Незарегистрированные организации

Деятельность незарегистрированных общественных объединений запрещена в Республике Беларусь с 1999 года после принятия Декрета президента Республики Беларусь № 2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений». Во исполнение указанного декрета в действующее законодательство также были привнесены нормы, устанавливающие ответственность за деятельность незарегистрированных общественных объединений.

Запрет на деятельность незарегистрированных общественных объединений, их союзов на территории Беларуси содержится также в Законе Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. «Об общественных объединениях».

 В Законе Республики Беларусь «О политических партиях» от 5 октября 1994 г. в настоящее время также присутствует норма о запрете деятельности незарегистрированных политических партий, их союзов.

Деятельность незарегистрированных фондов запрещает Указ президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по упорядочению деятельности фондов» от 1 июля 2005 г. № 302.

13 августа 2005 г. было принято Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь №49 «О некоторых вопросах создания общественных объединений и их союзов (ассоциаций)». Данное постановление имеет следующее содержание:

1. При проведении мероприятий политического характера и возможного создания блоков политических партий, а равно блоков политических партий и профессиональных союзов, а равно создание каких-либо «движений», «инициатив», «коалиций», объединяющих граждан либо юридические лица, необходимо руководствоваться действующим законодательством и настоящим постановлением.

2. Исходя из характера и целей деятельности создаваемых объединений, указанных в пункте 1 настоящего постановления, их субъектного состава:

  • объединения граждан обладают признаками, присущими общественным объединениям, преследующим политические цели;
  • объединения юридических лиц обладают признаками союзов (ассоциаций) юридических лиц.

3. Деятельность таких объединений может осуществляться только после их государственной регистрации и внесения соответствующих сведений в Государственный реестр общественных объединений.

Из разъяснения Министерства юстиции следует, что создаваемые в республике различные «движения», «гражданские инициативы», «коалиции» и пр., которые по своей сути фактически являются общественными объединениями либо союзами общественных объединений, должны регистрироваться в установленном порядке. Все создаваемые общественные объединения и их союзы (ассоциации), в том числе, создаваемые в форме «движений», «гражданских инициатив», «коалиций» и пр. должны пройти государственную регистрацию в порядке, предусмотренном для государственной регистрации общественных объединений и их союзов (ассоциаций).

После установления запрета на деятельность незарегистрированных организаций в Беларуси за нарушение данной нормы первоначально была введена уголовная ответственность. Такая ответственность в тот период в первую очередь применялась в отношении членов религиозных организаций и не получила широкого применения в отношении общественных активистов, представителей политических партий.

Однако в 2005 г. Уголовный кодекс Республики Беларусь был дополнен статьей 1931, согласно которой организация деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа об их ликвидации или приостановлении их деятельности, а равно организация деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию, наказывались штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет.

Под участием в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда в данном случае понимались действия, направленные на достижение целей указанных объединений, организации или фонда, в том числе определенных в их уставных и иных документах.

Действие настоящей статьи не распространялось на организацию деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа о приостановлении их деятельности, которая направлена на устранение нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности, а также на организацию деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, связанных с их государственной регистрацией в установленном порядке.

В соответствии с данной статьей, лицо, добровольно прекратившее указанные действия, и заявившее об этом государственным органам, освобождалось от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления. Данное положение не распространялось на лиц, совершивших аналогичные действия в течение двух лет после добровольного прекращения действий, предусмотренных указанной статьей.

Согласно части 2 статьи 193 Уголовного кодекса Республики Беларусь организация либо руководство общественным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, или с причинением им телесных повреждений, или с иными посягательствами на права, свободы и законные интересы граждан, или с воспрепятствованием исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей,  не прошедшим в установленном порядке государственную регистрацию, наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

С 19 июля 2019 года законом Республики Беларусь от 9 января 2109 г. № 171-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» статья 1931 «Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности», была отменена.

Всего по статье 1931 Уголовного кодекса, существовавшей с 2005 по 2019 год, приговоры за участие в деятельности незарегистрированных организаций были вынесены в отношении не менее 18 человек, а десяткам других были вынесены официальные предупреждения прокуратуры.

Отменив уголовную ответственность, законодатель не устранил запрет на деятельность организаций без регистрации и за его нарушение была опять введена  административная ответственность (статья 23.88 КоАП «Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности», которая устанавливала штраф до 50 базовых величин (около 560 евро) за такие же действия в составе незарегистрированных общественных объединений, религиозных организаций, политических партий.

