Мониторинг ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества в Республике Беларусь Май 2026

В мае 2026 года ситуация со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества в Беларуси остается стабильно неблагоприятной.

Сохранились ключевые тенденции, характерные для предыдущих мониторинговых периодов: фактическое нивелирование свободы ассоциаций, продолжение давления на организации гражданского общества и их участников, криминализация независимой гражданской активности, ограничение доступа к финансированию, а также развитие практик транснациональных репрессий в отношении активистов. Особое значение сохраняет применение антиэкстремистского законодательства как инструмента криминализации взаимодействия с независимыми организациями и инициативами и устрашения потенциальных участников, партнеров, доноров и целевых групп.

Несмотря на снижение интенсивности ликвидации некоммерческих организаций по сравнению с пиковыми периодами 2021-2024 годов, последствия кампании по уничтожению независимого гражданского общества сохраняют системный характер. Продолжается точечная принудительная ликвидация НКО и принуждение НКО к самостоятельной ликвидации. По состоянию на конец мая 2026 года совокупные институциональные потери сектора гражданского общества с начала постэлекторального кризиса 2020 года составляют не менее 2033 некоммерческих организаций. Из них не менее 1244 НКО были принудительно ликвидированы либо находятся в процессе принудительной ликвидации, не менее 789 НКО приняли решение о самостоятельной ликвидации.

Массовая ликвидация НКО привела не только к количественному сокращению сектора, но и к существенному разрушению инфраструктуры гражданского участия, правовой и социальной помощи, независимого образования, культурной деятельности, благотворительности и адвокации. Организации, продолжающие деятельность внутри страны, функционируют в условиях строгого административного контроля, проверок, риска привлечения к ответственности за формальные нарушения и ограниченного доступа к ресурсам. Регистрация НКО в стране продолжается, однако носит крайне ограниченный характер. Так, с января 2026 года известно о регистрации 9 общественных объединений, нет данных о регистрации ни одного фонда.

Финансирование остается одним из ключевых факторов уязвимости беларусских ОГО. Организации внутри страны существенно ограничены в возможности искать, получать и использовать как внутренние, так и внешние ресурсы. Дополнительные риски создают практика преследования за пожертвования в адрес организаций гражданского общества, включая фонды солидарности, банковские ограничения, использование процедур AML/CTF в целях вмешательства в деятельность ОГО.

Продолжается давление на беларусские ОГО, действующие за пределами страны. Организации и инициативы в изгнании сталкиваются с проблемами правовой и институциональной адаптации в новых юрисдикциях, банковскими барьерами, сложностями налогообложения, отчетности, финансовой деятельности, защиты данных и безопасности участников. Одновременно продолжение деятельности, направленной на Беларусь, может использоваться беларусскими властями как основание для признания ОГО экстремистскими, возбуждения уголовных дел или давления на остающихся в стране родственников участников ОГО. Сохраняют свою актуальность практики транснациональных репрессий.

Ликвидация некоммерческих организаций

В мониторинговый период выявлены факты принятия решения о принудительной ликвидации двух общественных объединений, одного негосударственного учреждения и одного фонда. Еще в январе 2026 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении директора принудительно ликвидируемого фонда — Благотворительного фонда «Помощь тяжелобольным детям». Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, директор фонда единолично контролировал деятельность фонда, распоряжался его имуществом и использовал средства, собранные на лечение тяжелобольных детей, на собственные нужды. Директору фонда грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом и ограничениями на осуществление профессиональной деятельности. Интересно, что решение о ликвидации фонда было принято 27.02.2026 года, а соответствующая информация в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей была размещена только в мае 2026 года.

Cогласно мониторингу Lawtrend, с начала 2021 года по конец мая 2026 года принудительно ликвидировано не менее 1244 некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

В мониторинговый период стало известно о принятии решения о самостоятельной ликвидации не менее 6 некоммерческими организациями: 3 общественными объединениями, одним учреждением и одним фондом. Все организации, принявшие решение о ликвидации, осуществляли деятельность, т.е. не являлись организациями «зарегистрированными на бумаге». Это подтверждают факты предоставления ими обязательных ежегодных отчетов в регистрирующие органы, прохождения процедуры внесения изменений в уставы в связи с изменением законодательства об общественных объединениях. Одно из негосударственных учреждений, в отношении которого принято решение о самостоятельной ликвидации, было зарегистрировано в июле 2024 года. Главными причинами добровольного самороспуска остаются масштабные репрессии, неблагоприятная законодательная среда и давление на гражданское общество, включая руководителей, членов и сотрудников конкретных организаций.

По состоянию на конец мая 2026 года с 2021 года, согласно мониторингу Lawtrend, в отношении не менее 789 некоммерческих организаций (общественные объединения, ассоциации, фонды, учреждения, политическая партия) участники/учредители самостоятельно приняли решение о ликвидации.

Административное и уголовное преследование руководства и членов организаций гражданского общества, иное давление на организации гражданского общества

В мае 2026 года сохранилась практика административного и уголовного преследования представителей организаций гражданского общества, профсоюзных активистов, правозащитников, журналистов, представителей религиозных организаций и иных участников гражданской активности. Десятки представителей организаций гражданского общества и религиозных организаций продолжают удерживаться в местах лишения свободы. Под стражей остаются не менее 20 представителей независимых профсоюзов и рабочего движения.

