Кибербезопасность и управление интернетом

Кибербезопасность и управление интернетом: Документы и материалы для российских регуляторов и экспертов (полный текст)

Издание представляет собой  сборник документов и материалов, относящихся к такой сравнительно новой сфере
регулирования, как управление интернетом и кибербезопасность.  Материалы, вошедшие в настоящее издание, приведены по состоянию на 30 декабря 2013. В книгк обобщены и систематизированы основные документы, разработанные за последние годы на международно-правовом и национальном уровне различными заинтересованными сторонами (stakeholders), а именно техническим сообществом, гражданским обществом, государствами, международными организациями.  Представленные материалы и документы не являются исчерпывающими, однозначно репрезентативными по своему охвату в части проблематики управления интернетом и информационной безопасности – подобные задачи в принципе не могут решаться в рамках одного издания. Вместе с тем авторы-составители попытались обозначить приоритетные области регулирования и систематизацией документов и материалов дать целостное представление о существующей и формирующейся источниковедческой, нормативно-правовой базе управления интернетом и решения вопросов его безопасного использования, показать читателю в структурированном виде все существующее многообразие подходов, субъектного  состава и уровней принятия решений в обозначенных сферах.

Издание подготовлено при поддержке Фонда содействия развитию интернета «Фонд поддержки интернет», с с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

© М.Б. Касенова, О.В. Демидов, составление, предисловие, раздел I, 2013.

© М.Б. Касенова, перевод на русский язык, 2013.

© Издательство «Статут», оформление, 2013.

Выходные данные :Кибербезопасность и управление интернетом: Документы и материалы для российских регуляторов и экспертов / Отв. ред. М.Б. Касенова; сост. О.В. Демидов и М.Б. Касенова. – М.: Статут, 2013. ISBN 978-5-8354-0000-0