С 22 января 2022 года в Уголовный кодекс вновь возвращена ст. 193.1 и вновь предусмотрена уголовная ответственность за организацию деятельности и участие в деятельности незарегистрированных организаций.

Текст новой статьи 1931 практически идентичен тому, который существовал до 2019 года. Восстановлено такое же наказание, как и в предыдущей редакции статьи 1931: денежный штраф, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.  Единственным новшеством является положение о том, что теперешняя статья 1931 не будет применяться в случаях, когда применяется более суровая статья 4231 Уголовного кодекса, касающаяся неисполнения решений о приостановлении и ликвидации организаций, признанных экстремистскими.

В настоящее время достоверно известно о двух уголовных делах по ней: в отношении бывшей руководительницы Общественной благотворительной организации «Гродненский детский хоспис» Ольги Величко (это уже третье уголовное дело в ее отношении). Данное общественное объединение было ликвидировано решением Гродненского областного суда от 20 августа 2021 года. По информации прокуратуры Гродненской области «данное общественное объединение функционировало под дистанционным руководством директора, объявленного в розыск в связи с обвинением в хищении ОБО. При этом творчество подопечных хосписа, страдающих тяжелыми заболеваниями, использовалось для моральной поддержки лиц, осужденных за совершение умышленных преступлений».

В ноябре прокуратура Гродненской области направила в экономический суд заявление о ликвидации ООО «Клеригата». По информации генпрокуратуры: в нарушение законодательства субъект хозяйствования кроме предусмотренной уставом деятельности реализовывал цели и задачи общественного объединения (ком. незарегистрированного Союза поляков), которое не было зарегистрировано в Республике Беларусь в установленном законом порядке. В отношении должностных лиц общества прокуратура возбудила уголовное дело по ст.1931 УК Республики Беларусь за незаконную организацию деятельности общественного объединения и участие в ней.

В целом законодательные нормы сформулированы таким образом, что к ответственности за организацию и участие в деятельности незарегистрированных организаций могут быть привлечены любые представители групп граждан – инициатив (за исключением инициатив, прямо предусмотренных законодательством), сетей и т.п. При этом деятельность такой группы может осуществляться как офлайн, так и онлайн и иметь любой характер.

Интересно, что на фоне возвращения уголовной ответственности за организацию и участие в деятельности незарегистрированных организаций, в том числе инициатив, и создания правоприменительной практики по этому поводу, в законодательство введены нормы, предусматривающие возможность государственного финансирования незарегистрированных инициатив.

Так, подобное финансирование предусмотрено Законом Республики Беларусь от 5 октября 2022 г. № 205-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики». Законом определено, что молодежные инициативы – это мероприятия и проекты, направленные на реализацию государственной молодежной политики, предлагаемые для реализации субъектами молодежных инициатив. При этом субъектами молодежных инициатив могут выступать: 1) молодежные общественные объединения, зарегистрированные в установленном законодательством порядке; 2) инициативные группы численностью не менее двух молодых граждан, предлагающие их реализацию. Постановлением Совета Министров от 31 января 2023 г. № 87 утверждено Положение о порядке формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив.

Законом Республики Беларусь от 12 июля 2023 г. № 281-З внесены изменения в закон от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».  Среди новшеств закона – новая статья о реализации гражданских инициатив (ст. 361). При этом под гражданскими инициативами понимаются мероприятия, направленные на улучшение качества жизни населения, проживающего на территории соответствующей административно-территориальной единицы или ее части, в том числе на благоустройство территорий земель общего пользования населенных пунктов, строительство (возведение, реконструкцию, ремонт, реставрацию, благоустройство) социально значимых объектов, общую профилактику правонарушений, предупреждение травматизма и гибели граждан, а также на решение иных вопросов местного значения. Данная норма внесена в закон на основании Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы, утв. указом президента от 29.07.2021 № 292, согласно которой каждый местный бюджет будет формироваться с учетом инициатив гражданского общества.

Напомним, Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) подготовила заключение на соответствии универсальным стандартам прав человека статьи 193.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь  «Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности».

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ.  Основная форма работы комиссии — анализ законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, права меньшинств и др. Документ может быть представлен на заключение комиссии самим заинтересованным государством, другим государством с согласия той страны, которая принимает документ, а также Парламентской ассамблеей СЕ.