мероприятия носят системный характер. Кроме того, налоговое законодательство и законодательство о бухгалтерском учете относит такие денежные поступления к выручке, а не к целевым поступлениям. Т.е. фактически рассматривает их как предпринимательскую деятельность, даже если она не направлена на систематическое получение прибыли. По разъяснению Министерства юстиции Республики Беларусь, данного на запрос в рамках проводимого исследования «Источники фандрайзинга НКО в стране: возможности и перспективы»: деятельность по проведению в уставных целях мероприятий на возмездной основе не будет являться предпринимательской, только если полученные доходы в полном объеме будут направлены на возмещение расходов по данным мероприятиям. Министерство экономики Республики Беларусь в своем ответе приравняло деятельность по получения дохода от проводимых лекций, выставок, спортивных мероприятий к предпринимательской деятельности[1].

Некоммерческие организации могут осуществлять некоторые виды предпринимательской деятельности исключительно после получения соответствующего разрешения (лицензии). Перечень видов деятельности, для осуществления которых необходима лицензия, содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

При этом согласно ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью. Ст. 233 Уголовного кодекса устанавливает, что предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Некоторые виды деятельности осуществляются после получения иных разрешении. Так, в соответствии с Положением об аккредитации юридических лиц, претендующих на проведение опросов общественного мнения, относящихся к республиканским референдумам, выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и общественно-политической ситуации в стране, и опубликовании их результатов в средствах массовой информации, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2005 № 1240, осуществление такой деятельности возможно только после аккредитации юридического лица Комиссией по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси.

Некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, не имеют никаких общих налоговых льгот по сравнению с коммерческими организациями. Льготы предоставляются лишь определенным организациям. Так, от обложения налогом на прибыль освобождается прибыль учреждений образования от приносящей доходы деятельности; прибыль организаций культуры, полученная от осуществления культурной деятельности, при условии направления высвобождаемых денежных средств на приобретение и ремонт основных средств, приобретение имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, необходимых для осуществления культурной деятельности.

Возможность осуществления предпринимательской деятельности различными организационно-правовыми формами некоммерческих организаций

Ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что для отдельных форм некоммерческих организаций законодательными актами могут быть установлены требования, предусматривающие их право на занятие предпринимательской деятельностью только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них. Таким образом, возможность осуществления некоммерческой организацией самостоятельной предпринимательской деятельности зависит от ее организационно-правовой формы.

Так, Указ Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 302 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности фондов» регламентирует, что фонд может самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для достижения целей, ради которых он создан, соответствует этим целям и отвечает предмету его деятельности. Также для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать унитарные предприятия, хозяйственные общества или участвовать в них, за исключением обществ с дополнительной ответственностью.

Ст. 32 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2054-XІІ «О свободе совести и религиозных организациях» закрепляет за религиозными организациями право самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности. Аналогичное право за потребительскими обществами предусматривает ст. 9 Закона Республики Беларусь от 25 февраля 2002 г. № 93-З «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь», а также ст. 11 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2006 г. № 150-З «О республиканских государственно-общественных объединениях».

Ст. 27 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 1992 г. № 1605-XІІ «О профессиональных союзах» оперирует не имеющим определения в белорусском законодательстве термином «коммерческая деятельность» и предусматривает, что профсоюзы в соответствии с их уставными целями и задачами имеют право в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, осуществлять коммерческую деятельность, формировать необходимые фонды солидарности и иные фонды.

В отношении учреждений право на занятие предпринимательской деятельностью предусматривает ст. 279 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за счет их имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе (отдельно в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения), если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, фонды, религиозные организации, потребительские кооперативы, профессиональные союзы, учреждения, республиканские государственно-общественные организации имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность самостоятельно.

Ст. 20 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. № 3254-XІІ «Об общественных объединениях» предусматривает, что общественных объединения, их союзы могут осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности общественного объединения, союза. Однако такая деятельность может осуществляться общественным объединением, союзом только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них.

В тоже время ряд нормативных актов закрепляет право на осуществление предпринимательской деятельности за общественными объединениями определенного характера деятельности. Так, Указ Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» устанавливает, что спортивные организации, созданные в форме общественных объединений, ассоциаций, союзов, вправе осуществлять без образования коммерческих организаций и (или) участия в них следующие виды предпринимательской деятельности: деятельность в области спорта; туристическая деятельность; оптовая и розничная торговля; рекламная деятельность; прочая деятельность по организации отдыха и развлечений; прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования; деятельность водного транспорта; деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не подчиняющегося расписанию; услуги автомобильных стоянок; строительство; издательская деятельность; полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области. Согласно Закону Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей», если с иском в защиту прав потребителя выступает общественное объединение потребителей, при удовлетворении иска указанному объединению перечисляется десять процентов суммы штрафа.

Запрет на осуществление предпринимательской деятельности, за рядом исключений, содержит и Закон Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. № 3266-XІІ «О политических партиях». Ст. 23 данного закона устанавливает, что политические партии, союзы не имеют права выступать в качестве учредителей коммерческих организаций, за исключением учреждения собственных средств массовой информации и осуществления издательской деятельности, и заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением изготовления и продажи общественно-политических изданий, иных пропагандистских и агитационных материалов, сувенирной продукции с изображением собственной символики.

В соответствии со ст. 121 Гражданского кодекса, если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном законодательством, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе. Таким образом, ассоциации (союзы) также лишены права осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность. Исключение составляют союзы (ассоциации), которым такое право предоставлено в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта».



[1] С полными ответами на запрос можно ознакомиться на сайте http://srodki.org/