Елена Тонкачева: Действия Минска пока не дают никаких оснований для исполнения ожиданий ЕС

Выполнение большей части пожеланий Евросоюза находится в плоскости технических решений, но политической воли для этого в Беларуси не наблюдается, считает глава Lawtrend.

Первый день жизни Беларуси без санкций ЕС как раз был насыщен негативными новостями из области прав человека: стало известно о втором в этом году смертном приговоре; правозащитнице Елене Тонкачевой Министерство внутренних дел отказало в сокращении срока запрета на въезд в Беларусь; в судах Минска штрафовали активистов за несанкционированную акцию.

Глава Центра правовой трансформации (Lawtrend) Елена Тонкачева, которая вот уже год лишена права жить и работать в Беларуси, считает, что пока Минск не дает никаких оснований надеятся на то, что ожидания ЕС, публично задекларированные в решении об отмене большей части санкций против Беларуси, будут исполнены в ближайшее время. «Под ближайшим временем я понимаю как минимум год, хотя большинство пунктов повестки могли бы быть реализованы в течение одной недели, — отметила Елена Тонкачева в интервью Службе информации «ЕвроБеларуси». — И два-три года для тех ожиданий, которые требуют системных и планомерных изменений».

Елена Тонкачева напоминает, что в вопросе отмены смертной казни «беларусская официальная сторона в последние двадцать лет придерживается не только одной и той же позиции, она придерживается одной и той же риторики». «Понятно, что вопрос отмены смертной казни — это вопрос внутригосударственного политического решения. При наличии четкой установки на реализацию системы европейских стандартов вопрос об отмене смертной казни решается достаточно быстро через очень конкретные действия государственных органов. Это значит, что во время первой же парламентской сессии мы могли бы говорить о моратории на смертную казнь. Могли бы публично задекларировать готовность двигаться в направлении отмены смертной казни, заявив обществу соответствующую позицию государства. Это действие — при серьезном намерении к его исполнению — занимает максимум неделю с момента начала ближайшей сессии беларусского парламента», — считает глава Lawtrend.

Елена Тонкачева отмечает, что в ситуации со свободой СМИ проблемные вопросы также могут быть решены чрезвычайно быстро: «у нас есть журналисты «Белсат» и «Радыё Рацыя», фрилансеры, которые сотрудничают с другими зарубежыными СМИ», которым нужно просто предоставить аккредитацию — «и здесь будет поставлена точка, будет дан четкий сигнал о том, что вопрос с созданием препятствий в осуществлении журналистской деятельности находится в стадии разрешения». Таким же индикатором может быть «полное и справедливое расследование случая с избиением журналиста tut.by Павла Добровольского, привлечение к ответственности лиц, очевидно допустивших превышение служебных полномочий, компенсация ущерба здоровью и морального вреда с публичными извинениями со стороны правоохранительных органов».

Кроме того, как отмечает Елена Тонкачева, нет никаких проблем и с системным изменением ситуации со свободой прессы, кроме все той же политической воли: «Берем документы Беларусской ассоциации журналистов, в которых прописано, что из мер обеспечения свободы СМИ необходимо предпринять для того, чтобы мы могли говорить о том, что ситуация в Беларуси меняется в сторону стандартов Совета Европы. Не нужно сейчас изобретать велосипед — есть давно сформированный, к сожалению, за последние годы не изменившийся по актуальности перечень мер — своего рода «дорожная карта». И она поддерживается большинством активных субъектов гражданского общества — как на уровне Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, так и на уровне профессиональных организаций».

«Краеугольный вопрос», по словам Елены Тонкачевой, это состояние и наличие институтов демократии в стране: «Вопросы подготовки и проведения электоральных кампаний. Тут тоже повестка не меняется на протяжении многих лет. Есть согласованная позиция по поводу того, что есть устойчивыми изменениями, направленными на обеспечение реального процесса выборов, она содержится в неоднократных докладах наблюдательных миссий ОБСЕ, а также в консолидированной в разные годы позиции беларусских политических субъектов. Я бы добавила сюда очень простую техническую точку, по которой можно было бы производить замеры. В декабре 2010 года после президентской кампании решением властей была закрыта миссия ОБСЕ. Для того, чтобы не просто декларировать свою способность и желание двигаться в сторону демократизации, а доказать искренность намерений следует возобновить работу этой миссии».

«Кроме того, я полагаю, что без существенного изменения и закрепления подходов к формированию избирательных комиссиий, без четкого доступа независимых наблюдателей к избирательному процессу и подсчету голосов никакие другие формы доказательств к ближайшим выборам не будут легитимными, потому что фактически не влияют на изменение ситуации», — подчеркивает Елена Тонкачева.

Как напоминает глава Центра правовой трансформации, официальный Минск до настоящего времени не признает позицию специального докладчика ООН по правам человека в Беларуси: «Эту позицию следует признать и пригласить его с открытым визитом в Беларусь для непосредственной проверки ситуации с правами человека, а также обеспечить спецдокладчику встречи с высшими должностными лицами страны: с представителями парламента, МВД, Конституционного суда, Генпрокуратуры. Власти также должны предпринять прямые и последовательные коммуникации и обеспечить допуск в страну спецдокладчика по пыткам, спецдокладчика по вопросам независимости судей и адвокатуры, спецдокладчика по вопросам свободы СМИ. И тут дело только за одним заявлением МИД — 35 минут рабочего времени квалифицированного сотрудника, но — при наличии политической воли».

Кроме того, замечает Елена Тонкачева, власти должны открыть в Минске офис Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Введение института уполномоченного по правам человека — дело ближайшей сессии парламента. Есть готовая концепция, которая при этом вышла из бюрократических кабинетов, и при действительных намерениях закон о введении поста омбудсмена может быть принят в течение первых дней работы сессии Палаты представителей», — говорит правозащитница.

«Все это — простые, элементарные и очень четко фиксируемые меры, которые могли бы быть для нас убедительными. Это могло бы дать ответ на вопрос, с чем же мы имеем дело сейчас, или мы собираемся опять разговаривать до следующего витка репрессий, или мы все-таки что-то делаем, двигаясь навстречу ожиданиям Совета Европы. Это — вопросы техники, и если бы ими начали заниматься 15 февраля, в день принятия решения об отмене санкций, то мы бы уже знали некоторые результаты», — подчеркивает Елена Тонкачева.

Источник: EuroBelarus