Елена Тонкачева лишена права въезда в Беларусь на три года

Такое решение 5 ноября, было принято РУВД Первомайского района Минска на основании незначительных превышений скорости автомобилем, который принадлежит правозащитнице.

Согласно решению РУВД, руководитель Центра правовой трансформации Lawtrend Елена Тонкачева, являющаяся гражданкой России, в месячный срок должна покинуть территорию  Республики Беларусь. Данное решение Елена Тонкачева намерена опротестовать в установленном законом порядке.

Напомним, рассмотрение дела началось в 12.00 в среду. Однако сперва милиционеры решили рассмотреть вопрос лишения Елены Тонкачевой вида на жительство, затем милиционерам не понравились 7 тысяч собранных ходатайств против высылки Елены Тонкачевой из Беларуси. Пришедшие к Первомайскому РУВД представители общественных организаций и журналисты начали писать ходатайства на месте. В результате процессуальная рутина обернулась информированием правозащитницы, что вынесение решения о высылке из страны переносится на 16.00.

Говоря о том, насколько велики шансы на негативное решение по данному вопросу, Елена Тонкачева отметила, что для такого решения у органов правопорядка нет никаких оснований.

Председатель правления просветительского учреждения «Центр правовой трансформации» Елена Тонкачева проживает в Беларуси около 30 лет, имеет здесь недвижимость и постоянную работу, семью, но является гражданкой России. На протяжении 20 лет она и ее организация оказывают профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также в ситуациях с нарушениями прав человека.

Уведомления об аннулировании вида на жительство и о рассмотрении о высылке из Республики Беларусь глава Центра правовой трансформации «Lawtrend» Елена Тонкачева получила 30 октября. Основанием для такого решения властей стали факты незначительного превышения скорости, зафиксированные видеокамерами.

ЕuroBelarus

Также по теме см. следующие публикации: