Позиция правозащитной организации Центр правовой трансформации (Lawtrend) по приговору суда в отношении Андрея Бондаренко

12 августа 2014 года Андрей Бондаренко признан виновным по ч.1, 2, 3 ст.339 УК Республики Беларусь  и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Следует отметить, что в зале суда была оглашена лишь резолютивная часть приговора.

Центр правовой трансформации считает:

1. До вступления приговора в законную силу (истечения сроков подачи кассационной жалобы или результатов рассмотрения кассационной жалобы) любые оценки соблюдения права на справедливый суд (в том числе относительно пропорциональности наказания) в отношении Андрея Бондаренко являются преждевременными.

2. Разрешение вопроса о признании в отношении Андрея Бондаренко статуса политического заключенного должно осуществляться в полном соответствии с положениями Руководства по определению понятия «политический заключенный» (в редакции ноября 2013 года). Мы будем приветствовать коллегиальное обсуждение по этому вопросу, как минимум, в белорусском правозащитном сообществе до вынесения окончательной и мотивированной, публичной оценки.

3. До вступления приговора в законную силу,   до дополнительного исследования всех материалов судебного дела, до дополнительного исследования судебной практики по данной категории дел,  Центр правовой трансформации воздерживается от окончательной оценки по вопросу признания Андрея Бондаренко политзаключенным.

Председатель Правления,
Елена Тонкачева

12 августа
Минск, Беларусь