Продолжается практика уголовного преследования лиц, обвиняемых в сотрудничестве с инициативами и организациями, признанными беларусскими властями «экстремистскими», что существенно расширяет риски для участников гражданского общества и получателей помощи. Так, стало известно о повторном осуждении Александра Корнеева, ранее заочно осужденного по статье 364 Уголовного кодекса («угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел»). После возвращения в Беларусь он был осужден по ч. 1 и 2 ст. 361-4 Уголовного кодекса («содействие экстремистской деятельности») за предполагаемое содействие инициативе «Дапамога» в организации выезда из Беларуси лиц, подвергавшихся преследованию по политически мотивированным делам. Александру назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в условиях усиленного режима и штраф в размере 42 000 рублей. 10 апреля 2026 года он был включен в Перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности.

Продолжает расширяться практика применения антиэкстремистского законодательства, что фактически приводит к криминализации широкого спектра гражданской активности. По состоянию на конец мая 2026 года в Перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности, включено 371 субъект, что на 6 субъектов больше по сравнению с предыдущим мониторинговым периодом.

После признания Верховным Судом Республики Беларусь в прошлый мониторинговый период Европейского гуманитарного университета «экстремистской организацией» представители прокуратуры публично заявили о возможности уголовного преследования за обучение, преподавание, трудовые отношения и финансовую поддержку университета. По информации ЕГУ, после признания университета «экстремистской организацией» учреждение покинули около 100 студентов.

Продолжается практика признания информационных ресурсов организаций гражданского общества экстремистскими материалами. В мае 2026 года в Республиканский список экстремистских материалов были включены сайты и страницы в социальных сетях различных организаций и инициатив, в том числе страницу в Threads «FreeViasna», сайт и страницы в социальных сетях «Театра «Крылы халопа», проекта «Зеленый телефон», страницы «Вконтакте» проекта «Еда вместо Бомб», «Зеленый портал».

Сохраняется практика административного преследования за участие в культурных и этнографических мероприятиях. В Гомеле продолжилось привлечение к ответственности участников обряда «Гуканне вясны» по обвинению в участии в «несанкционированном массовом мероприятии». Всего за участие в данном мероприятии подвергнуты административному аресту и штрафам не менее 9 человек.

Также в мониторинговый период сообщалось о задержании участников движения «Антифа» возле Барановичей (Брестская обл.). Государственные СМИ заявили о проведении молодыми анархистами «тренировочного сбора» и обсуждении «преступных планов».

Трансграничные (транснациональные) репрессии

В мае 2026 года продолжили расширяться практики трансграничных репрессий в отношении представителей беларусского гражданского общества, находящихся за пределами страны, а также их родственников, остающихся в Беларуси.

С 21 мая правозащитникам стало известно о массовых обысках у родственников активистов, вынужденно покинувших Беларусь. По имеющейся информации, проведено не менее 30 обысков у родственников беларусов, проживающих за рубежом. По данным правозащитного сообщества, часть репрессивных действий была связана с участием беларусов в мероприятиях по случаю Дня Воли в Варшаве, Вильнюсе, Белостоке и городах США. Сообщается о возбуждении нового уголовного дела в отношении принудительно вывезенного из Беларуси бывшего политзаключенного Павла Северинца.

В мониторинговый период стало известно об обыске в квартире правозащитника ПЦ «Вясна» Владимира Лабковича. По информации правозащитника, обыск проводился в рамках нового уголовного дела, возбужденного в связи с его деятельностью после освобождения.

Продолжается практика давления на родственников представителей гражданского общества, проживающих в вынужденном изгнании. Так, сотрудники КГБ провели обыски у родственников витебского активиста Дмитрия Корнеенко, в отношении которого в Беларуси возбуждено несколько уголовных дел, а сам активист упоминается как участник «экстремистских формирований»: проекта «Хрысціянская візія» и витебской инициативы «Народный депутат». По информации активиста, силовые структуры регулярно посещают его родственников.

Известно также об обысках у родственников лиц, выдвигающихся в Координационный совет. Ранее КГБ признал «экстремистскими формированиями» избирательные списки на выборах в Координационный совет.

В мае 2026 года сохранили актуальность и иные практики транснациональных репрессий. Среди ключевых инструментов давления продолжают использоваться механизмы международного розыска по политически мотивированным обвинениям, специальные и заочные производства. В Перечень лиц, в отношении которых начато специальное производство и вызываемых в орган уголовного преследования по состоянию на конец мая 2026 года внесено 175 человек. Анализ данного перечня показывает системное использование статьи 361-1 Уголовного кодекса («создание, руководство либо участие в экстремистском формировании»). Данная статья указана у значительной части фигурантов перечня и является одной из наиболее часто применяемых норм в рамках специального производства. Это свидетельствует о дальнейшем институциональном закреплении практики использования антиэкстремистского законодательства в качестве инструмента преследования гражданской активности.

Особое значение продолжает иметь указ от 4 сентября 2023 года № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий», в результате которого беларусские дипломатические учреждения прекратили выдачу, обмен и продление паспортов гражданам, находящимся за пределами страны. Ограничение консульских услуг существенно влияет на возможность легализации, трудоустройства, доступа к банковским услугам, образованию и медицинской помощи для активистов в вынужденном изгнании.